Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Мегапроекты и экономическая мелочь

    | 5 августа 2021 | Первая полоса | | Просмотров: 631 | автор: MGM

    Имхо, мiр наш (на Земле который), экономически перевалил через одну важную «ступень»: он перестал быть тонко регулируемым. Количество экономических (и политических до кучи) теорий, должных поправлять дела в экономике, превысило разумное количество, а сама экономическая суета перешла из стадии накопления знаний в качестве хотя бы чего-то нового в стадию переваривания и пережёвывания ранее поглощённого, чтобы очень скоро быть извергнутой вовне в качестве сами понимаете чего. И это не шутки, потому что на самом что ни на есть обывательском уровне экономика ранее воспринималась всё ж таки «серьёзной» наукой, не то, что сейчас – над ней предпочитают смеяться, хотя по привычке экономические теории ещё почитывают, а к их «глашатаям» – ещё прислушиваются.

    Крен, в общем, обозначен чётко. А массы народные начинают привыкать к безпределам, в том числе и к тем ярко-выраженным экономическим, которые ранее составляли «столпы» непререкаемости. Первый безпредельный «гвоздь» в крышку экономического гроба является повсеместное удушение малых и средних бизнесов, хотя трескотня об их «поддержке» продолжается, но ей уже перестают верить, поскольку практика показывает совершенно иное уже ГОДЫ, и может быть даже десятилетия. Ну только слепой может этого не заметить. Вторым «гвоздём» можно полагать эффект распределения государственных денег: если раньше к этому вопросу не привлекалось достаточного внимания, государства и раньше ставили какие-то цели, ну и на это выделялось финансирование, то сейчас крайне очевидно то, что цели и их финансирование выглядят… очень тупо. Многие государственные проекты напоминают искусственное создание рабочих мест для собственного населения. И более ничего. Вот вообще ничего. И проекты эти ведут в НИКУДА.

    Складывается порой впечатление, что руководители государств сами не знают, что им делать, но делать-то что-то надо, а, поскольку никаких новых направлений не выявлено, «работает» пока ещё старая парадигма экономики, вот и приходится проектно изгаляться. Если бы целью было, допустим, подъём благосостояния людей, это можно было бы понять, если бы принимались в учёт такие простые вопросы, как, допустим, энергообезпеченность этого самого подъёма. Потому что это серьёзный вопрос, требующий компактного и системного подхода к экономике производств.

    Но… зачем тогда душить мелкий и средний бизнес? И одновременно делать массу проектов, потрясающих своим… дебилизмом. Из чего следует простой вывод, кстати: экономика мiра переходит к другой, более высокой регуляторной планке в перераспределении имеющихся энергетических ресурсов. Логика здесь проста: управлять легче мощными и более или менее предсказуемыми потоками перераспределения энергии, потребной на всё для жизни людей, чем многочисленными ручейками этих самых перераспределений, который хрен с два иногда и спрогнозируешь.

    Т. е. ничего нового: глобализация, до этого тёкшая в направлении захвата рынков и направления туда произведённого, перешла в стадию «захвата» и потоков энергетических ресурсов. И здесь есть вопрос, про который все знают и так: а хватит ли на всех энергии? Если нет, скоро не будет хватать по самым даже оптимистичным прогнозам, то выходов несколько: либо укрупнить перераспределение энергетических ресурсов таким образом, чтобы одним частям мiра хватало, а остальные – ну как-нибудь перебьются, либо создать новые источники ресурсов, либо опустить весь мiр в снижение потребления имеющихся ресурсов целиком.

    Работают одновременно все направления, разумеется, но этому «мешают» государства, которые занимаются безплодным проектированием и реализацией разных проектов и проектиков, требующих… угу, энергии в том числе. Проблема в том, что пока ещё на эти проекты уходят много ресурсов, но всё меньше и меньше людского труда. С перспективой очень скорого, обозримого даже, выхода на почти полный отказ от этого самого труда вообще. И возникает «вилка»: а для кого и чего делаются эти проекты, уж не для людей ли? Или для чего-то другого? Неужели они делаются ПРОСТО ТАК, чтобы хоть что-то делать? Вопросы эти, конечно, выглядят притянутыми за уши, и под каждый проект есть «очевидные» экономические предпосылки и «интересы». Но при общем взгляде становится очень очевидным то, что человечество «потеряло берега» в этом плане, оно перестаёт быть разумным.

    Собственно говоря, я уже давно это ощущаю как-то, да и пишу об этом постоянно, но в плане экономики неразумность проступает всё отчётливее и отчётливее. «Потеря берегов» становится всё очевидней и очевидней. Причём, что интересно, разумная деятельность в плане супер-пупер мегапроектов отсутствует напрочь. Куда делись былые мечты о превращении той же Сахары в цветущие, плодородные земли? А они уходят в строительство новых островов или городов… на воде. Или строительство всё новых и новых инфраструктур, превышающее иногда даже потребности людей. Логика подсказывает, что новая инфраструктура, при сохранении старой, увеличивает энергопотребление, а в ближайшем будущем создаст проблемы с обезпечением поддержания её на должном уровне. Малейший сбой, а они уже (мелкие пока) начали происходить (и причины иногда выглядят очень и очень «искусственно»), и вся инфраструктура может посыпаться. А зачем её тогда строить сейчас?

    Мегапроекты и текущее удушение экономической мелочи – вот ДВЕ стороны одной и той же экономической ситуации. Происходящие одновременно, кстати. Из чего вытекает однозначный вывод, что, с одной стороны бешено развиваются «сшивки» узких мест в логистике между производителями и потребителями, а с другой – душится производитель мелкий (есть ещё и «третья» сторона – вертолётные деньги для мелкого потребителя, но это поддержка как раз ПОКА производителя мелкого). Для чего это делается именно таким образом? Для меня ответ очевиден: для перехода всего мiра под власть ТНК, с некоей верхушкой из них, при котором деньги можно будет отменять, а переходить к прямому перераспределению произведённого.

    Причём, в связи с ковидкой, возникает интересная попытка РЕГУЛЯЦИИ численности населения. Ну а также проверка «готовности» правительств сполнять спускаемые откуда-то директивы. Если наложить это на готовящийся корпоративный ПЕРЕВОРОТ во власти (переход на учёт), то получится интересный регуляторный механизм: численность населения регулируется, количество «узких» мест в логистики сейчас очень быстро сокращается, а значит проблем с доставкой товаров туда, куда они потребуются, будет меньше проблем, на мегапроектах оттачивают способности автоматизации и механизации производств, с перспективой их перехода вообще в «автономное плавание» в виде нескольких операторов, надзирающих за процессами производства. Регуляторный механизм вышеописанного вида достаточно прост в управлении, но только в том случае, если все люди «посчитаны» т. с. Расшитые логистические места позволят резко увеличить/снижать количество поставляемых товаров в определённые точки. Развитая медицина с вечной ковидкой позволяет плавно уменьшать количество населения в совершенно других точках. Общая автоматизация, роботизация и т. д. производств позволит таким образом рассредоточить их по всему мiру, чтобы реакция производств на поставку была максимально быстрой, логистика же может справится как с этим, так и наоборот: с резким уменьшением поставок, если будет нужно.

    Отсутствие регуляторного механизма в виде денег в таком случае полностью передаёт власть известным группам: мiровым ТНК. В таком случае руководить процессами становится достаточно просто: выдаётся команда одной территории произвести то-то, отгрузить туда-то. В случае неисполнения данная территория испытывает ТРУДНОСТИ с чем-то: может маленькие, а может и большие. В случае исполнения во время – получает допустимый спектр товаров для всей своей территории. Плюс и минус, пряник и кнут, в общем: старый, добрый способ. Убийство туризма в этом плане очень логично: а нех народу ездить туда-сюда по мiру, сидеть надо на своей ровно, так им лучше нас всех посчитать.

    Собственно, в предложенной выше модели вроде учтены всё нюансы: разрушение государств, регуляция численности народонаселения, обнуление денег и переход на простой учёт… и да, совсем забыл, упразднение, конечно, какой бы то ни было СОБСТВЕННОСТИ. Любой. Всё необходимое будет поставляться и в руки передаваться. А за это всё – самая малость: никуда далеко не ездить и не шуметь почём зря.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://schroedingerscat.website/neateam/megaproekty-i-ekonomicheskaya-meloch/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru