Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » В чьих руках наша история?

    | 3 августа 2021 | Общество | | Просмотров: 319 | автор: MGM

     

    Президент России, помнится, взял в руки учебник истории. Совсем недавно. И удивился. Наверное, даже изумился

    С его слов, там было крайне мало сказано об истории Великой Отечественной войны. Так, мельком, вскользь, как бы между делом. Путин огорчился и выразил свою озабоченность публично. А в российской политической традиции публичная озабоченность главы государства хоть что-то да значит.

    Сейчас последовало логическое продолжение. Президент России дал распоряжение создать комиссию по историческому просвещению. И если верить формулировке указа, то комиссия эта призвана обеспечивать планомерный и наступательный подход к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением исторической памяти и развитием просветительской деятельности в области истории

    Тут надо сказать – давно пора. Ещё пять-десять лет назад надо было реагировать на почти повальную непросвещённость российских школьников в области Великой Отечественной войны. Правда, не только школьников. Но когда отсутствие знаний об одном из ключевых событий твоей истории характеризует не десять, не тысячу человек, а целую поколенческую группу – то впору бить тревогу.

    Как обстоят дела у американцев? Там учебник истории (неважно, какой) чётко и понятно реализует концепцию истпросвета. Были злые нацисты. Они захватили Европу. Мы, американские парни, браво высадились в Нормандии и быстренько их распобедили. Освободили порабощённую Европу и [поработили её сами] причинили ей много личного счастья. Нам немножко помогали британцы, хотя и им туго приходилось там, на островах. Советский Союз? Не слышали о таком. Нет, какой-нибудь учебник напишет, что мы, США, были с СССР ситуативно обусловленными партнёрами, но потом сталинский монстр создал угрозу всему цивилизованному миру, и нам пришлось бороться уже с ним. Во имя прогрессивного человечества.

    И американский школьник усваивает пару-тройку нехитрых формул, с которыми идёт по жизни смеясь. Ему в сущности больше ничего не надо. Не каждый по окончании школы станет историком, архивистом, исследователем Второй мировой войны. Но базовые формулы нужны каждому. Формулизация школьных дисциплин практикуется уже давно. Физика, химия, математика – всё строится на формулах в школьной образовательной практике, так почему бы не упростить историю, тем более, народ нынче стал малоподвижным и нелюбопытным, он не будет вдаваться в подробности о том, когда и при каких обстоятельствах высадились на крутом нормандском берегу 6 июня 1944 года. И как там обстояли дела в Арденнах и кто писал слёзно-плаксивое письмо Сталину с просьбой о помощи. Об этом знать ненужно и вредно.

    Россия ещё с девяностых годов отдала право на гуманитарное образование будущих совершеннолетних граждан на откуп сомнительных фондов с дурной репутацией. Как в старой прибаутке о том, что враг будет воспитывать твоих детей. Всё было сделано тихо, без шума, без пыли. Последствия несистемности и неорганизованности гуманитарного просвещения ощущаются до сих пор. Знаний о Великой Отечественной войне мало. Да, есть гордость за подвиг дедов и прадедов, есть осознание величия даты 9 мая 1945 года, есть слёзы на глазах при прослушивании фронтовых песен – но сразу, с ходу вспомнить о том, кто такие генерал Дмитрий Карбышев, в чём суть подвига Александра Матросова и Николая Гастелло, где располагался дом Павлова и чем он известен – это задача почти неподъёмная.

    А если у человека нет реальных знаний о фактологии, то изощрённым умам не составит труда убедить его в том, что подвигов-то и не было. И если бы не заградотряды и штрафбатники, то никакой победы и в помине не было. И победа сама далась жестокой ценой – завалили трупами противника. Отвратительная манипуляция фактами – это и есть инструмент для изменения восприятия собственной истории. Особенно если она подкрепляется глянцевыми пропагандистскими кинопродуктами, бесконтрольно выходящими на широкие российские экраны. Парадокс, но комиссии по истпросвету, которую возглавит Владимир Мединский, очевидно, придётся бороться с теми фильмами, которые выходили в бытность Владимира Мединского министров культуры. Или я чего-то недопонимаю?

    Сегодня многое отдано на откуп семьи и учителя. Если семья говорит с ребёнком на тему Великой Отечественной войны, если свято сохраняется память о дедах и прадедах, воевавших с нацизмом, то хорошо. Если нет – то ничего. Если учитель в школе очень захочет, то он покажет «Иди и смотри» и «Обыкновенный фашизм». Но это зависит от конкретного педагога. Учебная программа российских школ по истории не предполагает масштабное и полновесное раскрытие темы. В современной России практически отсутствует практика проведения массовых общественных мероприятий на тему Великой Отечественной войны. Не проводятся открытые, общедоступные лектории, не организуются конференции и семинары с участием популяризаторов исторической памяти и простых людей.

    Более того – не составлен календарь памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной. А ведь можно было внедрить его на государственном уровне и отмечать их всенародно. 18 февраля 1945 года – день мученической гибели генерала Карбышева. 27 февраля 1043 года – день подвига Александра Матросова. С 23 сентября по 25 ноября 1942 года велась оборона дома Павлова. Если задаться целью и подойти с умом, то эти даты будут отскакивать от зубов. И будут наполнены значимым историческим смыслом. Вместо того, чтобы изобретать искусственные праздничные даты, можно вспомнить о случаях реального героизма в истории.

    От этого зависит будущее. Будущее России и наше будущее тоже. Поэтому все добрые инициативы нужно делать вовремя. А если уж приходится запаздывать, то нужно стремительно навёрстывать упущенное, активизируя для этого весь общественный, организационный и интеллектуальный потенциал. Только так можно будет как минимум не растерять, а как оптимум снова обрести и обогатить историческую память о Великой Отечественной войне.

    Александр Филей, Латвия



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2021/08/02/v-chih-rukah-nasha-istoriya/

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru