Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » 10 самых невероятных гипотез о том, почему исчезли динозавры

    | 21 августа 2021 | День необычных историй | | Просмотров: 206 | автор: MGM
    10 самых невероятных гипотез о том, почему исчезли динозавры
    Они съели сами себя или их уничтожили пришельцы?

    Гигантские ящеры господствовали на нашей планете в течение невероятно долгого времени, и причины их гибели окутаны тайной. Гипотез выдвигается множество. Но не все выдерживают критики. Одна из последних версий, к примеру, утверждает, что сухопутных динозавров погубили бабочки.

    1. Умерли от голода

    - Размножаясь без остановки, прожорливые гусеницы бабочек, лишали динозавров пропитания, - уверяет американский палеонтолог, научный сотрудник Музея Штата Нью-Джерси, где хранятся кости ящеров, Браян Свитек. - В результате ящеры вымерли по банальной причине: от голода.

    По словам Свитека, 66-65 миллионов лет назад Земля была похожа на огромный цветущий сад. Птиц тогда еще не было, и поэтому бабочки чувствовали себя вольготно, размножаясь без устали. А гусеницы перед тем, как превратиться в бабочек, питались исключительно растениями - основной пищей травоядных динозавров. Бесчисленные армии чешуекрылых пожирали зелень на огромных пространствах.

    А чем меньше становилось травоядных ящеров, тем голоднее было хищникам. Так они все вместе и вымерли.

    Теория Свитека о бабочках разнообразила череду гипотез, объясняющих, почему динозавры исчезли с лица Земли. До него, сичтали, что ящеров погубило нечто более крупное - например, удар астероида, массовые извержения вулканов, комические лучи. Или наши предки - уже появившиеся млекопитающие, которые выедали яйца у динозавров, а сами оставались неуловимыми для менее шустрых гигантов.

    2. Поедание яиц

    Палеонтолог Джордж Виланд в начале XX-го века утверждал, что динозавры съели сами себя и обрекли тем самым себя на вымирание. По его мнению, предки страшных тираннозавров, вероятно, сделали свой первый шаг к гигантизму, начав питаться яйцами зауроподов. Даже самые заботливые матери-динозавры не могли препятствовать браконьерству голодных хищников.

    3. Деформация скорлупы

    Эксперт по беспозвоночным ископаемым Г. K. Эрбен и его коллеги тоже считали, что яйца поспособствовали исчезновению динозавров, но не так, как описано в первом пункте. В газете 1979-го года исследователи опубликовали версию о том, что анализ состава фрагментов окаменелой яичной скорлупы, найденных на юге Франции и в испанских Пиренеях, показал два вида отклонений: скорлупа некоторых яиц была многослойной и толстой, других же — чрезвычайно тонкой.

    Любая из этих ситуаций была смертельной: в многослойных яйцах эмбрионы задохнулись бы, а яйца с тонкой скорлупой могли легко треснуть и послужить причиной обезвоживания эмбрионов либо стать лёгкой добычей для хищника.

    4. Гиперактивные железы

    Палеонтолог Франц Нопкса фон Фелсо-Цильвас в начале XX-го века предположил, что динозавры вырастали до невероятных размеров благодаря неправильной работе гипофиза. В конце концов, железа послужила причиной того, что животные стали патологически громадными и гротескными. Нопкса пытался связать человеческие патологии с загадкой вымирания динозавров, но нет никаких достоверных свидетельств того, что гипофиз мог оказать влияние на размер динозавров или их исчезновение.

    5. Эволюционное самоуничтожение

    Есть теория, что некоторые виды живых существ «идут путём динозавров» — иными словами, в процессе эволюции становятся слишком вялыми, глупыми или маленькими, чтобы выживать. Некоторое время палеонтологи полагали, что именно это и произошло с динозаврами.

    6. Слишком много самцов

    В течение последнего десятилетия специалист по бесплодию Шерман Зильбер неоднократно утверждал, что динозавры погибли, потому что не могли найти себе пару.

    Зильбер предположил, что, по аналогии с современными аллигаторами и крокодилами, изменения внешней температуры могло определить пол эмбрионов динозавров во время развития в яйцах. В этом случае изменения климата, вызванные вулканической активностью и падением астероида, могли послужить причиной того, что в подавляющем большинстве из яиц вылуплялись самцы.

    Однако мы до сих пор не знаем, влияла ли на развитие половых признаков динозавров температура или нет.

    7. Катаракта

    В 1982-м году офтальмолог Л. Р. Крофт предположил, что причиной вымирания динозавров стало слабое зрение. При длительном тепловом воздействии катаракта развивается быстрее, и Крофт решил, что динозавры с рогами или причудливыми гребнями на голове использовали эти «украшения» для защиты от безжалостного солнца мезозойской эры. Тем не менее, даже это не спасло глаза динозавров, и они, в конце концов, теряли зрение до наступления половой зрелости.

    8. Сверхновая

    В 1971-м году физик Уоллес Такер и палеонтолог Дейл Рассел предположили, что взрыв находящейся довольно близко от Солнечной системы сверхновой в конце мелового периода мог иметь катастрофические последствия для жизни на Земле.

    В результате взрыва такой сверхновой верхние слои атмосферы планеты подверглись воздействию Х-лучей и других видов излучения, что стало причиной стремительного изменения климата, и температура на Земле стала быстро падать, но никаких доказательств подобного события не было найдено.

    9. Пришельцы

    Выставка в Музее доисторической эпохи Колледжа Восточной Юты показывает, что пришельцы не могли уничтожить динозавров хотя бы потому, что не сохранилось никаких окаменелостей самих пришельцев или следов их деятельности. Тем не менее, отсутствие доказательств не остановило некоторых творческих людей от предложения подобных научно-фантастических сценариев.

    10. Пуканье

    Ещё одна ненаучная гипотеза состоит в том, что динозавры обрекли себя на вымирание собственным пуканьем. В прошлом году палеонтолог Дэвид Уилкинсон и его коллеги попытались подсчитать, сколько газа мог бы произвести организм огромного зауропода с длинной шеей.

    Исследователи предположили, что динозавры могли выделять достаточное количество метана, чтобы повлиять на глобальный климат. Но, в конце концов, различные зауроподы жили на Земле в течение десятков млн лет, не проявляя никаких признаков отравления газом самих себя. Не обращая внимания на реальные исследования, Уилкинсон и его коллеги почерпнули доказательства на тематических сайтах и долгое время доказывали правоту этой теории.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.kp.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru