Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Путин мог бы основать монархическую династию, но не стал…

    | 10 января 2015 | Точка зрения | | Просмотров: 678 | автор: MGM

    Незадолго до президентских выборов ЦИК РФ принял решение о невозможности проведения референдума о третьем сроке Владимира Путина в должности Президента. Вообще, к концу второго путинского срока сложилась достаточно любопытная ситуация: у Путина была легитимность на продолжение своего правления, полученная им от народа, но ему не хватило легальности — законодательного обоснования — для того, чтобы было можно оформить это положение юридически.

       При выстроенной в последние годы «вертикали власти» и централизации полномочий «стоимость» власти колоссально возросла. А соответственно, вырос и политический риск для общества в том случае, если на вершине «вертикали» появляется фигура более слабая, чем ее предшественник. В какой-то момент в России сложилась такая ситуация, когда ярких политических лидеров, которых по популярности можно было приравнять к Владимиру Путину, просто не просматривалось. Механическая замена Путина другим — это было бы далеко не то же самое. В этом случае альтернатива такова — либо преемник, начинающий все «с нуля», либо возвращение в той или иной форме самого Путина. При своей сложившейся политической субъектности Путин не может не вернуться. I…ll be back. Вопрос только — как и в каком качестве?

       Легитимность Путина зашкаливает. Остается каким-то образом обеспечить легальность его возвращению. И здесь существует масса вариантов. Очевидно, что авторы инициативы о проведении референдума по третьему сроку Владимира Путина даже особо и не рассчитывали на успех. Скорее, они ставили перед собой цель «запустить пробный шар» и посмотреть на реакцию общества на такое предложение. Даже если попытка законодательно оформить право президента на переизбрание через референдум юридически была изначально несостоятельна, то, по крайней мере, она дала возможность понять — если Путин продолжится, никто против не будет, наоборот, все только «за». В результате этого эксперимента в общественном сознании закрепилась мысль о том, что возвращение Путина — это что-то, что можно и даже нужно обсуждать. Кроме того, зафиксировался посыл, что это, по-видимому, было бы неплохо. Фактически речь идет о подкреплении существующей легитимности Путина и ее переводе в плоскость легальности. Дальше уже на новом этапе можно подбирать конкретный вариант реализации этой идеи.

       Вполне возможно возвращение Владимира Путина в виде главы Союзного государства России — Беларуси. Как вариант — с включением в него Абхазии и Южной Осетии.

       А учитывая, что большинство жителей пока еще непризнанного Приднестровья на последнем референдуме поддержали такую идею, да еще плюс косовский прецедент самоопределения — то эта идея вполне технически осуществима. Дмитрий Медведев при этом может оставаться Президентом России еще один срок, а то и более. Нечто подобное в свое время было реализовано в Югославском союзном государстве, когда у Сербии и Черногории, все еще входивших в состав Югославии, был союзный президент, у Сербии свой, отдельный, а у Черногории свой. Почему бы России не воспроизвести подобную модель?! Это сохранит президентский пост и за Александром Лукашенко, и за другими президентами. В конце концов, в составе РФ вполне сосуществуют регионы со своими президентами во главе. Существует и множество других конфигураций союзного государства.

       Препятствие к реализации этого варианта заключается лишь в том, что Владимир Путин старается принимать во внимание мнение международного сообщества. И он ни в коем случае не желает предстать перед миром в качестве авторитарного правителя, который узурпирует власть. Вряд ли он захочет встать на одну ступеньку с тем же Лукашенко, как его оценивает Запад, или с Ким Чен Иром. Путин считает, что заботится об имидже России в глазах международного сообщества. И именно для последнего ему-то и нужно продемонстрировать, что инициатива о его возвращении во власть идет снизу — от парламентов субъектов Федерации и простых людей. Владимир Владимирович так много раз повторил мысль о том, что не собирается идти на третий срок, что, в конечном итоге, и сам в нее поверил, и таки даже не пошел.

       Сегодня все чаще в общественном сознании начинает снова оживать вопрос о возвращении страны к монархической форме правления. И чем дальше, тем больше эта мысль может быть поддержана широкими слоями населения. Потому что для России это вполне органичная форма. Россия всегда была монократическим государством, и по сути даже советские генсеки были монархами.

       Касаясь монархической темы, нелишне было бы вспомнить небезызвестный текст координатора «Единой России» по национальной политике Абдул Хаким Султыгова, появившийся накануне президентских выборов, в котором он предложил придать действующему Президенту «особый статус». В нем Султыгов излагает свое видение развития ситуации в отношении статуса Президента Путина в дальнейшем. И хотя данный текст и является частной позицией, пусть и крупного политического функционера, ситуация сложилась так, что Путин действительно имеет огромную легитимность от народа на продолжение тех действий и тех реформ, которые он осуществлял в течение восьми лет своего президентства. Та популярность, которой он обладает, дает ему не легальную, но легитимную возможность продолжать оставаться национальным лидером в российском государстве, с перспективой стать лидером Большой России. Это, в свою очередь, ставит вопрос о возникновении новых, иных форм его легального позиционирования.

       Если брать традиционные формы российской государственности, то основание монархической династии является вполне приемлемым для России вариантом правления. Другое дело, что в таком случае это нужно и оформить именно как элемент традиции, восстановить традиционалистский контекст. А для этого должна быть пересмотрена роль и позиция РПЦ, содержательные, идеологические и базовые элементы российской государственности. Для того, чтобы осуществить такой шаг, нынешнюю политическую систему необходимо серьезно реформировать именно в традиционалистском ключе.

       С ходу, на базе того полного духовного разложения, вырождения, которое до сих пор еще сохраняется со времен правления Ельцина, основать в России новую монархическую династию, конечно, не получится. В целом, появление упомянутого материала отражает тенденции, присутствующие в современном российском обществе. Он отражает некоторые чаяния как народа России, так и политической, в том числе «единоросской», номенклатуры. В «Единой России» не отрицают, что хотели бы видеть Путина в качестве национального лидера, и прилагают огромные усилия к этому. Сохранение Путина у власти будет являться гарантией благополучия, безопасности, сохранения влияния многих государственных и партийных функционеров. Однако Путину, чтобы остаться исторической фигурой, надо избежать необдуманных, резких шагов. Если основание новой монархической династии будет традиционалистски обосновано и не станет противоречить логике развития российской истории, то это вполне допустимо. Во всяком случае, данный вариант можно рассматривать как один из вариантов правления Путина. Конечно, все это потребует изменения Конституции, возможно, вообще ее отмены, зато, основав монархическую династию, Владимир Путин полностью снимет проблему возвращения во власть. Тянуть с этим нельзя.

       История ускорилась. Могут и забыть…

    Валерий Коровин



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://politinform.su/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru