Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Германия в ожидании перемен

    | 13 мая 2021 | Аналитика | | Просмотров: 316 | автор: MGM

    Сопредседатель немецкой оппозиционной партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла призвал к разрядке в отношениях с Россией, которая стала бы предпосылкой для прочного мира в Европе. В интересах Германии - положить конец политике санкций ЕС, заявил политик, признав, что ущерб от такой политики продолжают сегодня нести немецкие предприниматели.

    Отвечая на вопрос о политических амбициях "Альтернативы для Германии" на сентябрьских выборах в бундестаг ФРГ, по итогам которых будет сформировано новое правительство, Крупалла сказал, что видит основной задачей "улучшить результаты". На выборах в 2017 году "Альтернатива" набрала 12,6 процента голосов и впервые вошла в бундестаг ФРГ, став сразу же крупнейшей оппозиционной фракцией в немецком парламенте. 

    Касаясь вопроса о ситуации в консервативном политическом лагере, в частности, в альянсе ХДС/ХСС, к которому принадлежит и покидающая политику в сентябре канцлер Ангела Меркель, Крупалла заметил, что борьба за власть, которая выразилась в том числе в продолжавшемся в течение нескольких недель прямом противостоянии официальных лидеров обеих партий Армина Лашета и Маркуса Зедера за пост кандидата в канцлеры от альянса, приведет к дальнейшей потере голосов. "Действующий канцлер своей политикой нанесла ущерб не только Германии, но и своей партии", - резюмировал политик.

    Эксперты тем временем называют двух главных кандидатов в канцлеры ФРГ. Во-первых, уже упомянутый Армин Лашет. Его называют "понимающим Путина", намекая на чрезмерные симпатии к руководству России. Лашет с таким определением не согласен. Во-вторых, Анналена Бербок — кандидат от "зеленых". К политике Кремле относится наиболее жестко, призывая отказаться от “Северного потока - 2”. Путинское руководство она публично назвала "коррупционным режимом".

    Как мы видим, взгляды на отношения с Россией у них кардинально противоположные: Лашет на первое место ставит экономические интересы Германии и выступает за сближение с Москвой, а Бербок уверена, что Германии нужно занимать жесткую позицию по отношению к любым проявлениям авторитарности.  

    Анналена Бербок, несомненно, идейный борец без  кавычек. По её словам, ситуацию в мире можно охарактеризовать как соревнование между либеральными демократиями и автократическими государствами. Исходя из этой доктрины, Европа и Америка противостоят Китаю и России. 

    Политическая линия Бербок выпукло проявилась в последние месяцы. После того, как вокруг линии соприкосновения в Донбассе началась концентрация техники СВУ, а Россия провела срочную проверку боеготовности ряда подразделений поблизости от своих западных границ, она призвала ужесточить санкции, чтобы "заставить Москву соблюдать Минские соглашения". По ее словам, "Северный поток-2  является "грубой атакой на интересы безопасности наших восточноевропейских соседей", потому что был разработан с целью отрезать Украину от транзита газа. Она обвинила правительство Германии в том, что оно рассматривает проект исключительно с точки зрения экономических интересов и игнорирует геополитическое значение СП-2  и вопросы, связанные с безопасностью. А заодно Бербок раскритиковала Армина Лашета за то, что тот в "очень дружеском тоне" по отношению к российским властям рассуждал о проекте трубопровода.

    Любопытно, что при этом Бербок против поставок оружия в Украину. Она выступает за демилитаризацию и Германии, и Европы в целом. Собственно говоря, этот тезис понятен, учитывая, что "зеленые" исторически за "мир во всём мире". Интересен и вот какой момент: немецкие "зелёные", изначально считавшиеся "левой" и антиамериканской партией, за сорок лет своего существования эволюционировали в апологета атлантического партнёрства.  

    Что касается Лашета, то у него в приоритете не идеология, а экономика. Глядя сквозь призму "реал политик" на отношения с Россией, он призывает к "пониманию", наследуя в этом смысле бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру. 

    Кстати говоря, в число советников Лашета входят, например, Рональд Пофалла, председатель форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог", и Михаэль Рутц, который  возглавляет совет директоров Немецко-российского форума. 

     В 2014 году Лашет раскритиковал европейские СМИ за "демонизацию Путина", призвав своих западных коллег "поставить себя на место" российского руководства. После скандала со Скрипалями Лашет оспорил выводы  спецслужб, заявив о нехватке доказательств российской вины. А в истории с  Алексеем Навальным политик отказался поддержать ужесточение антироссийских санкций и приостановку СП-2.

    Эксперты считают, что для "атлантистов" кандидатура Лашета при такой постановке вопросов не выгодна. Проамериканские силы сделают всё, чтобы Бербок либо стала канцлером, либо заняла ключевую должность в правительстве. С другой стороны, предводительница "зеленых" — больше теоретик, можно даже сказать, романтик от политики. В то время как Амин Лашет имеет практическое представление о том, как управлять государством. И есть некий шанс, что бразды правления так или иначе окажутся в руках практиков. А от Бербок потребуется только одно — не углублять раскол в немецком обществе. 

    В общем, по мнению экспертов, кто бы не сел в кресло канцлера предстоящей осенью, кардинальные изменения в немецкой внешней политике маловероятны. Правительство под руководством Лашета наверняка воспротивится ужесточению санкций против России. А если канцлером станет Бербок, то ей придется преодолеть сопротивление не только со стороны ХДС, но и  со стороны социал-демократов, не говоря уж об "Альтернативе".

    В общем, большинству политиков  понятно, что антироссийская политика дорого обойдётся  немецкому обществу. И этот факт не сможет игнорировать и один доктринёр, забравшийся на олимп государственной власти.




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politanalitika.ru/posts/2021/05/11/germaniya-v-ozhidanii-peremen.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru