Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Польская контрразведка раскрыла «русского агента» подозрительно тихо

    | 20 мая 2021 | Аналитика | | Просмотров: 253 | автор: MGM

    Все больше появляется подробностей о фигуранте новой шпионской коллизии между Россией и Польшей. Что за человек обвиняется Варшавой в работе на российскую разведку, как его дело может быть связано с задержанием польской агентуры в Белоруссии и почему поляки на этот раз вовсе не стремятся раздувать из происходящего крупный скандал?

    В Польше утверждают, что арестован гражданин этой страны, который обвиняется в шпионаже в пользу России. Сходные сообщения появились на сайтах Агентства внутренней безопасности (АВБ, ABW) и прокуратуры.

    В Польше все данные по делам о шпионаже строго засекречены, потому некоторое время бывают неизвестны конкретные детали дела. В официальных сообщениях фигурирует некий Марцин К. (фамилия также по закону засекречена, но обычно через пару дней с подачи родственников все равно утекает в медийное пространство), 43 лет от роду, который якобы передавал России данные о польской армии, а также информацию о физических и юридических лицах в Польше. Он, по данным АВБ, уже якобы признался в содеянном, и суд арестовал его на три месяца.

    Станислав Жабын, пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб, утверждает, что операция по задержанию этого Марцина была очень «скрупулезной», проведено несколько обысков и опрошено полтора десятка свидетелей.

    Несмотря на секретность, удалось установить, что задержанный проживал не в Варшаве, а в Мазовии – историческом крае на северо-востоке Польши, предположительно в городе Белостоке. При этом он не имел никакого отношения к государственным структурам Польши, ни к военным, ни к гражданским. И не был публичной фигурой.

    Проще говоря, это самый обычный человек, частное лицо средних лет из глубоко провинциального города на границе с Белоруссией. Без доступа к государственным секретам и без занимательной биографии, которая бы хоть как-то оправдывала грозящие ему десять лет тюрьмы. Что он такое сверхсекретное мог передавать России – тайна, которую АВБ пока не собирается раскрывать.

    При этом никаких претензий кому-либо из российских дипломатов или официальных лиц пока не предъявляется. Правда, недавно высланные из Варшавы российские дипломаты, как обычно, обвинялись в шпионаже. Но Марцин К. был задержан только 5 мая, а выслали россиян еще в апреле в солидарность с чехами.

    По одной из версий, задержание этого человека и обвинение его в шпионаже в пользу России может быть связано с судьбой польского гражданина Мариана Родзаевского, который в 2019 году был приговорен в Москве к 14 годам заключения. Дальнобойщик из все того же Белостока пытался провезти в своей фуре из России через Белоруссию в Польшу комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300. На следствии и суде он утверждал, что с польской разведкой не связан, а просто прикупил по случаю. Это выглядело крайне неубедительно, и 14 лет строгого режима – вполне закономерный исход деятельности очень маленького предпринимателя из польской провинции.

    Белосток с конца 1980-х годов – оплот контрабанды и знаменитой челночной торговли, при Горбачеве даже специальные поезда туда из Бреста ходили. На них клетчатую сумку можно было в качестве герба рисовать. Но не до такой же степени. И сейчас не 1988 год, чтобы в фуре через границу зенитные ракеты тащить на привокзальный базар.

    Польша и польская разведка также от Родзаевского отказались. Мол, ничего не знаем. Купил пан Мариан какие-то железяки, хотел на металлолом сдать, мы тут ни при чем. В Польше это вызвало бурю негодования, в том числе и в среде отставных работников спецслужб. Общественность требовала обменять Родзаевского хоть на кого-нибудь, чтобы вызволить польского гражданина из страшного ГУЛАГа. Официальная Варшава на контакт не шла и кулуарно объясняла свое поведение тем, что Родзаевский, мол, к нашим спецслужбам отношения не имеет, и мы не можем его менять на «настоящих» русских шпионов. Неравноценный обмен.

