Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Трехполярность

    | 13 июля 2021 | Геополитика | | Просмотров: 445 | автор: MGM

    Главное содержание современной международной политики – трудный переход от однополярного мироустройства, сложившегося в 90-е годы ХХ века после обрушения СССР к многополярному. Этот процесс длится более 20 лет – начиная с атаки на башни близнецы в Нью-Йорке, когда сама цитадель единственного полюса подверглась террористической атаке.


    Реформы Путина в России шаг за шагом вернули нашей стране потерянную субъектность, так русский – евразийский – полюс – стал приобретать зримые черты.


    Но для двухполюсной модели у России в ее сегодняшнем состоянии явно потенциала не хватает. Катастрофа распада СССР, утрата половина территории и населения некогда единого государства сделала возврат к биполярности невозможным.


    Но со своей стороны стал подниматься Китай. Воспользовавшись своими преимуществами и сохранением политической вертикали однопартийного правления Китай активно включился в экономическую глобализацию, но строго следил за тем, что эта включенность была исключительно в интересах своей страны. Всякий раз когда Запад требовал политических реформ, Китай отвечал предельно жестко. Так и Китай стал самостоятельны полюсом.


    Причем роли России и Китая в складывающейся многополярности явно разделились – Россия утвердилась как военная держава и как поставщик энергоресурсов. И в этом Москва смогла сохранить и укрепить пусть относительный но паритет с военно-промышленным комплексом США. Именно поэтому Россия сегодня полюс – из-за армии, независимой внешней политике и контроля за значительной долей мировых энергоресурсов. Это и есть самое лучшее в Путине и его курсе. Все остальное значительно уступает (мягко скажем).


    Китай же во вопросах военной стратегии пока существенно отстает и от США и от России. Но в экономике и в сфере финансов, напротив, Китай уверенно стал второй экономикой мира и скорее всего скоро станет первой. А это значит здесь статус самостоятельного полюса покоится на экономическом паритете.


    По одиночке и Россия и Китай все еще уступают совокупному потенциалу США и стран НАТО. Но вместе будучи помещенными на противоположную чашу весов уже не уступают. А это и значит, что многополярность стала реальностью.


    Отсюда такая антироссийская и антикитайская истерика в США и Евросоюзе. Просто у того, что еще вчера было единственным полюсом гегемония на глазах уплывает из рук. А это болезненно и никто не хочет этого признавать. Этим объясняется и нарастающая напряженность в международных отношениях. И кто бы ни был во главе США реалист Трамп или либерал-глобалист Байден противостояние между заканчивающейся однополярностью и уже фактически сложившейся многополярностью от этого никак не меняется.


    Но тут начинается самое интересное. Во-первых нежелание признать объективность многополярного мира – сегодня строго говоря трехполярного – делает глобальный конфликт – то есть мировую войну вполне вероятной. Но пока Россия и Китай сильны, все будет ограничиваться конфликтами в пограничных зонах. Но стоит только Китаю или России оступиться, ослабнуть и чуть чуть уступить в паритете, риск прямого столкновения дух антагонистических мироукладов стремительно возрастет.


    Далее важно, что в интересах и России и Китая продолжать строить именно многополярную модель, не ограничиваясь на уже сложившейся трехполярности. То есть искренне и честно мы должны поддерживать возникновение новых полюсов – в Индии, Исламском мире, в Латинской Америке6 в Африке и даже в Европе, которое надо помочь освободиться от атлантистской зависимости.


    Это не просто Большая Игра, как между Британской Империей и Россией в 19- начале 20 –го веков. Это Очень Большая Игра -- Greatest Game.


    Мы часто не видим ее, так как заворожены лишь внутренними и бытовыми проблемами. Особенно ковидом. Они нас поглотили. Но при этом именно сейчас происходят тектонические сдвиги в мироустройстве.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.geopolitica.ru/directives/trehpolyarnost

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru