Заградотряды Сталина

Само по себе понятие «заградотряд» обычно рисует в голове самые мрачные картины. Между тем, главной задачей заградотряда был не расстрел убегающих, а их мотивация воевать дальше. Чаще всего обходилось без оружия, но применялось и оно.

Только вот расстрел всех бегущих из пулемета — это очень больные фантазии, потому что если расстрелять убегающих, следующим под удар попадет сам заградотряд. Логика, знаете ли. Ну а «с пистолетом и добрым словом» — бывало и такое, да.

Так это себе представлял советский диссидент. А вот как было на самом деле:

Соловых Иван Платонович
Воинское звание: лейтенант ГБ
Воинская часть: 399 сд 62 А СталФ
Даты подвига: 07.09.1942, 14.09.1942, 16.09.1942, 19.09.1942, 20.09.1942
Наименование награды: Медаль «За боевые заслуги»

Лично расстрелял 14 человек при попытке к бегству с поля боя, тем самым устанавливал положение на поле боя.

7 сентября при наступлении немцев на Городище, при бегстве части бойцов 1345 сп, лично расстрелял двух бегущих назад бойцов, остановив остальных, тем самым приостановил наступление немцев.

14 сентября 1942 г. по распоряжению нач. ОО НКВД 62 А, взял на себя руководство полком, оставшимся без командира и комиссара полка, последние расстреляны за проявление трусости и оставление части в момент боя. Вывел полк к железной дороге, где занял оборону и удерживал ее с 14 по 22 сентября, до приказа командира дивизии о передаче остатков полка другой части.

16 сентября лично расстрелял одного бойца неизвестной части, при попытке бегства с поля боя. Остальных 5 человек вернул на линию обороны.

19 сентября на участок 1345 сп прибыла 42 стр. бригада (осбр), бойцы которой при наступлении немцев начали бежать с поля боя, т.Соловых выполняя приказ т.Сталина №227 расстрелял 5 бойцов, остальных, показывая пример личной храбрости, вернул на линию обороны. Тем самым сорвал наступление немцев и восстановил прежнюю линию обороны.

В ночь с 19 на 20 сентября немецкие автоматчики численностью до роты прорвались в районе жд моста через трамвайную линию и заняли городской сад. Тов. Соловый с оружием в руках, вместе с группой бойцов и командиров пошли в контратаку и выбили немцев из сада и заняли прежнюю позицию.

20 сентября на занимаемой 1345 сп линии обороны осталось 9 бойцов (ДЕВЯТЬ!!!). В это время противник начал наступление. т Соловых лично организовал оставшихся и контрударом оттеснил немцев на занимаемый ими прежний рубеж.



Источник новости: https://new.topru.org/zagradotryady-stalina/




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код:

Комментариев - 1


Во всех странах и армиях были заградотряды. Назывались только они по-разному. А финны вообще на цепь приковывали своих снайперов-кукушек. Тоже самое делали и японцы. Только их сейчас в антигуманизме никто не обвиняет. А из нас стараются сделать монстров. 
[images]
--------------------
{images}
[/images]