Как корабль назовёшь, так он и поплывёт

Вся эта история больше похожа на анекдот. В конце прошлой недели спикер украинской делегации в трёхсторонней контактной группе и по совместительству советник руководителя офиса президента Алексей Арестович вновь предложил переименовать Украину в Русь-Украину

Довеском к этой идее шли ещё некоторые замечательные изобретения. Так, например, войну в Донбассе, по мнению Арестовича, следует именовать русско-российской, а украинский язык — руськой мовой. Это не первое выступление политика на эту тему. Начинал он её разрабатывать ещё в 2018 году.

Вкратце суть замысла Арестовича сводится к следующему. Русские присвоили себе право использовать слова «Россия» и «русский», тогда как на самом деле эти понятия являются собственностью украинцев, ибо именно Украина конституировала себя как протогосударство во времена Киевской Руси. Может ли данная инициатива рассматриваться как серьёзное и продуманное намерение? Едва ли. Один из депутатов Верховной рады уже назвал её «троллингом России». Тем не менее среди действующих украинских политиков в целом немало таких, кто строго и вдумчиво продвигает идею использовать понятия «Россия» и «русский». По утверждению Арестовича, не чурается темы и сам Владимир Зеленский: «…Если вы посмотрите на два обращения президента — на День независимости и на День Крещения Руси, — то в них звучала Русь-Украина. В сумме раз пять в двух речах».

Более того, советник руководителя офиса украинского лидера намекнул, что готовится президентский указ о переименовании. На вопрос журналиста, когда может появиться такой документ, он многозначительно ответил: «Мы работаем над этим».

А с подачи председателя Верховной рады Дмитрия Разумкова вокруг проблемы переименования начинает складываться нечто вроде общественной дискуссии. Разумков категорически против. На брифинге в парламенте он рекомендовал Арестовичу жевать, а не говорить, то есть попросту заткнуться. У украинцев, говорит он, нет никаких претензий к историческому названию страны: «Украине сегодня действительно нужны изменения, реформы, но ей не нужны изменения названия. Мы с вами живём в государстве Украина. Думаю, это устраивает 99% граждан… Я уверен, что играть с названием страны, с названием государства, тем более пытаться на нём, простите за сленг, как-то хайпануть, — это точно не государственная позиция».

Судя по всему, выходка Арестовича вызвала такое раздражение у спикера Верховной рады, что он предположил, будто предложение было сделано под влиянием алкоголя или каких-то иных веществ: «Я не знаю, в каком состоянии люди дают комментарии, мне тяжело ответить». Кроме того, он опроверг сообщение о том, что готовится соответствующий президентский указ или какой-то иной документ: «У меня нет информации, что в офисе президента готовится такой законопроект. Надеюсь, что это фейк».

У Украины, конечно же, нет более серьёзных проблем, нежели вполне себе идиотская шутка Арестовича, обсуждение которой уже вышло на уровень председателя парламента.

Впрочем, такова стилистика политической жизни страны. Ложные и не имеющие никакого отношения к повседневному существованию граждан вопросы очень часто становятся объектами пристального внимания со стороны политиков и чиновников. К примеру, тот же самый Арестович заявил, что «Зеленского ненавидят в Кремле щедрой, честной ненавистью без малейших полутонов». Никаких доказательств при этом приведено не было, их, собственно, нет и быть не может, но тема для дискуссии готова. Есть вокруг чего разводить турусы на колёсах.

В общем, понятно, что ни в среднесрочной, ни в долгосрочной перспективе никто Украину не переименует, но сомнительный троллинг не сойдёт со сцены. Между тем я полагаю, что простым гражданам до лампочки, как будет называться страна. Для них главное — это работа, рост экономики, доход, позволяющий обеспечить собственные семьи, мир и безопасность. Всего этого на сегодняшней Украине нет и в помине. Может, и вправду дело в названии?

Андрей Бабицкий






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: