Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем Чехия требует от Москвы невозможного

    | 12 мая 2021 | Аналитика | | Просмотров: 450 | автор: MGM

    Скандал вокруг обвинений России во взрыве на чешском складе оружия, казалось, начал затихать – и тут Прага снова пошла на его обострение. Чешские власти решили пойти по прибалтийскому пути и потребовать от России выплаты компенсаций за несуществующее преступление. В этом бессмысленном требовании есть все же своеобразная логика.

    Министр финансов Чехии Алена Шиллерова заявила, что РФ обязана возместить ее стране убытки от взрывов складов во Врбетице в 2014 году и выплатить в чешский бюджет около одного миллиарда крон (примерно 47 млн долларов). Возможно, требования возрастут – если, например, местные власти потребуют деньги от России за моральный ущерб, а также за понесенные ими расходы в связи с очисткой территории от последствий взрывов. И 11 муниципалитетов уже потребовали от Москвы 4,5 млн долларов (правда, так и не понятно, включена ли вся эта сумма в пресловутые 47 миллионов или это желание получить что-то сверху, ведь методика чешских подсчетов не опубликована).

    Чехи уверяют, что они в своем праве. «Если какое-либо государство совершает международное нарушение и тем самым причиняет ущерб другому государству, потерпевшее государство может потребовать его устранения. Это может быть либо восстановление до первоначального состояния, финансовая компенсация или сочетание этих форм», – сказал представитель чешского МИД Якуб Аугуста. Так что Прага предлагает Москве решить этот вопрос во внесудебном порядке, поскольку альтернатива в лице международного судебного процесса затянется надолго. В самой Чехии эксперты и журналисты сейчас обсуждают, как и в каком порядке нужно взыскивать с России эти деньги.

    Обсуждения, мягко говоря, ни о чем. Никаких компенсаций чехи не получат – более того, Москва не собирается даже вести какие-то дискуссии на эту тему, ведь даже диалог на эту тему покажет ее предметность. А предметностью тут и не пахнет. «Россия этого не совершала, вина России не доказана, ничем не подтверждена. Это просто смешно требовать за это компенсации», – заявил российский сенатор Владимир Джабаров.

    Заставить Москву платить Прага не может – нечем и негде. Чешским судам Россия, как государство, неподсудна. Да, чехи могут подать иск против России в Международный суд ООН в Гааге, но рассматривать его там будут лишь в том случае, если Москва (не согласившаяся с обязательной юрисдикцией суда) признает сам факт наличия спора. А она его, понятно, не признает. Ни в Гааге, ни в любом другом международном суде, ни тем более в рамках внесудебного решения.

    Да, случаи признания вины и выплаты компенсации (в том числе Советским Союзом – например, за падение советского спутника над Канадой в 1978 году) были, однако там присутствовали железобетонные доказательства вины СССР. Тут же чехи даже не озаботились опубликовать хоть какие-то свидетельства – вся их доказательная база строится на том, что в ста километрах от складов видели двух россиян, засветившихся потом в Солсбери. В 2014 году Чехию посетило немногим более 400 тысяч российских туристов – и по той же логике на них можно повесить все преступления и трагические инциденты, произошедшие за это время на чешской территории.

    Тогда зачем чехи все это затеяли? Лишь для того, чтобы, как отмечает депутат чешского парламента Ондржей Бенешик, сохранить свою репутацию и честь?


    О них нужно было думать в тот самый момент, когда чешские власти озвучивали фальшивку «Петров и Боширов взрывали склады во Врбетице». Сейчас же чешские власти, по идее, должны думать не о сохранении политической чести, а о минимизации экономического ущерба. В 2019 (последнем докоронавирусном) году страна приняла 560 тысяч российских туристов, в 2020 году Чехия экспортировала в Россию товаров на 3,3 млрд долларов, а импортировала примерно на 4,5 миллиарда. Все это туристическо-торговое партнерство сейчас нужно Чехии для вывода экономики из коронавирусного пике – и все оно оказалось под угрозой из-за того, что Прага подбрасывает поленья в костер конфликта. Причем поленья, от которых она не получит никакого тепла (см. невозможность принудить Россию выплатить компенсацию). Тогда зачем это делается?

    Ответ на этот вопрос будет очень простым – если признать тот факт, что чешские власти (как и ряд других восточноевропейских элит) действуют не в национальных, а в американо-британских интересах. А в рамках этих интересов важно не получение Чехией компенсации за взрывы само по себе, а регулярные требования этих компенсаций и подпитываемый этими требованиями медийный шум. Постоянный шум, заглушающий голос разума, рациональности и национальных интересов европейских стран. Постоянный повод для раздражения в отношениях между Москвой и Прагой.

    Высланные дипломаты вернутся, шумиха уляжется – и постепенно отношения двух стран получат шанс вернуться в нормальное русло. Если, конечно, этому постоянно не будет мешать какая-либо заноза – например, регулярные требования компенсаций. Как это делает та же Прибалтика.


    Ни для кого не секрет, что Вашингтон при поддержке Лондона взял курс на системную осаду России, а частью этого курса является изоляция Москвы. «Причем не только политическая, а постепенная планомерная изоляция во всех смыслах – в технологическом, финансовом, гуманитарном», – говорит газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский. Максимальная дискредитация ее репутации – в том числе и в тех странах Восточной Европы, которые либо не до конца поражены русофобией, либо собирались получать лекарство от нее в виде спасительной вакцины «Спутник V».

    «США и британцы в каждой стране ищут свои моменты – в Словакии история с вакциной, в Чехии были памятники, но не хватило, теперь вот взрыв и высылка дипломатов», – продолжает Дмитрий Офицеров-Бельский. Последним звеном стала Болгария, где Россию обвинили в организации четырех взрывов на оружейных заводах в период с 2011 по 2020 год. «Целью граждан России было прекратить поставки спецпродукции в Грузию и на Украину», – заявила представительница болгарской прокуратуры Сийка Милева.

    В рамках стратегии по изоляции недостаточно лишь поджечь конфликт – нужно постоянно поддерживать информационное пламя, а также увеличивать его масштаб. Как вглубь (не исключено, что российское посольство попросят выселиться из здания в Праге, которое оно занимает, ведь это здание принадлежало еврейскому банкиру, который в 1938 году бежал из Праги от нацистов), так и вширь, на международный уровень. Именно поэтому чехи выставили требование компенсации и будут стучаться с ним в международные инстанции, а также пытаются перевести конфликт на общеевропейский уровень.

    Например, на евросоюзовский. «Мы всегда должны понимать, что когда одно государство-член подверглось нападению, это фактически нападение на всех. Поэтому я попросил, чтобы они рассмотрели вопрос о высылке хотя бы одного дипломата», – сказал чешский премьер-министр Андрей Бабиш. В Праге (точнее, в Лондоне и Вашингтоне) прекрасно понимают, что подобный общеевросоюзовский демарш не останется без ответа со стороны Москвы.

    Причем Россия может выслать не одинаковое количество дипломатов (как она это сделала в ходе подобного демарша во время «Скрипалиады»), а большее количество – как она это сделала недавно в отношении тех же чехов или поляков. Вышлет – и тем самым даст повод западным партнерам снова поднять градус конфликта. А ведь это как раз то, чего и ждет Запад – чем сильнее конфликт, тем выше шансы на изоляцию России.

    Проблема в том, что в какой-то момент градус может стать слишком высоким. Перевод чешской фальшивки на международный уровень чреват серьезными последствиями – и не только для экономики страны-фейкомета. Так, 6 мая болгары доложились о «совершенных русскими терактах» (то есть, по сути, о нападении России на болгарскую территорию) на заседании НАТО в Брюсселе. «Наши союзники по НАТО выразили солидарность с Болгарией по поводу дестабилизирующих действий России и подтвердили свою решительную поддержку нашей страны», – заявил премьер Бойко Борисов. Источники в альянсе вроде как подтвердили, что к болгарской версии событий не было вопросов.

    На первый взгляд кажется, что в этом ничего странного нет. Все прекрасно понимают, что никакого нападения не было. Все прекрасно понимают, что из-за этого петровбоширинга начинать ядерную войну будет, мягко говоря, глупо. Однако военные не мыслят категориями рациональности – для них главным является вероятность нападения. И тут на ум сразу же приходит недавнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга, заявившего, что для альянса casus belli (то есть действие, которое воспринимается как начало войны) может стать любое событие – даже то, которое Москвой не будет восприниматься как таковое.

    «Мы никогда не предоставим своему потенциальному противнику привилегию знания в точности, когда мы задействуем статью 5 (предусматривающую коллективное реагирование и оборону от угрозы – прим. ред.). Но мы ясно говорили, что будем задействовать статью 5, когда сочтем это необходимым. Кроме того, мы можем задействовать статью 5, когда видим агрессию с применением иных средств, а не обычных военных средств», – заявил он. А значит, не исключено, что нынешнее обращение Болгарии и будущее обращение Чехии в НАТО резко повысит уровень военной напряженности в Европе.

    Понятно, что это нужно Вашингтону и Лондону. Американцы заинтересованы в сохранении даже не напряженности, а конфликтности в российско-европейских отношениях. Конфликтности, которая делает Европу восприимчивой к пропаганде о «российской агрессии», а значит, и зависимой от американского военно-политического зонтика.

    Другой вопрос – зачем это все Праге, которая из-за этой напряженности теряет деньги, репутацию (все же всё понимают), а также нескончаемый поток российских туристов? Зачем этот курс на затяжной конфликт нужен Болгарии – одной из беднейших стран ЕС, которая в тучные годы тоже принимала у себя до полумиллиона российских туристов и кормилась с них? Чести ради? 




    Ключевые теги: Чехия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/world/2021/5/10/1098447.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru