Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Остерегайся своих желани

    | 1 августа 2021 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 238 | автор: MGM

    Вывод американских войск из Афганистана призван положить конец самой продолжительной войне в истории США. Что же касается Китая и России, для них уход американцев станет моментом истины. Москва и Пекин утверждают, что США оставляют после себя несостоятельное государство, которое не только находится под угрозой возобновления гражданской войны, но и вполне может стать очагом дестабилизации всего региона. В то же время, Россия и Китай уже давно скептически относятся к способности США решить афганскую проблему и полагают, что многолетний конфликт был лишь поводом для сохранения американского военного присутствия в Евразии с целью сдерживания геополитических амбиций региональных держав.

    Теперь, когда войска США, наконец, уходят, Россия и Китай могут оказаться перед сложным выбором: стоит ли глубоко ввязываться в конфликт, который, как Москва знает по собственному печальному опыту восьмидесятых годов, легко может превратиться в вязкое болото. Если ситуация в Афганистане продолжит ухудшаться, Пекин и Москва могут оказаться вынуждены взять на себя большую часть бремени управления конфликтом и обеспечения региональной безопасности. Трудно сказать, способны ли они справиться с этими задачами.

    Главной целью, как для Пекина, так и для Москвы, является предотвращение возврата к тотальной анархии, которая охватила Афганистан после вывода советских войск в 1988-1989 годах, и эта цель в общем и целом согласуется с желанием Соединенных Штатов оставить после себя «безопасный, стабильный, единый, демократический и самодостаточный Афганистан, живущий в мире с самим собой и соседями».

    В то же время Россия и Китай также воспринимают Афганистан через призму своих планов наращивания влияния в Евразии, которые предполагают принятие большей ответственности за региональную безопасность и развитие, а также ограничение присутствия внешних игроков, таких как Соединенные Штаты. Российская риторика уже давно грешит противоречиями: Москва умоляет Вашингтон навести порядок в Афганистане одновременно и протестует против постоянного американского присутствия в этой стране.

    В 2009-2015 гг. Москва разрешала США осуществлять транзитные военные поставки через свою территорию и территорию своих центральноазиатских партнеров в рамках соглашения о Северной распределительной сети. Аннулировав это разрешение после введения Вашингтоном санкций в связи с конфликтом на Украине, Путин отметил, что десять лет военных и миротворческих операций под руководством США «не привели к качественному улучшению обстановки».

    Однако, когда США на самом деле начали планировать вывод войск, тон России изменился. Так, в октябре 2020 года Путин, напротив, заявил, что присутствие США в Афганистане способствует «стабильности в этой стране», и решительно опроверг обвинения в том, что Россия якобы платила талибам вознаграждения за убийство американских военнослужащих. Более того, в ходе саммита с американским президентом Джо Байденом 16 июля Путин призвал к более активной координации действий между США и Россией в Афганистане, и даже предложил Вашингтону доступ к российским военным базам в Центральной Азии.

    По мере приближения вывода войск США, Китай и Россия предприняли шаги по преодолению последствий этого шага. Как и США, они поддерживают переговорный процесс с центральным правительством в Кабуле во главе с президентом Ашрафом Гани и его противниками (включая талибов», стремясь к компромиссному мирному соглашению. Однако, и Пекин и Москва страхуются от возможного провала переговоров, стремясь использовать свои связи, чтобы предотвратить распространение насилия и нестабильности на пределы Афганистана.

    Как и США, Россия и Китай пришли к тому, что бы провести различие между «Талибаном», чьи амбиции ограничены в основном Афганистаном, и джихадистскими группировками, преследующими международные цели, такими как «Аль-Каеда», и афганское крыло ДАИШ (ИГИЛ), известное как «ИГИЛ-Хорасан», которые сохранили позиции в стране, несмотря на давление со стороны США, афганских сил безопасности и талибов. Хотя Пекин и Москва выступали против захвата власти талибами в 1996 году, со временем их позиция несколько изменилась, даже несмотря на то, что Талибан остается в списке организаций, запрещенных в России, и официальные представители Кремля настаивают на том, что не существует никаких планов по изъятию движения из этого списка.

    Между тем, Китай и Россия обдумывают активизацию операций по обеспечению безопасности в Афганистане и вокруг него, на случай, если обстановка продолжит ухудшаться. Если быстрое продвижение талибов не приведет ни к политическому компромиссу, ни к падению правительства Гани, страна может погрузиться в затяжную гражданскую войну. В худшем случае возвращение к анархии начала девяностых может привести к огромным потокам беженцев и усилению транснациональных экстремистских группировок, таких как «ИГ-Хорасан» и «Аль-Каеда».

    Россия, которая хорошо помнит итоги советской оккупации Афганистана в восьмидесятые годы, не горит желанием брать на себя ответственность за безопасность внутри Афганистана. На данный момент Москва сотрудничает с Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном в деле обеспечения безопасности их границ с Афганистаном, стремясь оградить себя от распространения нестабильности. Китайские официальные лица говорили о возможности отправки миротворческих сил в Афганистан сразу после ухода США, но в Пекине также не испытывают особого желания вмешиваться в вооруженный конфликт.

    Разумеется, более масштабный конфликт может вынудить Россию и Китай пойти на сближение с Соединенными Штатами в попытке предотвратить распространение афганских проблем за пределы страны. Однако, после ликвидации Усамы бен-Ладена США все меньше заботят эти проблемы. Вашингтон объявил, что продолжит оказывать краткосрочную воздушную поддержку афганским правительственным войскам, столкнувшимся с активным наступлением талибов летом 2021 года. Однако, едва ли Белый дом захочет возвращаться в афганскую трясину, во всяком случае, до тех пор, пока Афганистан не устроит еще одну катастрофу вроде 11 сентября.

    Таким образом, вывод американского контингента повышает ставки как для Пекина, так и для Москвы. Китай и Россия долгое время придерживались двойственного подхода: одновременно осуждали военное вмешательство США в Афганистан и упрекали американцев в том, что они не смогли стабилизировать ситуацию в этой стране. В последние годы призывы к уходу США становились только громче. Теперь, когда они уйдут навсегда, Пекин и Москва столкнутся с настоящим испытанием.

    Хватит ли у них влияния, чтобы контролировать переходный процесс, сдерживать проявления насилия и успокаивать встревоженных соседей Афганистана? Весь регион узнает это в ближайшем будущем.


    https://www.russiamatters.org/analysis/be-careful-what-you-wish-russia-china-and-afghanistan-after-withdrawal



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/171178

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru