Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Российско-турецкие отношения. Между партнерством и соперничеством

    | 16 июля 2021 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 328 | автор: MGM



    Небезынтересный (хотя и сваливающийся в капитана очевидность) отчет ISW о российско-турецких отношениях.

    КОНКУРЕНЦИЯ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ПРИВОДИТ К КОНФЛИКТАМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ, В АФРИКЕ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

    Ключевой вывод: российско-турецкие отношения стали определяющим фактором конфликта в обширном регионе от Северной Африки до Центральной Азии. Общая цель Турции и России - сделать нынешнюю международную систему более многополярной, побуждает их сотрудничать во многих областях, но различия в желаемых результатах привели к более частым столкновениям в Сирии и на Кавказе. Способность обоих государств разделять свою совместную и конкурентную деятельность, вероятно, будет определять степень нестабильности, вызванную их агрессивной внешней политикой. Соединенные Штаты и их союзники должны найти правильные пути сотрудничества с Турцией, чтобы противостоять российскому влиянию и ограничить риск быстрой эскалации конфликта между Кремлем и Анкарой.

    Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган разделяют оппозицию нынешнему международному порядку, руководимому Западом.
    Эрдоган хочет превратить Турцию в независимую и влиятельную мировую державу, оставаясь ключевым членом НАТО. Он считает, что взаимодействие с Россией имеет решающее значение для расширения охвата Турции и диверсификации ее партнеров за пределами Запада. Путин хочет подорвать институты, возглавляемые Западом, и восстановить роль России в качестве важного игрока в многополярном мире. Путин видит стратегическую независимость Турции как инструмент обострения политических разногласий на Западе и подрыва НАТО.

    Россия и Турция эффективно разделяют свои конфликты.
    Россия и Турция успешно поддерживают регулярные дипломатические контакты, несмотря на поддержку противоборствующих сторон конфликтов в Сирии, Ливии и, в ограниченной степени, в Нагорном Карабахе. Эти каналы остались нетронутыми из-за геополитических кризисов или эскалаций, которые могли вынудить другие страны, занимающие аналогичные позиции, разорвать дипломатические отношения.

    В основном российско-турецкая конкуренция происходит вблизи наиболее важных регионов интересов обеих стран, а не на отдаленных территориях. Турция все больше угрожает основной сфере влияния России из-за культурных и военных контактов с тюрко-мусульманскими общинами бывшего Советского Союза и других регионов, представляющих основные интересы России. Россия может ограничить поведение Анкары в Сирии угрозой прорежимного наступления в провинции Идлиб на границе с Турцией. Российское наступление может вынудить 3 миллиона сирийцев бежать на север - возможно, самая большая опасность для и без того испытывающей трудности экономики Турции и поддержки Эрдогана на выборах. Россия остается ключевым влиятельным игроком на Кавказе после того, как в ноябре 2020 года заключила соглашение о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном. Кремль может сделать приоритетом все более враждебную политику по отношению к Турции в ответ на действия Турции на театральных подмостках, близких к основным интересам Кремля.

    Оба государства все чаще готовы вмешиваться в конфликты и кризисы за рубежом в своих интересах. Кремль хочет сохранить господство в бывшем Советском Союзе (БСС), повысить способность России проецировать силу в глобальном масштабе и расширить российские экономические активы и базирование на Ближнем Востоке. Эти действия часто противоречат усилиям Анкары по укреплению лидерства Турции в ее ближнем зарубежье, тюрко-мусульманском мире и среди симпатизирующих ей развивающихся стран в Африке к югу от Сахары и в остальной части Азии. Турция также все больше желает размещать свои вооруженные силы и военную технику за границей, чтобы формировать конфликты в своих интересах, примером чего являются Ливия и Нагорный Карабах: военная поддержка Турции стимулировала и сделала возможным наступление Азербайджана в Нагорном Карабахе в конце 2020 года, обеспечивая недорогую возможность повысить роль Турции на Кавказе и открыть новый театр соперничества с Россией. Точно так же комбинация связана с использованием турецких дронов.

    Расширяющееся развертывание Россией и Турцией обычных и марионеточных сил увеличивает риск эскалации на нескольких театрах военных действий. Использование Россией и Турцией иностранных марионеточных сил, сложной авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, и стремление трансформировать локальные конфликты в международные линии фронта создали хрупкую международную сеть турецко-российских взаимодействий, включая Украину, Среднюю Азию и Черное море. Любой из акторов может повышать ставки на одном театре в ответ на действия в другом театре. Оба ищут недорогие возможности помешать друг другу, когда это необходимо, и предлагают уступки в другое время, чтобы максимизировать свое влияние в разных сферах. Например, после сообщений о вербовке и развертывании турецкими войсками сирийцев в Азербайджане в поддержку кампании Баку в Нагорном Карабахе Россия нанесла авиаудары с большим числом жертв по поддерживаемым Турцией сирийским группировкам.

    Соединенным Штатам и их союзникам придется действовать в соответствии с этой сложной динамикой еще долгие годы. Анкара останется зависимой от НАТО в отношении многих требований безопасности, даже если будет играть более независимую и влиятельную роль. Оба эти аспекта турецкой стратегии появились еще до Эрдогана и, вероятно, переживут его правительство. Если политики США и их союзников поймут уникальный стратегический расчет Турции, альянс НАТО и партнерство между США и Турцией смогут найти правильные пути сотрудничества, чтобы противостоять влиянию России на ключевых театрах военных действий и ограничить риск быстрой эскалации конфликта между Россией и Турцией.

    Эзги Язычи

    http://www.understandingwar.org/backgrounder/competition-between-russia-and-turkey-drives-conflict-across-middle-east-africa-and - цинк




    Ключевые теги: Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/6908951.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru