Контргегемония на Балканах

Горан Шумкоски
Чтобы разработать стратегию и планы для контргегемона на Балканах, давайте начнем с диагностики. Нынешняя геополитическая ситуация на Балканах имеет яркие параллели со временами 150-летней давности, когда великий русский писатель Достоевский написал о балканских народах, пытающихся освободиться от Османской империи, которая как сегодняшний гегемон, стояла перед распадом. Анализ автора не потерял своей актуальности сегодня, и это не очень приятное чтение для балканцев, поскольку в этом старом тексте они распознают схожее поведение многих людей из своего окружения. Например: тех, кто застрял в коррумпированном западно-глобальных болотах, но просят помощи у России, хотя никто и не просил помощи от России. По их словам - даже при том, что они никогда раньше серьезно не относились к какой-либо евразийской мысли, - русские, как представители более широкого контргегемона, должны прийти без приглашения и с силой, чтобы помочь нам, и только тогда, когда у нас есть проблема, и затем как только они «помогут» нам, должны спокойно и быстро уйти, так чтобы их потом обвинить в той же самой помощи, что они оккупаторы, и что они потом как обычно будут продолжать стоять на коленях перед Западом. Слова одного уважаемого профессора резюмирует такое поведение нынешних балканских квази-суверенистов и и квази-евразийцев: давайте начнем переговоры с Евразийским союзом,  не с целью членства, а с целью пробуждения зависти у Европейского Союза, чтобы ЕС сам был заинтересован в ускорении процесса принятия нас в члены!
 
Итак,  все эти балканские диванные революционеры и борцы за свободу в Facebook, Twitter, слушающие Леди Гагу и пьющие соевый латте в кафе, хотят, чтобы 18-летние голубоглазые российские солдаты пришли и гибли за нашу свободу, чтоби они потом могли плюнуть на них как на захватчиков и оккупантов, вот мысли Достоевского из дневника писателя в 1877 году: «Для России нет цели выше освобождения и служения всем славянам, даже если они потом нанесут нам удар в спину. Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже открытых врагов, таких как эти славянские племена на Балканах, как только она их освободит. После освобождения они начнут свою новую жизнь, ища защиты и гарантий своей свободы в Европе, в Англии и Германии, и будут делать это таким образом, чтобы просить защиты от ужасной России. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью. Если нации не будут жить высшими, бескорыстными идеями и высшими целями служения человечеству, а только будут служить одним своим «интересам», то погибнут эти нации несомненно, окоченеют, обессилеют и умрут. Однако нет более высоких целей, чем те, которые ставит перед собой Россия, когда самоотверженно служит всем славянам, не прося благодарности ».
 
Сегодня на Балканах нет официального государственного, институционального или организованного контргегемона. Все балканские государства, их правительства, их оппозиция и целые политические элиты, вместе с почти всеми академическими и религиозными кругами, средствами массовой информации, искусством, музыкальной культурой, были за последние 30 лет полностью вестернизированы, глобализированы, коррумпированы, куплены и проданы щупальцами западного Глубокого государства.
 
Однако, что более важно, хотя это верно для элит, люди во всех этих государствах начинают проявлять гораздо большее принятие и теплоту по отношению к евразийской идее. На Балканах мы видим отражение того, что происходит в мире, и это огромный упадок репутации и доверия к Соединенным Штатам и НАТО. Недавний опрос Globsek показывает, что сначала Македония с 67% населения чувствует себя ближе к России, чем к Западу, через славянское братство, а затем аналогичную поддержку России в регионе оказывают Болгарии, Сербии, Черногории. О впечатляющем падении доверия свидетельствует проведенный ранее в 2018 году опрос, который показывает, казалось бы, невероятный факт, что граждане 4 стран-членов НАТО, Болгарии, Словении, Греции и Турции, выберут Россию в качестве защитника в случае войны, а не НАТО.
 