    При этом прецедент был. В 2015 году некий капитан польской армии, ранее участвовавший в плановых инспекциях на территории России и Белоруссии, был арестован в Бресте, куда приехал к родственникам. Белорусы дали ему семь лет за шпионаж, и он был затем путем дипломатических переговоров обменян на некоего Сергея Г., гражданина Белоруссии, осужденного в Польше за шпионаж. Кстати, вполне возможно, что и нынешняя история может быть привязана к событиям в Белоруссии.

    Пока что задержанный в Белостоке Марцин К. очень похож по формальным характеристикам на Мариана Родзаевского, и вполне возможно, что это задержание может быть организовано поляками «на обмен». В пользу этой версии говорит и то, что никакого вселенского скандала Варшава устраивать не стала, как у нее обычно водится. Марцин К. не взят «на кармане» (с поличным), никто из россиян в незаконной деятельности официально не обвинен. Нет и организованной истерии в прессе.

    С другой стороны, задержанный – гражданин Польши, и Россия никак не может с чисто юридической точки зрения участвовать в его судьбе. Тем более путем обмена. Но и АВБ в последние годы ведет себя не совсем адекватно. В части польского общества контрразведку уже давно сравнивают с КГБ в худшем понимании этой аббревиатуры. Чего стоило одно только дело политолога Матеуша Пискорского, который отсидел два года только за то, что давал комментарии российским СМИ.

    В этом контексте примечательна фигура Станислава Жабына, бывшего журналиста и политолога, крайнего русофоба, уже год как официально занимающего позицию пресс-секретаря министра-координатора по делам спецслужб Польши. Он сын профессора истории Яна Жабына, сенатора IX каденции Сената Речи Посполитой, знаменитого своей открытой антисемитской позицией. Профессора Жабына в некоторых СМИ называют главным «отбеливателем польского фашизма». Именно ему принадлежат знаменитые высказывания о том, что погром в Едвабне (в 1939 году в этом местечке местные поляки перебили еврейское население еще до прихода немцев – это одна из самых болевых точек истории Польши ХХ века) был инспирирован то ли немцами, то ли Советами.

    Он же оправдывал погромы и антисемитскую кампанию в советской Польше 1968 года.


    Посол Израиля в Варшаве Анна Азари писала в его адрес специальные ноты в МИД Польши. Но сбить профессора и сенатора с его позиции не удалось даже американскому послу. Фраза «все – евреи» (wszystko zydzi) стала коронной. Попутно под это стали попадать коммунисты, Советы, а затем и русские вообще, но изначально главными врагами Польши, с точки зрения профессора истории Яна Жабына, были евреи. Тема в Польше крайне спорная, требующая осмысления, но явно не в том духе, в каком ею занимается профессор Ян Жабын.

    Некоторые польские СМИ утверждают, что «вирус антисемитизма и русофобии» (в Польше эти заболевания часто дружат) закономерно передался и сыну профессора, ныне большому человеку в польских спецслужбах, Станиславу. «Русская угроза сильней, чем вы думаете» – это самое мягкое, что можно было услышать от политолога и журналиста Станислава Жабына до того, как он перешел на работу в контрразведку.

    И ладно бы. Пусть живут себе люди с такими взглядами, это их личная проблема. Была бы только личной, если бы современный состав польской контрразведки чуть ли не целиком не состоял бы из людей с такими взглядами. Польская контрразведка в последние годы лишилась остатков профессиональных кадров, которых заменили политические назначенцы и персонажи, проявившие личную лояльность англосаксонской системе (как, например, Станислав Жабын).

    В таком контексте очень сложно ждать от польских спецслужб адекватности. Они вполне могут взять человека с улицы, чтобы им потом торговать. Ну или придется ждать разъяснений, что же такого натворил Марцин К. из Белостока.




    Ключевые теги: Польша

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vz.ru/world/2021/5/18/1099837.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru