Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Парадоксы сна

    | 24 июля 2021 | День необычных историй | | Просмотров: 217 | автор: MGM

    Кто сказал, что когда человек спит, он находится в состоянии полного покоя? Ничуть. Наш организм во сне работает как отлично налаженная машина, которая совершает множество важных операций! Во-первых, происходит активный синтез аденозинтрифосфата, вещества, известного как универсальный источник энергии для живых систем. Во-вторых, пока мы похрапываем, производится до 75% гормона роста... В-третьих, во время сна мы вырабатываем тестостерон, который отвечает за половое развитие. Так что нам только кажется, будто мы отдыхаем...



    То медленно, то быстро

    А на самом деле - мы проходим техосмотр. Сон, как известно, состоит из двух фаз: медленной и быстрой (или парадоксальной). На долю «медленного» приходится около 75% времени сна, а быстрый занимает около 25% . Считается, что именно медленный сон насыщает нас энергией, дает подлинный отдых всем системам, а еще говорят, что во время медленного сна к человеку приходят умные мысли, порой даже озарения. Правда, и ночными кошмарами мы обязаны тоже этой фазе. Быстрый же сон похож на состояние бодрствования, хотя тело человека находится в полной неподвижности. Движутся только глазные яблоки под сомкнутыми веками, и если в фазе быстрого сна разбудить человека, то он подробно сможет рассказать вам, что видел во сне.

    Эту фазу еще называют «парадоксальный сон».

    В фазе медленно сна происходит реабилитация и оздоровление организма: обновляются клетки, восстанавливается структура тканей, происходит мелкий ремонт внутренних органов, пополняется энергетический баланс. У этой фазы есть четыре ступени: первая - дремота, ну кто ж ее не знает? В это время мы переживаем впечатления дня, додумываем то, что не додумали. Мозг интуитивно продолжает искать ответы на вопросы, которые не были решены, а уж потом приходит сон медленной глубины. Здесь чередуются минуты полного отключения сознания с высокой слуховой чуткостью. Мы то проваливаемся в сон, то как бы всплываем на поверхность. В этот период разбудить нас ничего не стоит: малейший шум — и сна как не бывало. Потом мы погружаемся все глубже, пока не наступает фаза глубокого сна. Чтобы восстановиться физически, человеку достаточно 3-4 часа медленного сна. Но это не значит, что наступающий за ним период сна парадоксального нам не нужен... Еще как необходим: для обработки информации, полученной мозгом за день. И что еще важнее — для обмена «данными» между сознанием и подсознанием. Если хотите, этот кусок сна помогает нам адаптироваться к меняющимся условиям окружающей среды. И если прервать эту фазу, мы можем изрядно себе навредить, даже вызвать нарушения психики. А уж вялость, раздражительность и рассеянность обеспечены.

    Придавить часок днем

    Многие врачи говорят, что короткий сон может помочь снять напряжение во время рабочего дня, улучшить внимание и работу мозга, так что хорошо бы нам ввести в традицию сиесту, как это принято у жителей южной Европы. Но вот работодатели никак не проникнутся этой идеей. Секрет пользы, что приносит короткий дневной сон, в пробуждении до погружения в глубокие фазы. То есть, вздремнуть 20-30 минут очень полезно, а вот заснуть на час-полтора — не очень: почти наверняка встанете вялым и разбитым. Но как соблюсти эту меру? Некоторые креативные индивиды выпивают чашку кофе перед тем, как вздремнуть, используя кофеин в качестве своеобразного будильника, способного быстро прервать сон. Это совсем неполезно! Дело в том, что наш организм — штука довольно умная, в нем многое есть, и в том числе — будильник. Правда, для того, чтобы работал он без сбоев, нужно высыпаться по ночам. И тогда вы довольно легко можете настроиться на пробуждение, допустим, ровно через 20 минут. Или через 30... Помните, как делал Штирлиц? А вот пробудившись после такого короткого сна, лучше сразу чем-то легким подкрепиться или выпить чашечку чая, кофе...

    Учитесь у братьев меньших

    Любой биолог скажет вам, что животное во время сна беззащитно. Оно не способно реагировать на опасность, быстро ориентироваться. Милосердная природа, конечно, пожалела их и сотворила в процессе эволюции новый тип: чутко дремлющее животное. Правда, повезло не всем - жирафы, скажем, и сегодня спят глубоко: на коленях, заворачивая шею вокруг ног... Царским сном спят львы: лежат на спине, сложив передние лапы на груди. Как спят кошки, видел любой - очень живописно: в самых фантастических позах! А бедные коровы спят стоя и с открытыми глазами. У дельфинов и китов два полушария мозга спят по очереди, иначе водное млекопитающее может «проспать» вдох и задохнуться. Столь же разнообразны и «сонные» привычки птиц. Но в отличие от млекопитающих у птиц сохраняются большая двигательная активность и мышечный тонус. Для того чтобы заснуть, птице не обязательно ложиться, она может спать и стоя, и сидя на яйцах. И конечно, нам на зависть, многие птицы спят на лету! Иначе во время трансокеанических перелетов измученным пернатым пришлось бы еще и без сна обходиться. Мигрирующие птицы спят так: каждые 10-15 минут в середину стаи залетает одна из птиц и отдыхает, чуть-чуть шевеля крыльями. Ее несет воздушный поток, создаваемый собратьями. Потом ее место занимает другая птаха. Ну, а уж спать «на плаву» - это для них вовсе ерунда: утки видят сны, не вылезая на берег. Кстати, спят не только теплокровные животные, но и ящерицы, черепахи, рыбы... Совсем недавно ученые считали, что эти «примитивные» виды просто теряют активность с наступлением холодной ночи, но не спят. Ан, нет! При постоянной температуре рептилии тоже засыпают. Туда же и насекомые, причем их сон отвечает тем же внешним критериям, которые определены для высших животных. Ученые Пенсильванского университета сделали забавное видео: сон мушек дрозофил. Эти малютки и ночью спали по 4-5 часов, и днем «придавливали» часа по полтора... При этом исследователи заметили, что отойти ко сну они норовят в полном покое: удалившись каждая в укромный уголок, отвернувшись от сородичей — лечь на брюшко и замереть...

    Спать или не спать - вот в чем вопрос

    Ну, будем считать, что главную задачу сна мы уяснили. Однако остаются другие вопросы, например — почему сон должен быть столь продолжительным? Почему спать надо именно по ночам? Зачем нужен еще и покой всем органам чувств?

    Насчет длительности — не все так однозначно. Вы можете крепко проспать часов шесть, и это будет гораздо эффективнее, чем, если вы десять часов проваляетесь в кровати под шум соседского праздника. К тому же, по последним данным науки, сон наш проходит циклами по 1,5 часа, и организму достаточно для восстановления 2-3 циклов (то есть 3-4,5 часов). Дальше наступает фаза парадоксального сна, и мозг уже почти не отдыхает. Но он набирается впечатлений, то есть, совершает путешествие по подсознанию!А в глубинах нашего разума могут скрываться несказанные богатства, «сокровища неизмеримой ценности», по утверждению древних учений. И каждую ночь миражи сновидений открывают перед нами завесу в этот тайный мир.

    Еще в XIX веке медики констатировали: мозг способен на гораздо большее, чем мы думаем. И за областью сознания открывается огромное, непроглядное поле бессознательного: то, о чем мы не способны связно поведать, но что занимает львиную долю нашего разума. Парадокс: большая часть содержимого нашей кладовой, мозга, скрыта, не используется, но вместе с тем, это — фундамент, на котором зиждется сознание. И сегодня, наконец, ученые приступили к изучению этих тайников. К изучению сна.

    Михаил СУВОРОВ



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://planetatain.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru