Афганистан будет рассматриваться как поражение Байдена. (The Guardian)

Американская общественность не будет в настроении прощать, если «Аль-Каида»* снова поднимется после ухода США и наступления Талибов*


Что нужно Джо Байдену, чтобы признать, что он катастрофически ошибается в отношении Афганистана? На прошлой неделе американский лидер принял вызывающую позу. Голосом слегка отчаявшегося олимпийского тренера он сказал афганцам, что это их страна. Если они хотят этого, они должны бороться за это. В американской политике-говорят, это называется жесткой любовью. Без любви.

У Байдена больше практического опыта во внешней политике, чем у любого президента со времен Джорджа Буша-старшего. Это не значит, что он знает, что делает. Опросы общественного мнения показывают, что его внезапный уход из Афганистана пользуется поддержкой большинства населения. Это не значит, что американцы останутся равнодушными, когда начнется резня и страдания.

Ежедневные боевые успехи Талибов и растущая угроза Кабулу подпитывают чувство глубокого поражения, паники и унижения. Мрачных сравнений с падением Сайгона в 1975 году предостаточно. Началась экстренная эвакуация. Сотни тысяч людей находятся в движении в условиях развивающегося кризиса беженцев. Все указывает на то, что будет еще хуже.

Байден говорит, что США по-прежнему оказывают ограниченную военную поддержку, материально-техническое обеспечение, наличные деньги. Но сам темп наступления талибов и капитуляция деморализованных правительственных войск потрясли Белый дом. Нет смысла повторять, что НАТО обучило и вооружило 300-тысячные силы безопасности. Нет, если это бесполезно.

Это крайне несправедливо по отношению ко многим храбрым афганским солдатам, которые были лишены критического воздушного прикрытия США. И все же ни одна армия не сражается хорошо, если ей не хватает авторитетных, уважаемых политических лидеров. Увольнение военного руководителя страны, как это сделал президент Ашраф Гани на прошлой неделе, не является ответом. Проблема кроется в Кабуле. Зависимый политический класс Афганистана, приютившийся у США с 2001 года, никогда по-настоящему не активизировался. Теперь может быть уже слишком поздно.

Байден сорвал защитный щит, разоблачая некомпетентность, отсутствие планирования, отсутствие устойчивости. Он также невольно обнажил слабость, присущую двум десятилетиям упорных усилий Запада по спасению Афганистана от его прошлого. Прошлое теперь настигает нас с удвоенной силой. Оказывается, в корне мало что изменилось.

Рассуждения Байдена звучат так: США потратили там более 1 трлн долларов. Погибло более 2400 американцев. У Вашингтона другие приоритеты. Это не может продолжаться бесконечно. Однако разум имеет к этому мало отношения.

Президент полагал, что ему удастся заслужить похвалу за то, что он выбрался. До сих пор это были сплошные кирпичные бои. Оппоненты спросят: кто “потерял” Афганистан, Джо? Это неразумно, но это будет поражение Байдена. Она будет принадлежать ему. Оно может преследовать его.

И это может обернуться катастрофой. Прочесывая всю страну, силы талибов приближаются к Кабулу. Американские аналитики предупреждают, что столица может упасть в течение нескольких недель. Миллионы людей могут быть вынуждены перебраться через границу в Пакистан, Иран и Турцию, где им не рады.

Те, кто остается, сталкиваются с оргиями возмездия, убийствами из мести и притеснениями. В последний раз Кабул пал от рук талибов в 1996 году, когда его президент Мохаммад Наджибулла был схвачен и замучен до смерти. Его труп был повешен на светофоре на перекрестке, сигнализируя о наступлении новой эры исламистского правления.

Мощный международный хор уже осуждает последствия слишком поспешного отступления Байдена. ООН и гуманитарные агентства предвидят гуманитарную катастрофу. Европейские страны опасаются масштабного кризиса беженцев в Сирии. Женские организации потрясены жестоким порабощением афганских женщин и девочек.

Высокопоставленные военные из стран НАТО оплакивают “историческую” стратегическую ошибку. Уход США-это подарок Китаю и России, говорят ученые мужи. Это подкрепляет заявления, прозвучавшие в Ираке в 2011 году, о том, что США не выдерживают и бросают друзей на произвол судьбы.

Все это будет лежать на плечах Байдена, хотя он и настаивает на том, что не покинул Афганистан и поступает правильно.

Республиканец Митч Макконнелл, лидер сенатского меньшинства, который давным-давно потерял свой личный моральный компас, дал предвкушение на прошлой неделе. Байден, по его словам, был виновен в “принятии желаемого за действительное” и не имел “конкретного плана”. Такое лицемерие просто умопомрачительно. Первоначальное решение уйти и баллотироваться было принято Дональдом Трампом, и его поддержали республиканцы. Но это не мешает им использовать кризис, чтобы дискредитировать его.

Может быть, американцы не будут винить лично Байдена в афганском взрыве, каким бы ужасным и душераздирающим он ни был. Они могут сделать вывод, что США старались изо всех сил. Но если его решение уйти напрямую угрожает их собственной безопасности, то это совсем другое дело.

В этом заключается ключевая ошибка в политике Байдена, которая может вынудить его изменить тактику, даже в конечном счете обратить вспять военный откат США. Ибо, вопреки заверениям, данным на переговорах в Дохе, Талибы, как сообщается, воюют бок о бок с террористами «Аль-Каиды» и, возможно, ИГИЛ*.

Отнюдь не отказывая в помощи и поддержке своим собратьям-экстремистам, Талибы предлагают и то, и другое. Афганское правительство тем временем заявляет, что в бой вступили около 10 000 джихадистов из Пакистана и других стран. Как и в 2001 году, Афганистан, похоже, снова станет безопасным убежищем и оперативным центром международного исламистского террора.

Именно на этом всегда настаивали США (и Великобритания). Сокрушение «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена после терактов 11 сентября было причиной, по которой США вторглись в первую очередь. Позволить «Аль-Каиде» вернуться назад-это анафема. Американцы никогда этого не простят.

Несмотря на это, ситуация начинает напоминать Ирак после вывода американских войск в 2011 году. В течение двух лет ИГИЛ захватило обширные территории Ирака и Сирии и провозгласило исламский халифат. Последовала серия ужасных террористических зверств, как там, так и по всей Европе.

Чтобы остановить атаки и уничтожить джихадистов, США сдержались и послали боевые части обратно в Ирак. Повторится ли история в Афганистане?

Байден может сопротивляться усилению политического и морального давления, требуя одуматься. Он никогда не признает, что был неправ, уходя. Но возрождающаяся международная террористическая угроза все же могла заставить его вернуться.

Может быть, из Афганистана просто не выбраться.

*организация запрещена в РФ

Саймон Тисдалл, The Guardian






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: