Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Три версии России после Путина (Дугин)

    | 19 июля 2021 | Точка зрения | | Просмотров: 266 | автор: MGM
    Александр Дугин

    Продолжим картографию российской политики с точки зрения глобальных геополитических и идеологических осей координат. 

    Ранее мы показали, что главными полюсами, между которыми развертывается смысл основных процессов, является противоречие между реализмом и либерализмом

    То есть курсом на укрепление суверенитета России как самостоятельного и совершено независимого центра принятия решений, и желанием интегрироваться в мировую глобальную систему, где нормы, правила, ценности и приоритеты будет задавать современная западная цивилизация  в ее ультралиберальной постмодернистской версии

     Последнее стоит подчеркнуть особо: если Россия выбирает путь интеграции в глобальное общество, она не сможет выбрать ту версию либерализма и западных ценностей, которые ей захочется. Она будет вынуждена либо принять именно  тот радикальный либерализм, который доминирует на современном Западе – с ЛГБТ+, cancel culture, шэймингом, постгуманизмом, феминизмом и постмодернистской культурой. Либо останется на полной периферии и с ней будут обращаться как с глухой провинцией, с варварским фронтиром, где кончается Запад и начинаются джунгли, степи, пустыни и поселения недостаточно цивилизованных и прогрессивных дикарей.

     Теперь попробуем найти место в этой общей карте тому, что представляет собой политический режим, сложившийся за 21 год правления Владимира Путина. Совершенно очевидно, что на протяжении всех этих лет с самого момента прихода Путина к власти суверенный полюс постоянно укреплялся. 

    Окно Овертона последовательно смещалось в сторону реализма от глобализма (в качестве его объекта) и либерализма, которые были однозначным выбором российских элит при Ельцине в 90-е годы ХХ век. 

    Этот процесс имел множество этапов – от погрома нелояльных олигархов до перевербовки значительного процента  – подавляющего большинства – ельцинской элиты в сторону признания верховенства государства. Кто был с этим категорически не согласен, того незаметно потеряли. А кое-кто и сам удавился или сбежал.

    Однако реализм, который постепенно усилился при Путине, далеко не полностью преодолел либерализм. Путинская тактика по обращению глобалистов в реалистов, перепрофилированию олигархов и приведению элит, сложившихся в 90-е к личной лояльности, сработала на укрепление его самого как сильного и полностью суверенного правителя. И именно на такой личной власти и строился весь политический режим. Для сохранения власти и ее укрепления подобный механизм оказался чрезвычайно успешным. 

    Но у него есть и обратная сторона. 

    Сформировавшаяся в эпоху распада СССР и  дорвавшаяся до больших денег и власти в ожесточенной борьбе без правил на руинах великого государства элита, приведенной Путиным к подчинению, конечно не забыла прежней вольности. Едва ли она искренне восприняла реализм и патриотизм. Она лишь склонилась перед личной волей Путина, которому лучше не прекословить. Но эта элита не изменилась. Ей гораздо ближе скольжение по наклонной, нажива на распаде и разграблении целого, а также уютные отношения с Западом и смутные надежды быть принятыми в клуб глобалистов на приемлемых основаниях. Пока Путин здесь эта элита вынуждена принимать правила игры. Но совершено очевидно, что она спит и видит, когда этот кошмар кончится, Путин так или иначе уйдет  и она сможет, наконец, взяться за старое. Как это может быть, мы видели в период президентства Медведева. 

    Конечно, Путин обыгрывал Запад, притупляя его бдительность дымовой завесой демократизации, глобалистским Петербургским форумом и павлиньим вышагиванием самовлюбленных либералов, уже поверивших, что Путин ушел по-настоящему и момент возврата в «благословенные 90-е» близок. 

    Когда в 2012 году либералы поняли, что Путин возвращается, их истерика выплеснулась на Болотную, которой симпатизировала отнюдь не только 5-ая (прямые либеральные оппозиционеры) , но и 6-ая колонна (внешне лояльные Путину системные либералы). Но бунт был подавлен, и они снова были вынуждены присягнуть Путину на верность и даже проглотить «Крым наш» и Донбасс.

     

    Свернуть Русскую Весну им все же его удалось уговорить. Но санкции по ним ударили чувствительно.

     

    Но либеральная элита за весь период нахождения Путина у власти так и не была заменена. Она вынуждена была идеологически нагнуться, терпеть санкции и унижения, с отвращением подпевать патриотические песни, иногда, внутренне плюясь, посещать богослужения. Но конечно, ее ядро не поменялось. Полноценной ротации элит Путине не осуществил. А значит, что смещение в сторону суверенного полюса до конца не состоялось, по крайней мере не стало необратимым. 

    Поэтому с точки зрения баланса патриотизма и либерализма режим Путина это компромисс. Путин лично выверяет пропорции между этими двумя ориентирами. Сам он, безусловно, отождествляется с суверенитетом и приматом национального государства. Но его элита как была так и остается преимущественно глобалистской и либеральной. Ярче всего это заметно в экономике, культуре и образовании, где системные либералы обладают очевидной монополией. 

     

    Силовики и внешняя политика и прежде всего символические фигуры Шойгу и Лаврова, не случайно выбранные первым и вторым лицом списка «Единой России» на ближайших выборах (и никакого Медведева, заметьте!), воплощают в себе реализм. Финансово-экономический блок правительства ( за исключением Белоусова, патриотизм и, главное, решительность которого все же на мой несколько переоценены) остается либеральным. 

      

    Поэтому Путин как система, как человек-государство не может быть отождествлен только с реалистским полюсом. Он поставил себя высшим арбитром над теми и другими и управляет обоими полюсами одновременно. По крайней мере так он считает. 

    Отчасти он прав. 

    Но если силовики, по определению лояльные государству и законной власти, полностью подчинены Путину и телом, и душей, то у системных либералов есть иной хозяин. Они служат двум господам одновременно: по необходимости Путину, от которого спят и видят, как бы поскорее отделаться, и по-настоящему глобальной идеологии либерализма. Либерализм – это именно идеология, нечто аналогичное вере, религии, секте. Либерализм – это проект, идея, метод, цель. И у него есть фундаментальное воплощение в существующих могущественных институтах современного Запада.

    У патриотов-государственников же никакой особой отдельной идеологии нет. Они лояльны только государству и, следовательно, Путину лично. 

    У такого положения дел есть и плюсы, и минусы. Путину нравится, что идейные либералы активны и предприимчивы. При этом он, возможно, недооценивает, что их активность всегда двусмысленна. Они и способствуют модернизации, и прямо или косвенно содействуют более глубокому заягиванию России в глобалистские сети.   

    И наоборот, патриоты безвредны, но пассивны. Так как у них нет никакой идеи, кроме служению государству, то они не оживляются внутренним горением. А если у них есть нравственные слабости, то они легко становятся жертвой неумной коррупции. 

     

    Таким образом карта российской политической действительности должна быть уточнена. 

    В ней нет прямой оппозиции «либералы против реалистов», где в качестве либералов были бы открытые противники Путина (5-ая колонна), а в качестве реалистов сам Путин и его политический режим в целом. Все несколько сложнее. На этой карте следует наметить три зоны, а не две. 

     

    В первую зону – в зону либерализма – входят все либералы – и системные (6-ая колонна), и не системные (5-ая колонна, в настоящее время отдыхающая в местах не столь отдаленных).  Они являются проводниками единого вектора – вектора на интеграцию России в глобальный мир на условиях мировой элиты и принятия западных ценностей. Цель у тех и других одна, но методы разные. 5-ая колонна действует извне государственной системы, 6-ая – изнутри. С первой Путин и государство борются, 6-ая чувствует себя в государстве вполне комфортно – как Набиуллина,Эхо Москвы или коллективный институт Гайдара. 

     

    Вторая зона - это сам правящий режим. Здесь мы видим сочетание реализма, патриотизма и суверенитета с определенной терпимостью к глобализму. Но только на условиях личной лояльности Путину. Самое главное  -  компромиссный характер этой зоны, где достигнуто равновесие между двумя полюсами. И гарант этого равновесия – именно равновесия! – сам Путин. 

     

    Тут те, кто следил за моей мыслью, возразят. Стоп! Вы сами сказали, что Путин смещает окно Овертона в сторону реализма и суверенности и в ущерб либералам и глобалистам. Верно, смещает. Но делает это таким образом, что баланс между патриотами и либералами не был нарушен. Путин меняет курс государства так, чтобы это было не слишком заметно. И главное, чтобы эти изменения были бы обратимыми или казались таковыми.  

     

    Что мы видели с назначением Медведева младшим президентом? Путин показал, захочу и верну все, как было (в 90-е), но только на новом витке. И многие и в России, и на Западе поверили. В 2012 году он пояснил, что пошутил. Но дальше уже никто ни  в чем не уверен.

     

     Между этими двумя зонами и принято располагать все процессы в российском обществе. Между Путиным и либералами, как будто Путин и есть чистый реализм и суверенность, а все  либералы находятся за скобками российской власти. Это неверно. И следовательно, мы что-то упускаем с самого начала. 

    А ведь именно в такой парадигме и ведется большинство прогнозов и аналитических разработок, прежде всего касающихся преемника.  

    Кого назначит Путин? Такого же, как он сам, или полиберальнее? Одни, как Сурков, считают, что такого же (отсюда тезис о «долгом государстве Путина»), и тогда эра компромиссов продлится «вечно», или все же смилуется и выберет полиберальнее. В этом интрига преемника, и все, с ней связанное. Только два полюса – или как сейчас, или назад в 90-е. И все: третьего не дано.

      

    Но третье дано

     

    Этим является еще одна зона – чистого суверенитета, чистого патриотизма. Это не просто реализм в Международных Отношениях. Это нечто  большее. А именно, идея, альтернативная всей структуре западной гегемонии,  отверждение западной цивилизации как универсального явления, утверждение русской самобытности в полной и решительной оппозиции с путями Запада, особенно в эпоху Нового времени. 

     

    Эта зона располагается существенно правее Путина. В ней нет и намека на либерализм, ни 5-ой, ни 6-ой колонны там не предполагается. Это зона полноценного представления Русской Идеи, утверждение России как Империи, как самобытной цивилизации русских славянофилов и евразийцев.

     

    Здесь располагается  идеология, почти во всем симметрично противоположная современному либеральному глобализму, капитализму, материалистическим догмам естественных и гуманитарных наук Нового времени. 

    Это не абстракция. Картина станет вполне логичной и естественной, стоит только представить, что пришедший на место Путина правитель аннулирует его пакт с либералами, с семьей, с олигархатом 90-х, с сетью глобалистских институций и сетей, но продолжает путинскую линию на патриотизм, суверенитет и независимость. Это просто Путин минус либералы. Минус Греф, Набиуллина, Эхо Москвы и коллективный институт Гайдара. 

     

    Разве так трудно представить себе такую кострукцию? Любой силовик среднего звена, не слишком замазанный в коррупции, и вот вам третий полюс. 

     

    Но стоит лишь допустить такой третий полюс, как вся картина резко меняется.  

    Бесконечное перетягивание каната нынешней системы разом заканчивается. 6-ая колонна отправляется к 5-ой. Награбленное фигурально  и реально  передается детям. Рублевка превращается в совокупность детских пансионатов и санаториев. Лишь некоторые особняки служат музеями, иллюстрирующими деградации российской элиты в трудное 30-летия, последовавшее за падением великой Империи.

     У государства мгновенно оформляется давно востребованная  идеология. Россия  возвращается на мировую арену в качестве полноценного самостоятельного игрока. Путин все это подготовил. Но сам сделать последнего шага по сдвигу окна Овертона по каким-то причинам либо не хочет, либо не может.

    Либо оставляет на будущее, чтобы у истории российской государственности оставался оперативный простор.

     

    В условиях короновируса  стало привычным, что люди вокруг  умирают один за другим. И близкие и далекие. И родственные, и случайные. И знаменитые, и никому не известные. Пандемия обостряет осознание того, что жизнь человеческая вещь конечная. Никто не знает даты конца, но все знают, что он придет. 

    Поэтому и «долгое государство» Путина, и кажущееся бесконечно замедленным смещение окна Овертона рано или поздно будут исчерпаны. Как и все в этом мире. 

     

    Но в любом случае надо ясно осознавать, что впереди выбор не из двух, а из трех вариантов. За Путиным может последовать 

    ·      либо откат в либерализм,

    ·      либо сохранение статус-кво (как сейчас), 

    ·      либо эпоха настоящего и полноценного суверенитета и триумфа русской цивилизации без либералов.

     

    Каждый может по-разному измерять шансы этих сценариев.  Гадать о личностях, строить прогнозы, предлагать проекты. Но выбирать возможно из трех ,а не из двух. Именно в этом состоит главное содержание идеологической картографии современной российской политики.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.geopolitica.ru/article/tri-versii-rossii-posle-putina

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru