Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Готова ли Польша покинуть Евросоюз?

    | 17 сентября 2021 | Аналитика | | Просмотров: 282 | автор: MGM

    Европейская комиссия серьезно принялась за Польшу. ЕК обратилась в Суд Европейского союза (CJEU) с просьбой наказать Варшаву. По словам еврокомиссара юстиции и верховенства права Дидье Рейндеса, это вызвано невыполнением со стороны польского правительства требования Евросоюза о ликвидации Дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. Речь идет о реформе, затеянной Варшавой, которую в Брюсселе считают способом давления на судебную систему страны.

    Поддержала Еврокомиссию и Европейская ассоциация судей (EAJ). В своей резолюции EAJ призвала ЕК «использовать все средства, чтобы гарантировать соблюдение польскими властями европейских стандартов и обязательств». В широком смысле слова это касается не только законодательных актов, под которыми подписалась когда-то Варшава, но и новомодных идеологических конструктов, которые в настоящее время активно внедряет Брюссель.

    Так, в июле этого года Еврокомиссия дала пяти польским регионам два месяца на то, чтобы отменить их прежнее решение об объявлении себя «зонами, свободными от ЛГБТ». Срок реагирования истек 14 сентября. Тем регионам, власти которых откажутся подчиниться ЕК, Брюссель заблокирует перечисление средств из европейских фондов. И его не волнует то, что статус «зоны, свободной от ЛГБТ» носит сугубо символический характер. Нынешний Европейский союз не терпит неповиновения. «Тоталитаризм, как в Советском Союзе»? – Нет, это другое.

    Возникает вопрос: почему Еврокомиссия так принялась за Польшу? На самом деле подавляющее большинство западноевропейских стран, которые выступили основателями ЕС и двигают вперед евроинтеграцию, изначально видело в пребывании Польши в Евросоюзе больше минусов, чем плюсов.

    Варшаву и другие восточноевропейские столицы ЕС навязали американцы и британцы, которые преследовали две цели: а) не дать России восстановить свое влияние в Центральной и Восточной Европе, а также б) создать в Евросоюзе проамериканскую группу, которая срывала бы нежелательные для Вашингтона проекты по усилению европейской автономии.

    Единственным лоббистом Польши в этой ситуации была Германия. Здесь сыграло несколько факторов. Во-первых, историческая память о Второй мировой войне, за которую Берлин не хочет платить полякам звонкой монетой, но готов рассчитываться разными политическими услугами.

    Во-вторых, немецкая экономика сделала из Польши собственный «сборочный цех» и неплохо на этом зарабатывает. В-третьих, Германии надо было держать Варшаву в своем поле зрения, чтобы не давать полякам в их проамериканском рвении увлекаться инициативами, потенциально опасными или мешающими немецкой внешней политике.

    Лучшим «пропольским» канцлером в этом смысле считалась Ангела Меркель, уходящая вскоре в отставку. Можно было только позавидовать тому терпению, которая она проявляла в диалоге с поляками, зачастую громко хамившими Берлину.

    Однако в начале 2021 года ситуация кардинально изменилась, когда администрация нового президента США Джо Байдена показала, что Вашингтон готовится к уходу из Европы, перебрасывая свои основные силы в направлении Китая. Центральная и Восточная Европа повисала в воздухе, поскольку ее проамериканская геополитическая субъектность теряла прежнее значение для США.

    Это заметили в Брюсселе. Поэтому Европейская комиссия сейчас решила ударить по Польше (Венгрия, которая идет прицепом, цель второстепенная). Варшаву будут наказывать за ее попытки торпедировать евроинтеграцию, которая должна сделать из ЕС своего рода Соединенные Штаты Европы – федеративное государство, где решения больше не будут приниматься консенсусом с возможностью той или иной страны накладывать вето, единой налоговой системой, армией, службами безопасности. И, конечно, общей идеологией, внедрять которую Брюссель будет, как можно судить, тоталитарными методами. Все ровным счетом то, против чего протестовала и протестует консервативная католическая Польша.

    Душить Варшаву станут финансово. Ее экономические успехи напрямую зависят от помощи из бюджета ЕС, который восполняет дефицит польского бюджета, а также перечисляет средства напрямую польским муниципалитетам на развитие инфраструктуры. В этом году появился механизм, который позволяет Еврокомиссии на законных основаниях приостанавливать выделение денег Польше. В первую очередь, это касается европейского Фонда восстановления экономики. Варшаве в нем предназначено 23 млрд евро в виде безвозмездных грантов и 34 млрд евро в виде займов – очень серьезная сумма для польской экономики.

    Но вначале Брюссель должен утвердить польский Национальный план восстановления экономики, чего делать не спешит. Польше выдвигают все новые и новые претензии. Помимо самой Еврокомиссии решение наказать поляков поддерживают правительства таких стран, как Дания, Нидерланды, Швеция и Австрия. Что касается Германии, то Меркель призывает вступить в диалог с Варшавой. Однако когда она потеряет пост канцлера, позиция Берлина в отношении Польши может кардинально измениться.

    Как бы то ни было, пришло время, когда за безответную любовь к США поляки будут расплачиваться миллиардами евро, пока Евросоюз будет зачищать американских «агентов влияния» в своих рядах.




    Ключевые теги: Польша Евросоюз

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://russtrat.ru/analytics/16-sentyabrya-2021-0010-6086

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru