Почему ПРО США до сих пор не научились сбивать старые советские «Керосинки»

Р-17. Сколько смысла скрыто в этом слове для каждого уважающего себя правителя любой ближневосточной страны.

Scud B это не просто советская баллистическая ракета, это символ неотвратимого возмездия с которым до сих пор не может справиться ПРО ни одной даже самой развитой державы.

В СССР эту ракету ласково именовали "Керосинка", а на вооружение советской армии она поступила в далеком 1962 году. Р-17 оснащалась всеми возможными видами боеголовок. Могла иметь ядерную, осколочно-фугасную или химическую боеголовку.

К началу 1970-х ракета активно поставлялась всем союзникам СССР по всему земному шару и быстро завоевала славу автомата Калашникова в мире ракетной техники благодаря своей мощи, надежности и низкой стоимости.

Почему ПРО США до сих пор не научились сбивать старые советские ракеты «Керосинки»
Почему ПРО США до сих пор не научились сбивать старые советские ракеты «Керосинки»

Р-17 базировался даже на шасси ИСУ

При дальности применения в 300 км, ракета, управляемая инерциальной системой управления, могла ложиться в квадрат с площадью в 450 кв.м, что при серьезно при фугасной боеголовке 8Ф44 в 987 кг.

Во время конфликта Египта и Израиля в 1973 году, Р-17 стала неприятным сюрпризом для последних, а во время операции "Буря в Пустыне" иракцы обстреливали территорию Союзников, выпустив 93 ракеты. Из них, лишь 5 ракет не достигли цели по техническим причинам, тогда как все остальные обрушились на территорию противника.

При этом, данные о перехвате разнятся. Согласно американским источникам, сбить удалось 10-20% ракет, тогда как израильские источники говорят о том, что сбить не удалось ни одной ракеты.

Почему ПРО США до сих пор не научились сбивать старые советские ракеты «Керосинки»
Почему ПРО США до сих пор не научились сбивать старые советские ракеты «Керосинки»

Казалось бы, за прошедшие 30 лет американские оружейники должны были сделать выводы и модернизировать комплексы ПРО, но в 2015 году в Йемене Хуситы запустили по целям в Саудовской Аравии 12 ракет типа Scud и лишь три было сбито новейшей версией ПВО "Пэтриот", еще три упали в пустыне, а три успешно достигли цели, которой был начальник главного штаба ВВС Королевства.

В 2021 году американское ПВО ближневосточной страны в очередной раз не сумело справиться с ракетной атакой советских Р-17 по Джизину.

Почему же "лучшие умы планеты" в США уже 50 лет бьются над тем, чтобы сбить Р-17 и до сих пор не смогли решить такую простую на первый взгляд задачу?

Почему ПРО США до сих пор не научились сбивать старые советские ракеты «Керосинки»

Все дело в том, что "Керосинка" не так проста как кажется. Эта ракета не способна выбрасывать ложные цели или активно маневрировать на всем в полете, но заключительный участок траектории она проходит на скорости в 5600 км/ч, а для того же "Пэтриот" это слишком быстро. Не помогает при перехвате ни хваленое преимущество в электронике, ни передовые технологии.

В то же время, Р-17 уже давно служат штатной мишенью для противоракетного комплекса С-300 в ходе ежегодных учений, которые проводятся на территории нашей страны.

Надо заметить, что после Scud-B в СССР были созданы ракеты схожего класса еще двух последующих поколений– это комплекс ОТР-23 Ока и знакомый каждому Искандер.

Почему ПРО США до сих пор не научились сбивать старые советские ракеты «Керосинки»

С такими лицами подписывали договор о сокращении ракет "Ока" посмотрите на лица советских военных и лица американских советников

И если комплекс "Ока" добровольно пущен под слом, то с Искандером в новое время такую ошибку не повторили и сегодня комплекс активно разворачивается на границах РФ.

В отличие от Р-17 Искандер может осуществлять маневрирование на всей траектории полета, имеет ложные цели, выполнен по технологии снижения радиолокационной заметности, а также оснащен системами РЭБ.

Реально ли сбить такую ракету американским комплексом ПВО? В США такая вероятность оценевается как равная или близкая нулю.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код:

Комментариев - 1


Хвалёная ПРО америкосов давно демонстрирует свою неэффективность. Чего стоят возмущение японцев, когда над их островами пролетают ракеты из Северной Кореи, но ПРО США перед ними бессильна. Да и обстрел Ираком "Скадами" территории Израиля в своё время тоже засвидетельствовал беспомощность этого ПРО.
[images]
--------------------
{images}
[/images]