Во-вторых, Балканы не являются регионом с единообразными национальными, религиозными, геостратегическими или политическими условиями, в гораздо меньшей степени, чем, например, Кавказ, Прибалтика или Средняя Азия. Используя западную семантику, есть Западные Балканы, состоящие из частей бывшей Югославии, Македонии, Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины, в основном славянских православных христиан и на протяжении веков являвшихся частью Османской империи.
 
Большинство католических славянских братьев бывших югославских республик Хорватии и Словении, которые уже входят в ЕС, находятся под влиянием своей австро-венгерской истории и в новейшей истории под влиянием Германии. Даже Румыния и Болгария, как бывшие страны Варшавского договора, были быстро введены в ЕС, как показало несколько поколений оставленных коррумпированными элитами для того, чтобы Сорос внушал им то, что теперь оказалось фальшивыми западными ценностями, показал свои разрушительные последствия для суверенной идеи. Затем есть навсегда прозападная, купленная и проданная православная Греция, в которой последняя институциональная надежда на разрыв с Западом была разрушена Сиризой, когда она кротко сдалась и продалась Западу, сделав Грецию беспощадным рабом западных банкиров. Вестернизацию Греции искоренить не удастся, поскольку они цепляются за нее своей дорогой жизнью с ее ложной историей, изобретенной немецкими иезуитами и англосаксонскими историками в 17 веке на антиславянской основе, ложь, которая, к сожалению, является преобладающей. парадигмы в современных российских исторических и образовательных кругах, несмотря на борьбу таких историков, как Савельев, Классен, Левишев, Ломоносов и др., которые яростно боролись с ложным Норманнским историческим и идеологическим нарративом. Возобновившийся интерес к их  борьбе за отказ от ложносплетенного Байером, Шлецером и Миллером - Норманнского повествования о русской истории за счет реальных славянских корней российской государственности, основанных династией Рюриковичей, потомков Александра Великого и племени македониани или бодричи, представляет собой хороший пример и фундамент для создания современного Евразийского Союза. И, наконец, нынешние лучшие вассалы интересов США на Балканах, преимущественно мусульманская Албания и соседняя непризнанная военная база США с именом Косово, которые были лучшими васалами Османской власти в прошлом, временно переключившись к союзу с СССР и Китаем, а затем вернувшись к тому месту, где в настоящее время находятся сила, к США.
 
Следовательно, хотя некоторые общие балканские особенности существуют, в которых борьба с глобальным гегемоном аналогична, остальное зависит от этих конкретных особенностей каждого из государств на Балканах. Общие черты заключаются в том, что народы восстают против глобального гегемона на Балканах хаотичным и неорганизованным образом, поскольку, кроме борьбы против, нет особой ясности в том, за что бороться. А учитывая полную тоталитарную диктатуру и угнетение, есть некоторые ранние успехи. Альтернативные варианты, такие как евразийская идея и Евразийский союз, которые были просто маргинальным второстепенным вопросом всего несколько лет назад, набирают силу и серьезный интерес среди населения, даже несмотря на то, что они еще далеки от конкретной формулировки или рассмотрения в качестве основных и главних вариантов.
 
Самыми влиятельными игроками глобального гегемона среди местной коррумпированной элиты на Балканах являются США с их военной базой в Бондстиле и политическим влиянием посредством выкручивания рук и мягкой силы через корупцию и шантаж, всего балканского политического устройства, СМИ, академия, религиозные круги и НПО через организации как USAID, Сорос и.т.д. Это усугубляется влиянием мягкой силы Евросоюза, в котором доминирует Германия, с ее экономическим влиянием, и, Турция с востока, по историческим и нынешним религиозным причинам, которые Эрдоган быстро восстанавливает на Балканах в последние два десятилетия.
 
Игроки противодействия гегемону Россия и Китай присутствуют лишь номинально, скорее как пугало, чем реальное политическое, экономическое или военное влияние.
 
Однако семена альтернативной идеи и идеологии глобального гегемона, если еще не практических платформ, были внедрены и посеяны в сердцах и умах людей на Балканах, а также с учетом полностью занятого контролируемого и угнанного политического, медийного и социального пространства, это серьезный первоначальный успех. Естественно, эти первые успехи были наиболее ярко выражены в случае крупнейших жертв организованных Западом войн и угнетения, Македонии с ее насильственным изменением названия, Сербии, которая подверглась бомбардировке дружественными бомбами НАТО, и Боснии и Герцеговины, которая была разрушена Западом который развязал там гражданскую войну. В этих странах были и до сих пор наблюдаются массовые протесты населения, и существует инициатива создания Национального собрания в Македонии (Народно Собрание), в Сербии (Народна Скупштина), с аналогичными инициативами и массовыми движениями в Болгарии и Черногории.
 
Растет число альтернативных антиглобалистских СМИ и платформ, которые продвигают и распространяют факты об античеловеческих и тоталитарных эксплуататорских действиях глобального гегемона и его очевидном провале в битве за душу и будущее человечества. Также растет число интеллектуалов, которые понимают, что старая система разваливается, но все еще слишком напуганы, чтобы выступить публично на стороне контргегемона. 
 
И в этот решающий момент борьбы с гегемоном именно практическая реализация, поощрение, взращивание и направление этих ранних успехов и суверенного видения будущего является самой неотложной задачей, которая стоит перед балканскими контргегемонами. Это должно будет произойти путем организации и объединения существующих небольших движений сопротивления в огромные национальные силы вдали от нынешнего политического истеблишмента и альтернативных партий, которые либо проникают западными службами, либо стерилизуются, внедряя в них своих агентов или просто неспособных людей, чтобы сделать их неэффективными. И многие из них используются как предохранительный клапан и полезные идиоты, чтобы выплеснуть сдерживаемый народный гнев, при этом очень мало реального воздействия или эффекта, тем самым еще больше ослабляя надежду на настоящие мирные политические перемены.
 
На данный момент известно одно. Внешняя помощь со стороны контргегемонов государства на мировой арене не поступит, поскольку, несмотря на их повышенный интерес и поверхностное участие, они продемонстрировали отсутствие аппетита и воли для более глубокого или прямого политического участия в регионе. В конечном итоге, такое участие через более публичной и официальной поддержки даст значительный импульс к борьбе гегемона на Балканах. Россию уже обвиняют и в любом случае всегда будут обвинять во вмешательстве, следовательно, нет никакого дополнительного репутационного риска, который еще не возник и не понесен. Более того, хотя российская дипломатия во всем мире справедливо считается первоклассной, она гораздо менее эффективна на Балканах по тем или иным причинам, возможно, из-за того, что регион считаетсе в дальнем зарубежье и, следовательно, менее важна, чем регионы ближнего зарубежья, как Прибалтика или Средна Азия. Для многих это может стать неожиданностью, но многие из местных сотрудников российских посольств и культурных центров на Балканах являются видными фигурами, связанными с Соросом, что не только шокирует местное население, но и подрывает репутацию контргегемона.
 
Связи между самыми близкими странами Балкан и Россией искусственно прерывались на протяжении веков, и настало время восстановить эти традиционные исторические связи в экономике, инфраструктуре, обороне и, что еще важнее, в культуре, истории и языке. И в этом Россия все равно будет далеко позади Турции, которая открыто работает над восстановлением тех же самых связей, прерванных поражением и уходом Османской империи из региона более века назад. Влияние Китая на Балканах носит экономический характер с его инициативой «Один пояс, один путь» как в инфраструктурных проектах, так и в экспорте своего производствa, и в скором времени может перевести его в политический и стратегический капитал Пекина. Для того, чтобы эти глобальные и региональные контргегемоны на государственном уровне преуспели в борьбе с глобальным гегемоном, создание одного успешного примера и тематического исследования процветающего государства контргегемона, которому они помогли, окажет большой демонстрационный эффект на остальных так что домино начнет быстро падать вокруг евразийской идеи.
 
Однако до тех пор, пока ситуация с отсутствием поддержки на государственном уровне балканского гегемона не изменится к лучшему, помощь негосударственных участников борьбы с гегемоном будет иметь жизненно важное значение с точки зрения создания сетей, обмена опытом, обучения, поощрения и совместной работы в формированию будущего мира и Балкана. На практике, негосударственный контргегемон должен создать сеть экспертов из числа носителей флага контргегемона, которые готовы присутствовать на альтернативных медиа и образовательных платформах на Балканах и во всем мире. Такое выражение более широкого и достоверного аналитического, идеологического, дальновидного, стратегического и оперативного содержания будет способствовать дальнейшему распространению идей контргегемона в балканских странах и вдохновит людей на то, что надежная альтернатива действительно существует. Расширение связей внутри массовых движений в балканских странах и их связи с ключевыми альтернативными движениями интеллектуалов и лиц, формирующих общественное мнение глобального контргегемона, придадут такое доверие балканскому контргегемону между своим народами.
 
Контргегемония будет усиливаться, постоянно и смело продвигая альтернативное суверенное видение будущего через: 1) самодельные альтернативные СМИ, эквивалентными интернет-Самиздату в балканских странах, которые пробудили общественное мнение и посеяли семена потенциальной альтернативы в мейнстримную политическую жизнь. и оперативные силы; 2) через новые и заслуживающие доверия профессиональные образовательные платформы для дальнейшего просвещения населения и предоставления содержания, видения, стратегии и планов носителям идеологии контргегемона и борьбы, имеет первостепенное значение для создания альтернатив нынешнему угнетению, которое будет воспринято как те, которые заслуживают доверия и одобряются балканским народом, и 3) организация контргегемона на местах путем создания небольших неформальных и формальных организаций на местном уровне с последующим объединением их в национальные движения вокруг идеологии, стратегии и оперативных планов контргегемона. Это те области, где предстоит работа против гегемонов на Балканах.
 
В конце концов, выйдя за рамки общих направлений действий балканского гегемона и углубившись в их различии и особенности, важно отметить, что у балканских народов есть дополнительные препятствия, которые необходимо преодолеть в их борьбе против гегемона, и это их разобщенность, и следует найти способы обойти эту проблему. Например, не может быть единой региональной идеи, стратегии и планов противодействия гегемону на Балканах, помимо прямого участия каждой нации в более широком евразийском видении. Следовательно, идеи возрождения Югославии или ее сокращенной версии Б4 не имеют широкой поддержки и признания, и они мертвы. 
 
Наибольший потенциал для объединения будет иметь реальная и расширенная евразийская идея и прямое участие в ее балканских государств. Такая более широкая евразийская идея объединит и укрепит балканских контргегемонов и сделает их открытыми для внутреннего сотрудничества. Только такое широкое видение и союз обозначенная видением президента Франции Де Голя для Евразии от Лиссабона до Владивостока позволят преодолеть внутренние разногласия и несовместимость разделенных балканских государств.
 
Это решит проблему разъединения между славянским католиками Хорватией и Словенией, с одной стороны, Македония, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина как славянские православные христиане, с другой. Та же более широкая евразийская идея также будет приемлема для народов бывших российских партнеров Болгарии и Румынии и сведут на реальные размеры нынешних главных васалов США на Балканах, в Греции и Албании. 
 
  Контргегемония в балканских государствах, как много раз в прошлом и на протяжении всей истории, поскольку они мало что могут сделать чтобы повлиять на глобальные геополитические сдвиги, будет изо всех сил разводить и усиливать сопротивление вокруг идеологии, видения, стратегии и оперативных планов сияющего города на холме, сражаться как Давид против Голиафа против глобального гегемона, и подготовить свои народы когда придет подходящее время для окончательной победы.





теги: Балканы

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: