Честные иноагенты

На акции против признания СМИ иноагентами задержали трех журналисток из издания «Важные истории». Своё мероприятие девушки снабдили лозунгами «Нет иноагентов, есть журналисты!» и «Важные истории» сами себя не расскажут». Впрочем, никакого интереса эта показуха не вызвала кроме узкого круга таких же как они иноагентов. Остальным же просто неинтересно смотреть на очередные потуги изобразить из себя жертву.

Лозунги выглядят как минимум лицемерно, поскольку получение денег из иностранных источников однозначно делает вас проводниками иностранных интересов. Речь вовсе не о том, что кто-то обязательно кривит душой на иностранные деньги — а вдруг искренне выражает такую позицию? Однако чужие деньги усиливают в информационном потоке те идеи, которые не совсем или совсем не близки россиянам. И этим искажает реально актуальную для людей картину мира и повестку дня.

Против чего же борются эти иностранные агенты?

Им никто не запрещает работать, кроме маленького нюанса — обозначать себя иноагентом. По сути же они не хотят, чтобы аудитория знала о них правду! Чтобы оказывать влияние очень важно выглядеть «своим». Другими словами, борьба доверие читателей, зрителей и слушателей.

Кроме того акция, как представляется, приурочена к предстоящим 19 сентября выборам в Государственную Думу. В целом реализуется шаблонная схема с обозначением России как недемократической страны. В прежние годы основным потребителем этой повестки одновременно были и российская, и западная аудитории. Про жителей Запада всё понятно — в этих несвободных обществах за традиционным «железным занавесом» других мнений в СМИ, кроме русофобских, почти не бывает. Но и на умонастроения русских граждан определённое давление предвыборная и послевыборная «чернуха» таки оказывала, ставя под сомнение авторитет Президента, органов власти и государства в целом.

Долгие годы Россия пыталась играть по либеральным правилам, доведённым до абсолюта (если не сказать до абсурда). Однако Запад и сочувствующая ему прослойка внутри страны не выдержали конкуренции в своей же игре. Всё более жёстким ограничениям и даже запретам подвергаются «Спутник» и RT в США, Германии, Британии, других западных странах, а также на подконтрольных им территориях типа Украины или Прибалтики.

Наконец Россия освобождается от мифологии «открытого общества». Оказалось, что нет никакого единого мирового сообщества или общих для всех принципов. Проблема оказалась не в собственно открытости, а в том, что на деле открытость работает почему-то только в одну сторону. Вот и в России появилось, по образцам Запада, обозначение «чужих». Причём правда настолько сильнее лжи и лицемерия, что в России нет нужды, в отличие от Запада, блокировать другие мнения — СМИ и журналисты-иноагенты могут и дальше спокойно работать. Просто им помогают быть немного честнее со читателями, зрителями и слушателями. Разве устроители прошедшей акции не хотят быть честными?



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1012500




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: