Турция и газ Шах-Дениза

Новость: «турецкая госкомпания Botas не продлила с оператором проекта «Шах-Дениз 1» BP-Azerbaijan долгосрочный контракт на ежегодную поставку 6,6 млрд кубометров газа, который истек 17 апреля, и поставки топлива по газопроводу Баку — Тбилиси — Эрзурум остановили».

В Сети имеются самые разные толкования этого события. Я детально смотрел состояния проекта «Шах-Дениз 1» (опубликовано). Поэтому выскажу свои соображения.

BP-Azerbaijan – это консорциум. Оператор ВР. При планировании строительстве газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум власть России предлагала свой вариант экспорта газа Шах-Дениза

1. Его можно было «сдать» Газпрому на границе Азербайджана (для потребления на Северном Кавказе) и получить взамен его газ в ЕС.  Но Запад был нацелен на «в обход России». Как раз в то время был пик мечтаний о Набукко (газопровод из Туркмении в Центральную Европу) и планы строительства газопроводов TANAP и ТАР, для экспорта газа проекта Шах-Дениза

2. По проекту Шах-Дениза 2 от Власти России было такое же предложение – сдать газ Газпрому на границе Азербайджана. Но нужно было «в обход России».

А теперь мышеловка захлопнулась. Из России в Турцию работают два газопровода – Голубой поток и Турецкий поток. Есть газопровод из Ирана. Турция развила мощности по приёму СПГ. Газ из Азербайджана Турции не нужен. Согласие его покупать будет великой милостью Султана по отношению к участникам консорциума и Азербайджану. И Запад не может в этом вопросе надавить на него. Наверняка Турция предложила консорциуму унизительно низкую цену на его газ.

Есть и вторая версия отмеченного события. В Азербайджане тупо не имеется такого объёма газа – 12 млрд куб м для ЕС и 6,6 млрд для Турции (об этом писал).

Во всех этих делах пострадает прежде всего Азербайджан. Он сделал основные вложения в газопроводы. А добыча газа на Шах-Денизе ведётся по схеме СРП. То есть, сначала консорциум возместит свои вложения … Ну и по мелочам. Какой-то объём газа Азербайджан поставляет Грузии по (крайне)льготной цене за разрешение строительства газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум по её территории. Как я понимаю, эти поставки газа Азербайджан обязан продолжить.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/974555




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: