Стратегический ход для РФ в ответ на подготовку "карбонового налога"

Западный страны, чтобы сохранить преимущества своей экономики и уменьшить шансы подняться для развивающихся экономик начали формировать так называемую зеленую повестку и в своей риторике и подводить к "карбоновому налогу" на CO2 (интересные карты можно посмотреть в недавнем материале Романа Смирнова).

Задача налога, если говорить простыми словами - чтобы страны добывающие и экспортирующие нефть, уголь, и газ, платили им богатым странам налог.  Надо сказать, придумали здорово.

Что можем делать мы, граждане России чтобы не допустить такое будущее?

В стиле Айкидо подстроиться под созданную противником энергию - эту зеленую повестку. Но перехватить инициативу и начать продвигать свой ответный дискурс -  зелёный с ёлочками или с зелеными деревьями.

Смысл этого дискурса проще и понятнее простым людям чем карбоновый налог, и поэтому у него есть реальный шанс распространиться даже при небольших усилиях.

Для чистого воздуха планете нужны леса (и возможно болота). 

Чем больше лесов - тем лучше. Если какие-то страны в погоне за обогащением вырубили свои леса, то другие сберегли и сберегают их даже в ущерб своей экономике и богатству.

 

Поэтому начать нужно так:

1. Пропагандировать высаживание деревьев, защиту лесов и болот.

Требовать от правительств всех стран принять законы о сохранении лесов и высадке деревьев в полях, чтобы планете было чем дышать.

Пусть США, Великобритания выращивают леса на месте своих сельскохозяйственных полей и пастбищ. Пусть Испания займется наконец высадкой сосен, которые они вырубили на строительство флота  400-500 лет назад.

2. Поощрять статьи ученых и популяризаторов от науки, которые продвигают идею про сохранение лесов и  болот.

3. В заключительном этапе надо формировать дискурс, что страны, которые хищническим образом вырубили свои леса, и тем самым подвергают планету угрозе,   должны компенсировать деньгами или налогами заботу о лёгких планеты странам сберегшим и сберегающим свои леса и болота.

 

Требуется также немного сместить акцент и у наших сторонников экологии.

И даже простым гражданам не надо ждать отмашки. Все кто имеет выход на западную аудиторию, да хоть - разработчики софта, блогеры, журналисты, да хотя бы даже RT могут начать развивать тему зелёных ёлочек, при правильных понятных тезисах, её подхватят и понесут дальше волнующиеся за экологию жители западных стран. 

А иначе мы дождемся карбонового налога на покупку нашей нефти, который лишит нашу экономику средств для развития. И придется качать нефть даже в убыток, чтобы добыть необходимую валюту, для закупки не выпускающейся у нас импортной продукции (фармацевтика, электроника, и.т.п.)



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/979325




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: