Всякое лыко в строку

 

Дружественные отношения между Россией и Турцией не устраивают слишком многих в этом мире, чтобы не было желающих сделать их плохими

Для начала, пару слов о себе. Я ни разу не патриот Турции. Во-первых, потому, что по национальности  совсем не турок. Во-вторых, потому, что у меня нет там никаких коммерческих интересов. Даже в коронавирусную Анталью  как-то уже не тянет. Потому что бывал там в куда более безопасные  времена.

И вообще, лично мне, как «писателю слов», не было бы вообще никакого дела до Турции, если бы не та роль, которую объективно, то есть независимо от чьих-либо домыслов, играет эта немаленькая соседняя страна в судьбах России. Которая, и не только РФ,  как раз является моей Родиной и интересы которой мне совершенно небезразличны. Хотя бы потому, что интересы Родины и  нормального гражданина во многом должны совпадать.

Так вот, именно и только с позиций интересов России я и рассматриваю Турцию.  И при этом четко понимаю, прежде всего, то, что двум  соседним большим державам никуда друг от друга не деться. Потому что шарик  наш маленький, а отлеты на Марс целыми государствами пока даже Илоном Маском не предусмотрены.

   А посему выбора у нас, в сущности, нет и быть не может. И с соседями надо дружить. Особенно с большими и сильными. По возможности, конечно, но при этом  прилагая к этому максимум усилий. Хотя бы потому, что альтернативой дружбе и добрососедству, в случае с турками, может быть только вражда или  даже война. Кто об этом забыл, пусть освежится путем чтения учебников истории за шестой класс.

Именно поэтому мне, как здоровому на голову человеку, кажется несколько странным, что кое-кто этих азбучных истин вроде как не понимает. Причем, работают эти «кое-кто» не в пивном ларьке, а в средствах массовой информации, где за обязанность  и способность  понимать иногда даже  зарплату платят.

Только непониманием, если не чем-то еще более нехорошим, можно объяснить настойчивые, иначе не назовешь, попытки некоторых СМИ проводить  линию на всяческое нагнетание  российско-турецких противоречий. Для чего не гнушаются использовать, порой,  даже самые смехотворные поводы. Сегодняшний день отнюдь  не стал исключением.

Одно из не в меру ретивых местных  интернет-изданий разразилось публикацией под весьма красноречивым заголовком: «Чем Россия ответит на турецкую угрозу Калининграду из Польши».

Вот как лихо завернули! Турция уже до Польши добралась, чтобы оттуда угрожать России!  Спросите — из-за чего такой переполох? Оказывается, Польша надумала приобрести у Турции пользующиеся довольно сомнительной репутацией беспилотники «Байрактар». Сомнительной потому, что на самом деле никто не доказал их решающей роли в недавнем карабахском конфликте о чем, как о бесспорном факте, трубят некоторые затейливые СМИ.

Представляет ли эта будущая продажа БПЛА угрозу России? В самом «тексте слов» указанной статьи имеется ответ:  нет, не представляет. О чем довольно убедительно говорит российский военный эксперт:

«Чем же грозит России покупка натовским соседом 24 турецких беспилотников? Насколько серьезную угрозу безопасности России и союзной Белоруссии они создают? По мнению Федутинова, планируемая закупка поляками вряд ли окажет значительное влияние на расстановку сил в регионе, потому что подобного рода беспилотные летательные аппараты, как правило, широко применяются против заведомо более слабого в плане технического оснащения противника. Россия же явно не является слабым звеном. Современные средства ПВО, которыми владеет Россия, с легкостью справятся с турецкими «Байрактарами». Им не удастся пробить в том числе калининградскую оборону.»

Но тогда «о чем базар», спросите вы. А вот о чем! Согласной медийной статистике, примерно 90% интернет пользователей тексты статей, так называемые «лонгриды» вообще не читают. Потому что, видите ли, в них «многабукафф». Осиливают только заголовки. А там черным по белому написано про «турецкую угрозу Калининграду из Польши». А теперь умножьте этот заголовок на сотню, а еще лучше на тысячу ему подобных. И вы поймете, какой «кумулятивный эффект» имеет такая целенаправленная заголовочная агитация.  Вот так это делается. Дешево и сердито.

А что на самом деле случилось? Да ничего особенного. Просто современная Турция, во многом, кстати, благодаря нашим   туристам, точнее на их деньги, обзавелась неслабой промышленностью, в том числе и военной. И как любые другие бизнесмены, турки готовы продавать свои товары всему миру лишь бы на этом заработать.

Вообще, надо признать, что на мировой  рынок вооружений  рвется не одна только Турция. Проще назвать тех, кто туда не рвется. При этом, направления  торговли оружием  лишь в очень условной степени находятся в зависимости от внешней политики данного государства. Так, например, Россия продает вооружение обеим постоянно конфликтующим сторонам индийско-пакистанского  конфликта. И тому же Китаю, у которого с нашим индийским партнером тоже отношения далеко не ласковые.

И что же получается  – Россия неправа? Чепуха полная! Потому что оружие само по себе не стреляет. Это определяет политика конкретных стран, к формированию которой Россия никакого отношения не имеет. Хотят некоторые страны и народы  пардон, бить друг другу морды, так они это будут делать даже дубинками, или вообще голыми руками. А вот поставки оружия, которые сильно повышают цену таких мордобитий и уравнивают в них шансы, могут быть даже гуманным делом и инструментом сдерживания войны.

Во всяком случае, таков негласный закон международной торговли оружием. И тот, кто на этом рынке будет слишком кочевряжиться и перебирать харчами, тот  вылетит оттуда в два счета. Россия быть в числе вылетевших, естественно,  не желает. И правильно делает. А турки наверняка думают – чем мы хуже других?  И поступают точно таким же образом.  Они, между прочим, свои «Байрактары» не только Польше и Украине продают, если верить российскому военно-промышленному изданию БМПД: 

    «Как сообщил турецкий журнал «Türk Havacılık Haberleri ve Diğer Canavarlar», издаваемый Турецкой ассоциацией авиационной промышленности (Türk Havacılık Sanayicileri Derneği), российская компания ООО «Новые беспилотные системы» из Нижнего Новгорода в 2020 году заключила соглашение с турецкой компанией Baykar Defense (входяшей в состав группы Baykar) об организации совместного производства получивших широкую известность турецких разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 для их продвижения на росийском рынке».

И какая из всего этого мораль спросите вы? Да в том-то и дело, что никакой. Просто не надо вытаскивать «турецкую угрозу» из любого эпизода окружающей нас жизни. Ибо так недолго и «кукухой поехать», как выражаются некоторые мастера изящной словесности. Не думаю, что СМИ, сочиняющие такие заголовки, хронически страдают этой птичьей болезнью. Здесь явно что-то другое. Не имеющее ничего общего с государственными интересами России. Но, при этом совпадающее, практически без зазоров,  с матрицей  политики «Разделяй и властвуй!», которую на протяжении многих столетий проводит в отношении России и Турции англосаксонский Запад.  Вот об этом действительно стоит задуматься.

Юрий Селиванов






теги: Турция

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: