Страшный сигнал для курдов в Сирии.

Страшный сигнал для курдов в Сирии. Их кинут также как и союзников в Афганистане? | Русская весна

Сейчас, когда весь мир наблюдает за стремительным захватом Афганистана террористами «Талибана»*, которые активизировали свою деятельность после информации о выводе США своих сил из государства Центральной Азии, очень актуально подумать о судьбе курдов, которые могут стать следующими жертвами «побед» «ястребов на капитолийском холме».

В настоящий момент Соединенные Штаты оказывают им помощь, регулярно поставляя вооружение и помогая готовить новых бойцов.

Однако в скором времени их может постичь та же участь, что и население Афганистана. Родоплеменные союзы на северо-востоке Сирии уже перешли от мирных демонстраций своего недовольства политикой курдской администрации к проведению диверсий против Сирийских демократических сил (Вооруженные Силы Автономной Администрации Северной и Восточной Сирии, – прим. РВ) отрядами ополчения/самообороны. Не стоит забывать и про турок, которые негласно ставят геноцид сирийских курдов одной из приоритетных целей внешней политики.

США никогда не были заинтересованы в Сирии, которая, как внешнеполитическое направление, так и останется второстепенной для команды Байдена.

Новая администрация США не рассматривает сирийский конфликт как отдельную важную проблему. Она считает его второстепенным вопросом, идущим в связке с более важными политическими задачами – оказанием давления на Иран и урегулированием ядерной сделки; отношениями с Россией, которая в последние годы стала проводить более активную политику в Сирии и в регионе в целом; обеспечением безопасности союзников США в регионе (Израиль, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак и т. д.), которые чувствуют угрозу от усилившегося иранского военного присутствия в Сирии.

Причем тревожный звонок для курдов уже был. США бросали их в 2019 году, когда Турция объявила операцию «Источник мира». Экс-президент США Дональд Трамп тогда объявил о победе над террористами ИГИЛ* в Сирии, хотя на самом деле хотел избежать открытого столкновения со своим партнером по НАТО.

В Сети распространялись видео, как курдские жители бросали в сторону уезжающих американцев картошку. При этом Трамп, нисколько не скрывая своих намерений, заявил, что оставит лишь несколько подразделений ССО для охраны нефтяных месторождений, подконтрольных американцам. Деньги превыше всего.

Президент сменился, но принцип остался. Как только пребывание США на сирийской территории перестанет быть выгодным, курды даже не успеют заметить, как США «официально выйдут» из Сирии.

Нет никаких сомнений, что после этого турки перейдут в масштабное наступление и начнётся новый геноцид курдского населения.


* Запрещенная в РФ террористическая организация.






теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: