Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Крым – это невынутая заноза в теле Запада, постепенно ведущая к гангрене

    | 30 августа 2021 | Аналитика | | Просмотров: 349 | автор: MGM

    В Киеве 23 августа 2021 года состоялась международная конференция под названием «Международная Крымская платформа». Это формат встречи представителей ряда государств, собравшихся с целью консолидации сил, направленных против России, координации средств военного и политического давления и создания информационных поводов для усиления режима антироссийских санкций.

    Официально собравшиеся назвали своё мероприятие инаугурационным саммитом, показывая, что открывают новую страницу в истории объединённого давления на Россию. Они заявили, что учредили новый политический институт, который не только будет действовать на постоянной основе, но и породит новые форматы, действующие в самоподдерживающем и взаимодополняющем режиме. Те, кто надеялся на то, что конфликт между Россией и Западом по вопросу Крыма постепенно рассосётся, если нам не создавать новые инциденты, оказались посрамлены.

    «Крымская платформа» проходила в виде саммита международного формата, как о себе говорили сами инициаторы, «для мирного прекращения временной оккупации Крыма и для восстановления контроля Украины над этой территорией».

    Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба, бывший модератором на форуме, назвал основные направления дискуссии: о непризнании попытки аннексии Крыма; о милитаризации Азово-Черноморского региона; о путях реинтеграции Крыма через права человека и устойчивое развитие; о восстановлении прав крымскотатарского народа. Открыла саммит украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала песней «1944».

    Одним словом, саммит задумывался организаторами как большое политическое шоу, пиар-мероприятие, призванное показать, что Россия находится в нарастающем одиночестве, и те, кто ещё не определился, с кем им быть, должны как можно скорее понять, что быть им стоит вместе с Западом. И кто опоздал, тот проиграл.

    Для этого саммит был объявлен как открытое мероприятие, присоединиться к которому могут все желающие, даже если их представители и не приедут в Киев.

    Россия отнеслась к происходящему со всей серьёзностью, не допуская легковесных подходов и оценок. Западные СМИ широко оповещали, что список приглашённых стран до самого конца держится в секрете из-за опасения попасть под российское давление. Сообщалось, что российские послы провели во всех причастных к событию странах серьёзные беседы с теми, кого это касается, на тему необходимости серьёзно взвесить для себя все последствия необдуманного шага.

    В результате приехали те, кто является прямыми вассалами США и входят в систему их военно-политических и торговых союзов. Не приехали представители стран Азии, Африки и Латинской Америки. А кто же приехал?

    Перед саммитом западные СМИ широко рекламировали число будущих участников, называя тех, кто гарантированно приедет. Речь шла – в разных статьях – о цифре от 44 до 46 стран, эту же цифру повторяли и некоторые наши СМИ. Итоговую декларацию Крымской платформы подписали 43 страны, и то, в последний момент присоединив ко всем Исландию, страны, получившей предложение, от которого она не могла отказаться.

    Подпись под декларацией поставили представители следующих государств: Украина, США, Канада, Великобритания, Япония, все страны-члены ЕС (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония), Исландия, Норвегия, Швейцария, Черногория, Северная Македония, Албания, Молдова, Грузия, Турция, Новая Зеландия и Австралия.

    Трудно представить себе, что среди приехавших нашлись те, кто отважился отказаться от подписания декларации. Это значит, что участников было столько, сколько подписантов у декларации – 43. Это вся сфера влияния США и Великобритании, тот политический блок, который – с разной степенью корректности – можно назвать антироссийским, вынужденно или добровольно.

    Статус участников анонсировался как достаточно высокий. Объявлялось, что приедут главы государств и правительств или как минимум министры обороны. Однако в последний момент всё оказалось не так. США, Германия, Великобритания и Франция очень понизили статус своих участников – вместо глав правительств, внешнеполитических ведомств или хотя был министров обороны приехали непрофильные министры энергетики.

    США объясняли это тем, что именно этот их министр больше всего критиковала проект «Северный поток-2». А Германия и Франция не прислали глав МИДов потому, что, якобы, были очень заняты Афганистаном. Самым свободным, видимо, в ФРГ оказался министр экономики и энергетики. От Британии и вовсе приехала некая девушка в должности министра по делам Европы и Америк (именно так, во множественном числе).

    Оказалось так, что чем значимее страна, тем ниже ранг её представителя на «Крымской платформе». И чем страна мельче, тем ранг её представителя выше. Главами государств были представлены 14 стран, такие как Польша, Молдавия, Финляндия, Словения, Словакия, Венгрия, Литва, Латвия, Эстония и другие. Президент Польши А. Дуда приветствовал Зеленского на украинском языке. Глава Латвии Эгис Левитс поздравил украинского президента с 30-летием независимости и днём национального флага. А вот президент Венгрии вместо России критиковал Украину за притеснение закарпатских венгров.

    Турция обозначила своё участие министром иностранных дел Мевлют Чавушоглу, заявившим об усилении взаимоотношений с Украиной. Эрдоган поддержал Зеленского по телефону, сказав, что он «убежден, что Крымская платформа станет действенным инструментом в деле освобождения незаконно оккупированного Крыма». То есть представительство Турции соответствовало её месту в мировой табели о рангах – посередине между Европой Западной и Восточной. Глава МИДа – это как раз середина между президентом и министром энергетики.

    От Японии и вовсе на саммите участвовал посол. Об уровне прочих участников не сообщается практически нигде.

    Это дало повод многим комментаторам едко высказаться по поводу реальных надежд инициаторов саммита по поводу цели их собрания – возвращения Крыма Украине, а по сути – НАТО, учитывая несубъектность Украины. Такое отношение инициаторов к их мероприятию требует точной оценки. Если те, кто не приехал, сделали это действительно из опасения испортить важные для них отношения с Россией, то мотивы крупнейших стран были иными.

    Они просто не захотели позориться тем, что их ключевые политики участвовали в мероприятии, где проявилась их слабость. Такие имиджевые проколы в стиле антирекламы они со своим тонким чутьём позволить себе не могут, так как это позор для государства. Те же, кто желал выслужиться перед хозяевами, выворачивались наизнанку, наподобие президентов Латвии и Польши, причём, латыш говорил с Зеленским по-английски, а поляк даже заговорил на презираемом им украинском языке.

    В России Крымскую платформу комментировали жёстко. Глава российского МИДа С. Лавров назвал это «шабашем антироссийских сил, на котором Запад продолжит пестовать неонацистские расистские настроения современной украинской власти». Глава Крыма В. Аксёнов сказал, что проведение мероприятия лишено смысла, т.к. шансов вернуть Крым нет, и Зеленский просто демонстрирует решимость для внутренней аудитории.

    Политический экран большого пиар-мероприятия требовал демонстрации позиции, и потому Россия тоже подавала заявку на участие в саммите, но её проигнорировали. Причина проста: Россия была намерена обсуждать Крым в своей повестке. Организаторов это не устраивало. Зеленский пригласил представителя Москвы присоединиться к обсуждению вопроса передачи Крыма Украине – только так и никак иначе.

    В декларации, принятой по итогам саммита, был указано, что «участники призывают Российскую Федерацию присоединиться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы, направленной на прекращение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя». Они призвали Россию присоединиться к «Крымской платформе» и разделить ее цели. Также они подтвердили свои намерения «с помощью политических, дипломатических и ограничительных методов давить на Россию для восстановления контроля Украины над территорией АРК и Севастополя».

    Вот, собственно, и всё, что было по итогам форума, замышлявшегося, по словам Зеленского, как «создание источника постоянной головной боли для России», ибо «Крымская Платформа» должна стать центром разработки и принятия ключевых международных решений по Крыму». «Мы с сегодняшнего дня начинаем обратный отсчёт времени до освобождения нашей земли. Цель форума – заставить Россию сесть за стол переговоров и отдать Крым», – заявил Зеленский.

    Понятно, что подписываться под такими словами реальные политики Запада себе позволить не могут, так как не могут ассоциировать себя с провалом и утопиями. Этим и объясняется разница в уровне представительства стран Запада и их марионеточных «союзников».

    Однако в США ничего не делают просто так. Объявлено, что после окончания саммита «Крымская платформа» продолжит работу на четырёх уровнях: глав государств, министров иностранных дел, представителей парламентов и экспертных кругов из привлечённых стран. То есть будет сделано всё, чтобы не дать заглохнуть созданному импульсу.

    Закономерен вопрос: если всё так заведомо безнадёжно, зачем тогда тратить столько сил и средств на это мероприятие? Неужели только из желания пощекотать нервы российскому руководству и лишний раз убедить себя в прочности рядов? Какие скрытые намерения двигали участниками мероприятия?

    Если мотивация вассалов и марионеток объяснений не требует, то интерес Запада лучше всего выразил бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес. Он инициировал проект постоянного военно-морского патрулирования основных международных маршрутов в Чёрном море силами ВМС черноморских Болгарии, Румынии, Турции, Украины, Грузии, а также США, Великобритании, и других стран НАТО по ротационному принципу.  

    Российский Крым стал непотопляемым авианосцем, блокирующим силы НАТО в Одессе, Грузии, Болгарии и Румынии, а также проецирующим силу через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море до Африки и Ближнего Востока. Российский успех в Сирии и поражение там США – прямое следствие перехода Крыма в Российскую юрисдикцию. После утраты Крыма у США всё в мире пошло не так.

    С точки зрения США возвращение Крыма в Россию сорвало плоды победы в Холодной войне, сделав процесс реставрации российской зоны влияния в бывшем СССР и Европе потенциально возможным. Без Крыма это было невозможно, а с Крымом процесс фактически уже начался. Это как выигрывать марафон и на последних метрах проиграть. Допустить и принять такое США просто физически не в состоянии, однако и сделать ничего не могут.

    В результате появляются такие пиар-проекты, нацеленные на долгую работу по консолидации антироссийских сил, как «Крымская платформа». Однако эти силы только внешне покорны, а в реальности они ненадёжны, имеют свои интересы и способны на предательство интересов США при полностью проамериканской риторике. Это даёт России возможность расшатать американскую линию на консолидацию и подчинение, что уже продемонстрировано в кейсе «Северного потока-2» и «Турецкого потока».

    Поражение США на Ближнем Востоке повлекло поражение в Афганистане. Крым – это невынутая заноза в теле Запада, постепенно ведущая к гангрене. Запад температурит и лихорадит, он не может вернуть Крым и предотвратить восстановление Большой России военным путём. Ведь Крым запустил процессы активной интеграции с Белоруссией. Если и это удастся, дела у Запада станут совсем плохи.

    В результате изменилась внутренняя политика России, надежды на пятую колонну испарились. Произошла конституционная реформа, выводящая Россию из-под внешнего контура управления. «Крымская платформа» – это запоздавшая реакция на крах однополярного мира. Именно потому в нём так много пиара и так мало реальной политики.

    В России активно комментировали поведение Турции, называя его неблагодарным. Действительно, Россия спасла Эрдогана и даже сейчас помогает тушить лесные пожары, отрывая от себя нужные самолёты. У нас там даже погибли в авиакатастрофе наши пилоты, известные профессионалы палубной авиации, элита элиты. Некоторые эксперты даже сгоряча предложили начать поддерживать курдов в отместку Турции.

    Такое предложение опрометчиво, как бы ни было обидно поведение Эрдогана. Но стоит помнить, что турки такое поведение давно объяснили своей зависимостью от Запада. Их позиция с самого начала известна, и они ничего, кроме риторики и мелких пакостей в виде продажи беспилотников Украине, не делают. Не поддерживают в России исламский сепаратизм, как когда-то поддерживали Дудаева и Масхадова.

    Не стоит принимать близко к сердцу дежурные реплики Эрдогана Зеленскому – он просто разводит его на деньги. Глава МИДа Турции в Киеве не критиковал Россию и высказывался за мирное решение по Крыму и Донбассу. Это знак России.

    Нам главное другое – в результате действий Турции не меняется глобальный военно-стратегический баланс. Пока действия Турции предсказуемы и неопасны. Поддержка курдских сепаратистов не даст эффекта, а сложный диалог обрушит. Выигрыш достанется США, и потому не стоит делать то, к чему они нас толкают.   

    Таким образом, «Крымская платформа» не стала casus belli, но стала моментом истины. Наше влияние распространяется на те страны, которые не приехали на саммит после бесед с нашими послами. Сфера влияния США локализована. Мир де-факто многополярен.

    Мы обладаем серьёзным ресурсом влияния, и его стоит использовать в СНГ более решительно. Цена же американской поддержки очень хорошо показана на примере Афганистана и ранга американских участников «Крымской платформы». Уже только ради этого этот саммит стоило проводить.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russtrat.ru/analytics/30-avgusta-2021-0010-5725

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru