Исследователи из университета Майями установили, что причиной подземных толчков в районе населенного пункта Полэнд (штат Огайо) стала добыча нефти и газа путем фрекинга. Об этом пишет портал Phys.org в понедельник, 5 января. Как выяснили ученые, за счет фрекинга активизировался старый разлом, о существовании которого не было известно до сейсмической активности в этом регионе. Эксперты считают, что таких разломов может быть достаточно много, и в связи с этим предлагают компаниям согласовывать новые фрекинговые разработки как с местными властями, так и с геологами.
Серия из пяти землетрясений магнитудой от 2,1 до 3 произошла в Полэнде в марте 2014 года на участке в один километр, где расположены несколько нефтяных и газовых скважин американской компании Hilcorp Energy. После этого департамент природных ресурсов штата Огайо приостановил работы по фрекингу в этом районе.
Технология фрекинга заключается в закачке в скважину смеси воды, песка и химикатов под высоким давлением. Это вызывает разрыв глубоких пластов и высвобождение нефти и газа. Зачастую подобный метод ведет к незначительным землетрясениям, не ощутимым для человека. Подземные толчки магнитудой 3 уже могут быть заметны на поверхности земли, однако разрушений не вызывают.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.