Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Британский коллапс. Подробности

    | 21 сентября 2021 | Аналитика | | Просмотров: 508 | автор: MGM

    Негативные последствия распространяются на разные сферы деятельности от производителей удобрений и поставщиков энергии до сектора производства мяса и напитков

    Правительство Великобритании изо всех сил пытается найти ответ на резкий рост цен на природный газ, который вынудил закрыть заводы по производству удобрений, привел к росту потребительских цен на энергоносители и теперь угрожает поставкам продукции от мяса до стали.

    По словам помощников, бизнес-секретарь Квази Квартенг [британский политик, член Консервативной партии, министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании – прим.пер.] провел на этой неделе переговоры с должностными лицами “подразделения энергетической устойчивости” департамента бизнеса и запросил срочную встречу с исполнительным директором National Grid [энергетическая компания, работающая в Великобритании и США – прим.пер.], которая может состояться уже в пятницу. В компании отказались от комментариев.

    Стремительный рост стоимости природного газа разжёг взрывной рост цен на электроэнергию, что привело к ситуации, когда несколько небольших поставщиков электроэнергии оказались на грани банкротства, а ведущие сайты, предоставляющие информацию по сравнению цен, на этой неделе сократили доступные тарифы или даже полностью отказались от предоставления своих энергетических услуг. "Compare the Market", одна из крупнейших платформ, заявила, что приостанавливает сравнение, потому что “поставщики энергии в настоящее время ограничивают количество доступных тарифов”.

    “К концу зимы у нас может легко оказаться менее 10 поставщиков”, - сказала Эллен Фрейзер из лондонской консалтинговой компании Baringa.

    Резкий рост цен на газ уже ударил по тяжелой промышленности, и группа энергоемких потребителей [Energy Intensive Users Group – прим.пер.] в пятницу призвала к “немедленным шагам в условиях беспрецедентного недавнего повышения цен на энергоносители для поддержания международной конкурентоспособности ключевого сектора экономики”.

    Это также вызывает хаос среди производителей нитрата аммония, основного удобрения, получаемого из газа, а также переполох среди его потребителей.

    Норвежская компания Yara International в пятницу заявила, что ограничит производство на нескольких предприятиях в ЕС и Великобритании, закрыв на этой неделе два крупных британских завода по производству удобрений, принадлежащих CF Industries из США.

    Секретариат по гражданским чрезвычайным ситуациям — подразделение кабинета министров Великобритании, отвечающее за планирование действий в чрезвычайных ситуациях, — провел встречу с CF Industries для обсуждения кризиса.

    Пищевая промышленность Великобритании готовится к серьезным сбоям после ограничения производства удобрений, побочным продуктом которого является углекислый газ, используемый для оглушения животных перед убоем, а также для упаковки.

    Правительство в четверг провело экстренные переговоры с поставщиками мяса, которые опасаются, что побочные эффекты повышения цен на газ могут создать серьезные проблемы для их цепочки поставок в течение недели.

    На совещании промышленным группам и переработчикам было сообщено, что 60 процентов поставок CO2 в Великобритании было сокращено. Они также узнали, что атомные электростанции и национальная система здравоохранения, которые используют CO2 в качестве хладагента, будут иметь приоритет в получении того, что осталось, по словам двух участников встречи.

    Ник Аллен, исполнительный директор британской ассоциации переработчиков мяса, рассказал, что правительство попросило его собрать данные о том, что является потенциально “серьезной” проблемой для производителей мяса. Ассоциация заявила, что понимает, “что большое количество заводов в Европе, куда мы обратились бы за экстренными поставками, также должны быть закрыты”.

    Зои Дэвис, исполнительный директор национальной ассоциации свиноводства, заявила, что нехватка рабочей силы ударила по мощности мясокомбинатов, в результате чего на фермах скопилось 100 000 избыточных животных. Она предупредила, что, учитывая сокращение производства CO2, отрасль “сейчас находится на продвинутой стадии обсуждения того, как может выглядеть отбраковка лишних животных и как это можно сделать”.

    Ричард Гриффитс, исполнительный директор британского совета по птицеводству, призвал правительство “рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки для продолжения производства ... следующим шагом будет получение политической поддержки по выкупу продукции".

    Проблема с CO2 грозит другими последствиями для пищевой промышленности и производства напитков. CO2 используется для упаковки для продления срока годности мяса и продуктов питания, таких как салаты, что является критически важной функцией в период нарушения цепочек поставок, а также для производства газированных безалкогольных напитков и некоторых сортов пива.

    В качестве еще одного признака углубляющегося кризиса онлайн-супермаркет Ocado заявил, что сократил поставки замороженных продуктов из-за нехватки сухого льда, который производится из CO2 и используется для охлаждения продуктов.

    Эндрю Опи, директор по продуктам питания и устойчивому развитию британского ритейлингового консорциума, призвал правительство “работать с промышленностью, чтобы обеспечить быстрое нахождение решения и избежать дальнейшего обострения проблем”.

    Defra [The Department for Environment, Food and Rural Affairs – прим.пер.], министерство Великобритании, ответственное за продовольствие и сельское хозяйство, заявило, что следит за этим вопросом и “находится в постоянном контакте с продовольственными и сельскохозяйственными организациями и промышленностью, чтобы помочь им справиться с текущей ситуацией”.

    Глава российского “Газпрома” Алексей Миллер заявил в пятницу, что цены на природный газ в Европе могут вырасти еще больше из-за "нехватки газа в подземных хранилищах", запасы в которых на 22,9 млрд кубометров ниже нормального уровня.

    Некоторые аналитики и руководители обвиняют государственную монополию в том, что она усугубляет газовый кризис, не осуществляя дополнительных поставок.

    Компания Yara, один из крупнейших в мире производителей удобрений, заявила, что 40% ее европейских производственных мощностей по производству аммиака будет остановлено к следующей неделе, чтобы защитить норму прибыли, пострадавшую от скачка цен.

    Компания планирует ввозить часть аммиака, необходимого для производства нитрата аммония, из-за пределов Европы или третьих стран, и заявила, что “влияние на готовую продукцию в настоящее время незначительно”.

    Из мощностей компании, производящих 4,9 млн. тонн аммиака в регионе за год, она планирует остановить часть, ответственную за примерно 2 млн. тонн в Нидерландах, Италии, Великобритании и Франции. Заводы в Германии и Норвегии уже было запланировано остановить на техническое обслуживание, что привело к дальнейшему сокращению производственных мощностей.

    Продолжительность сокращений будет зависеть от цены на два ключевых источника сырья для производства аммиака - природный газ и азот, добавили в компании.

    Крис Лоусон, глава отдела удобрений в консалтинговой компании CRU, предупредил о “периоде экстремального ценового риска”, добавив: “Мы можем столкнуться с дикими ценами на азот и удобрения в течение нескольких недель”.




    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1015497

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru