Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Путин показывает зубы немцам

    | 4 июня 2021 | Геополитика | | Просмотров: 429 | автор: MGM

    Франция: Владимир Путин показывает зубы немцам

    Германия вот уже 20 лет делает ставку на поддержание хороших политических отношений с Россией и рассматривает Москву как столп снабжения энергоносителями. Сейчас же эта стратегия наталкивается на непредвиденные препятствия.

    Интервью издания с Михаэлем Ламбером (Michael Lambert), доктором истории международных отношений в Сорбонне, специалистом по политической психологии и внешней политике Китая и США в Евразии.

    Atlantico: Германия вот уже несколько десятилетий поддерживает хорошие дипломатические отношения с Россией и в частности полагается на нее в энергетической сфере. Как бы то ни было, недавно в этих отношениях возникла напряженность, и Россия приняла решение о выдворении трех немецких НКО. Что произошло?

    Михаэль Ламбер: Отношения Германии и России изменились с тех пор, как Берлин занял позицию по российской внешней политике, в частности по признанию независимости Абхазии и Южной Осетии (2008 год), крымскому кризису (с 2014 года), войне в Сирии и недавней поддержке Белоруссии.

    Позиция Берлина представляется довольно контрастной, поскольку переход от ядерной энергетики к возобновляемым источникам после событий в Фукусиме (2011 год) потребовал дополнительного импорта российского газа по «Северному потоку». Таким образом, между странами сложились экономическая взаимозависимость и дипломатическое противостояние по многим вопросам.

    С 2004 года (расширение Европы) Германия начала регулярно и настойчиво вмешиваться в российскую внешнюю политику с программой «Восточное партнерство», поскольку все это позволяет отвлечь внимание немецких граждан от внутренних вопросов. Это касается, например, коррупционных скандалов в Бундестаге, трудностей с реализацией жизнеспособной политики в сфере возобновляемой энергетики и обеспечения европейского единства после Брексита. Поэтому Берлин делает ставку на противостояние с Пекином и Москвой, чтобы избежать обсуждения болезненных национальных вопросов, таких как шпионаж АНБ на территории Германии.

    Со стороны Кремля наблюдается политика симметричных шагов: за каждым заявлением Германии следует аналогичная реакция России, что ведет к эскалации.

    – Этот эпизод ознаменовал собой перемены в отношениях Германии и России? Какими могут быть последствия для Берлина?

    – Берлину приходится иметь дело с целым рядом внутренних проблем, в частности подъемом партии «Альтернатива для Германии», трудностями с переходным процессом в энергетической сфере, спадом рождаемости и растущей конкуренцией со стороны Пекина на рынке автомобилей.

    Реклама

    В отличие от стран Северной Европы и Швейцарии Германия не сумела диверсифицировать свою экономику и переосмыслить дипломатический подход с 1990-2000-х годов. Этот пробел со стороны Берлина станет попросту вопиющим на фоне увеличения комплексности европейского автомобильного рынка в 2024-2028 годах и повлечет за собой сокращение бюджета Министерства иностранных дел по примеру того, что произошло с финской дипломатией после краха Nokia в 2013 году.

    В целом, Россия может обойтись без немецкой экономики благодаря хорошим отношениям с Китаем (для нее он – главный экономический партнер), а Берлин вполне может обойтись без Москвы. Напряженность носит в основном дипломатический характер (эмбарго, ограничения поездок, ужесточения визового режима), и здесь не стоит ждать военной напряженности или масштабного кризиса.

    – Является ли это доказательством того, что примирительной позиции Германии по отношению к России недостаточно перед лицом авторитарного режима? Как Германия и Европейский союз могли бы найти баланс между жесткостью и компромиссом в отношениях со странами вроде России?

    – У Европейского союза нет единообразной политики по отношению к России. Одни страны, например, Чехия и Польша, скептически смотрят на Москву, тогда как другие, в частности Болгария и Греция, занимают более дружескую позицию. Европейский союз в свою очередь является экономическим игроком первого плана, но у него нет средств для выполнения поставленных геополитических задач, особенно после экономического кризиса 2008 года и Брексита.

    Что касается Германии, ее противостояние с авторитарными режимами выглядит все менее обоснованным, потому что немецкая политическая система больше не представляет собой жизнеспособную демократию, в отличие от стран вроде Швейцарии. Как я уже говорил, в Бундестаге возникают все новые коррупционные скандалы, а система опирается на избранную почти 20 лет назад канцлерин, не говоря уже об усилении позиций АДГ.

    Таким образом, немецкую демократическую модель сложно назвать жизнеспособной, особенно по контрасту со Швейцарией и северными странами, о чем говорят в том числе необоснованные ограничения для иностранцев в период коронакризиса. Берлин мог бы взять пример с Швейцарии, чья политическая модель предоставляет гражданам реальную власть, и Эстонии в том, что касается перевода служб на цифровые рельсы, формирования киберправительства и электронного голосования (живущие за границей немцы фактически исключены из демократического процесса из-за недостаточной представленности цифровых технологий в административных структурах).

    Хотя Германия считается страной с мощной экономикой, ее номинальный ВВП не производит впечатления по сравнению с показателями многих соседних стран (например, Швеции, Люксембурга, Нидерландов). Внимание к ней привлекает в первую очередь демографический масштаб (81 миллион человек), а не экономические показатели в пересчете на жителя.

    В 2021 году Германия представляет собой одну из ключевых европейских стран, но является относительно слабым игроком в мировых масштабах. Решения Берлина по России не имеют особого влияния, потому что у Германии и Европейского союза нет никаких военных, дипломатических и даже экономических рычагов воздействия на Москву, которая теперь практически полностью зависит от Китая в плане экономических связей и проявляет меньше интереса к Западу в целом.

    Таким образом, единственным вариантом для Берлина является укрепление европейского единства для влияния на большие страны вроде России, США и Китая. ЕС в качестве федерации или конфедерации смог бы стать весомым игроком на мировой арене. Но пока этого не произошло, Германия, как и все остальные европейские страны, не обладает международным влиянием при новом двухполярном порядке (Америка-Китай).




    Ключевые теги: Германия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://путин.ru-an.info/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8/%d1%84%d1%80%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80-%d0%bf%d1%83%d1%82%d0%b8%d0%bd-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%8b%d0%b2%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%b7%d1%83%d0%b1%d1%8b-%d0%bd%d0%b5%d0%bc%d1%86%d0%b0%d0%bc/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru