Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто-то ещё верит, что с японцами можно договориться?

    | 8 июня 2021 | Геополитика | | Просмотров: 246 | автор: MGM

    Сказанные на встрече с главными редакторами ряда мировых СМИ слова президента РФ Владимира Путина о стремлении продолжать переговоры с правительством Японии о заключении мирного договора вызвали оживлённые комментарии в Стране восходящего солнца. Мнения разделились. Одни восприняли согласие российского лидера возобновить диалог о договоре, ставшем через 76 лет после окончания войны полным анахронизмом, как новое свидетельство готовности искать компромисс по так называемому территориальному вопросу. Ведь Путин подчеркнул, что СССР и Россия не соглашались на «возвращение» четырёх южнокурильских островов, прямо указав, что были времена, когда японское правительство якобы было готово подписать мирный договор на условиях «передачи» Японии лишь островов Малой Курильской гряды – Шикотана и Плоских, Хабомаи по-японски.

    Сразу заметим, что с 1960 года никаких официальных подтверждений японским правительством его готовности ограничиться при подписании договора этими территориями нет. Более того, столкнувшись с резкой критикой в своей стране за согласие во время сингапурской встречи в 2018 году вести переговоры на основе Совместной декларации 1956 года, допускавшей передачу только этих островов, Абэ потом неоднократно заявлял в японском парламенте о своей приверженности «базовой позиции» – требованию «возвращения всех северных территорий». Эта позиция рассматривается в Японии как непреложное условие заключения с Россией мирного договора.

    Другие подумали, что российский президент возобновляет своё предложение подписать мирный договор без предварительных условий. При этом прозвучали обвинения Москвы в намерении, отложив «территориальный вопрос» в долгий ящик, затем и вовсе забыть о нём. Со ссылками на предложение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова утверждается о стремлении российской стороны заменить потерявший смысл «мирный договор на следующий день после окончания войны» на современный договор о мире, дружбе и сотрудничестве двух соседних стран.

    Об этом, в частности, пишет правонационалистическая газета Японии «Санкэй симбун» в статье «Путин: «Поправки в Конституции России не препятствуют переговорам о мирном договоре. Но он отказывается отдавать 4 острова». Автор статьи Юити Онода заявляет: «В заявлениях Путина присутствует понимание того, что мирный договор с Японией следует подписывать, отложив вопрос о разрешении территориальной проблемы. В этом позиция Путина в корне различается с позицией Японии, которая считает возможным подписание «мирного договора» как раз только после решения территориального вопроса. Российская позиция, обозначенная Путиным, не дает нам никаких гарантий решения важного для Японии вопроса северных территорий».

    И так рассуждают в Японии не только воинствующие националисты. «Мирный договор» без Курил или с их малой частью не ратифицируют в парламенте не только депутаты от оппозиционных партий, но и проправительственные парламентарии от Либерально-демократической партии и находящейся с ней в коалиции партии «Син-Комэйто». Поэтому обещание премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги в телефонном разговоре с Путиным «придерживаться Совместной декларации 1956 года» – не что иное, как дипломатическая уловка, попытка. Как говорят у нас в народе, «завести рака за камень», скрыть истинный смысл, запутать. В данном случае Суга заводит рака за «курильский камень»…

    Это подтверждают последовавшие за телефонным разговором разъяснения Суги в парламенте о неизменности требования японским правительством всех «северных территорий». Поэтому, если Путин своими словами о готовности продолжать переговоры пытался дать японцам понять, что о четырёх островах речи быть не может, а вот говорить о двух конституционная поправка якобы не мешает, то понравившаяся ему формула из дзюдо «хикивакэ» (ничья) как не сработала ранее, так не сработает и сейчас.

    В Токио прямо отвечают Путину, что без южных Курил, причём всех, с омывающими их богатыми ресурсами морскими экономическими зонами и стратегическими проливами никакого «мирного договора» не будет. Ибо, кроме решения в пользу Японии «территориального вопроса», никакого другого значения для Токио этот договор не имеет. Читаем «Санкэй симбун»: «Как известно, поправки в российской Конституции запрещают передачу российской территории иностранным государствам в принципе. Это не может не оказывать отрицательного влияния на вопрос о возврате северных территорий Японии, который, собственно, и составляет существо японско-российских переговоров о мирном договоре».

    Так о чём переговариваться с японцами?

    Ведь президент, призывая граждан России проголосовать за поправки в Конституцию, приветствовал призыв «железобетонно» воспрепятствовать любым попыткам отторгнуть в пользу других стран часть территории нашей Родины. Или, как предполагают некоторые «бдительные» граждане, он сознательно настоял на включении в поправку лазеек для сдачи территорий через процедуры «демаркации, делимитации и редемаркации»? Не хотелось бы верить, но в Японии были высказывания о том, что эти оговорки президент добавил именно для решения «территориального вопроса» с Японией.

    Если Путин призывает японцев вести переговоры о принципиально ином договоре, исключающем какие-либо территориальные уступки, об этом следует чётко сказать. Иначе повисает в воздухе высказывание Дмитрия Медведева, заместителя председателя Совета безопасности России, который заявил в феврале, что поправка к Конституции сделала невозможным обсуждение с Японией территориального спора. Да и сам Путин в том же месяце заявил, как отрезал, по поводу островов, что не будет «делать ничего, что противоречит Конституции».

    Могут сказать, что Путин, отвечая на вопрос главы агентства "Киодо цусин", не говорил о готовности продолжать обсуждать японские территориальные притязания, что запрещено Конституцией РФ и за что предусмотрено уголовное наказание. Однако, желая того или нет, он вновь зародил вроде бы затухающую у японцев надежду, что «не всё потеряно», что «любящий Японию Путин», преодолевая препятствия, всё же передаст японцам вожделенные острова. И вот вновь пробравшийся после скандалов и тюрьмы в парламент «пожизненный политик», как он себя именует, Мунэо Судзуки делает громкое заявление о том, что проблему «северных территорий» Токио сможет решить только с Путиным.

    ТАСС сообщает: «Правительство Японии сможет решить проблему «северных территорий» (так в стране называют южную часть Курильских островов), лишь пока на своем посту остаётся президент России Владимир Путин. Об этом в субботу агентству "Киодо" сообщил депутат от Партии японского возрождения Мунэо Судзуки, который на протяжении многих лет занимается вопросами диалога Токио и Москвы. «Территориальный вопрос удастся решить, лишь пока Путин занимает должность президента РФ. Упустив эту возможность, мы навсегда оставим его нерешенным», – приводит агентство слова японского законодателя.

    Однако мнение этого деятеля не разделяют в японских политических кругах, в частности в окружении премьер-министра и в МИД Японии, где весьма осторожно восприняли высказывания российского президента и не спешат готовиться к продолжению переговоров.

    Пессимистично, а подчас агрессивно реагируют на высказывания Путина и японские пользователи соцсетей. Приведу их комментарии в переводе ИноСМИ:

    sw31u Все это представляется мне хитрой игрой России, пытающейся выманить у Японии какие-то деньги на экономическое сотрудничество. Здесь нам нужно быть осторожными. Если честно, то я на 99% уверен в том, что пока высшая власть в России не изменится, никаких островов мы не получим!

    T И с точки зрения безопасности, и с точки зрения интересов Японии в рыбных ресурсах нам нужно как можно быстрее соглашаться хотя бы на формулу «два острова» и забыть о 4 островах! В противном случае мы потеряем больше, чем приобретем! Все-таки какая у нас бездарная внешняя политика!

    Yat А вот Россия вернула ведь Китаю некоторые его земли и теперь они союзники! Что касается нас, то здесь все ясно: Россия никогда не вернет нам северные острова, пока мы остаемся военными союзниками США!

    Mta Японии нужно срочно наращивать свой военный потенциал. Разработать и испытать ядерное оружие. Иначе против нас развернут новую агрессию. Да что там говорить, и мирные переговоры-то вести без атомного сдерживания не с руки!

    Isd Мирный договор с Россией? Да ее нельзя никак рассматривать как серьезного партнера!

    Xxww Сколько раз можно об одном и том же?! Острова нам можно вернуть только силой!

    Hid Северные острова нам никогда не вернутся. Иначе там будут построены американские военные базы.

    Nlu Попробуйте уговорить вора вернуть вам украденные деньги! Никогда не вернет!

    Sat Ну что же, улыбнемся Путину-сану и скажем «саёнара» (до свидания)!

    Svk Русские, приходите на переговоры после того, как передадите нам северные острова. А до этого всякие разговоры бесполезны!

    Jsb А ведь в Японии есть еще немало людей, которые верят в решение проблем и мир с Россией. Ну и пускай верят!

    Nao Путин мастер «подлавливать» наших правителей на их слабостях. Так было с Абэ, который обладал излишними амбициями и возомнил себя великим дипломатом. Путин долго водил его на крючке. Ну и чего Абэ добился? Теперь Суга. У этого проблемы другие – очень слабые внутриполитические позиции. И опять Путин «подставит плечо» и обведет вокруг пальца? Давайте посмотрим!

    Gto Я думаю, что сейчас размещенные в Японии ракеты нацелены в основном на Китай. Или Россия хочет, чтобы все больше их было нацелено и на Россию? Японию окружают страны-агрессоры. Россия, Южная Корея… А теперь и Китай нацелился на острова Сенкаку. Пора бить «железным кулаком», как в каратэ!

    go_ А чего это СССР (то есть Россия) к нам примазывается? У нас что, какие-то общие ценности? Разве Россия может быть другом Японии? Друзья России – это Китай, Северная и Южная Кореи, Иран, Ирак, Эфиопия…

    P.S. 7 июня генеральный секретарь Кабинета министров Японии Кацунобу Като сделал заявление, подтверждающее неизменную позицию Токио: «[Мы] намерены продолжать упорно вести переговоры на основе нашей базовой позиции – урегулирование территориального спора и заключение мирного договора».




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2021/06/08/v-moskve-kto-to-esche-verit-chto-s-japoncami-mozhno-dogovoritsja-53738.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru