Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » «Утешительный приз» Франции

    | 21 сентября 2021 | Политика | | Просмотров: 449 | автор: MGM

    Американская ставка на превращение Индо-Тихоокеанского региона в «дойную корову»  военно-промышленного комплекса США может оказаться карточным домиком, построенным на зыбучем песке.

    Как сообщили индийские СМИ, военно-воздушные силы Индии подписали контракт на сумму 27 млн евро на приобретение 24 истребителей Dassault Mirage 2000, выведенных из состава ВВС Франции еще в начале 2000-х годов. Поставки самолетов будут начаты в Индию в контейнерах в ближайшее время.

    «Ни один из этих самолетов не будет использован для полетов. Однако они послужат источником запчастей для поддержания в строю флота Мираж 2000 еще на протяжении ряда лет».

    По иронии судьбы так совпало, что сразу  же после потери Францией крупнейшего контракта на строительство 12-ти подводных лодок для ВМС Австралии, стоимостью почти 70 миллиардов долларов, стало известно об этой  курьезной сделке с Индией. В рамках которой Франция получит целых 27 миллионов долларов, то есть  чуть больше миллиона за  самолет! А точнее  за старую французскую авиационную рухлядь, предназначенную для «каннибализации» в целях сохранения в строю  таких же древних индийских истребителей аналогичной модели.

    Однако этот смехотворный контракт не только грустная история для Парижа, у которого Индия не хочет больше покупать более современные истребители типа «Рафаль» из-за их крайней дороговизны, но и для США.

    Американцы, которые только что, в абсолютно гангстерской манере, оттяпали у французов австралийский военный контракт, явно нацелились застолбить за  собой и весь остальной Индо-Тихоокеанский рынок вооружений. В значительно мере  именно для этого они и создали в пожарном порядке англосаксонский военный блок AUKUS, чтобы опередить своих европейских конкурентов.

    Однако явленная только что финансово-экономическая немощь индусов, не способных покупать на Западе ничего, кроме копеечного  металлолома, может оказаться для Вашингтона очень холодным душем. По сути, это в корне ломает всю их военно-экономическую игру. Главной ставкой в которой было не столько противостояние  с Китаем, сколько окружение его поясом дружественных Америке государств, которые, в качестве платежеспособных клиентов, могли бы оказать существенную поддержку далеко небеспроблемной американской экономике.

    А в действительности получается так, что  крупнейшая страна этого региона – Индия этих надежд Вашингтона совершенно не оправдывает. И ржавые французские истребители, купленные индусами только для того, чтобы за счет их запчастей  еще двадцать лет держать на вооружении  точно такое же старье, практически полностью исчерпывают данную тему.

    Нет, конечно же, Нью-Дели вряд ли откажется от бесплатных поставок новейшей американской военной техники в любых количествах, коль скоро США так сильно опасаются китайской угрозы. Вот только очень сомнительно, чтобы Америка  на такой вариант согласилась. Ведь в США  тоже умеют правильно расставлять приоритеты. И уж они-то прекрасно знают, что никакой реальной военной угрозы Западу ни со стороны Китая, ни со стороны России, в природе не существует. А есть только желание продать эту «угрозу» со стороны самого Вашингтона. Причем продать как можно дороже, в виде поставок супердорогих американских вооружений, которые изрядно напуганные такими угрозами страны должны бодро и безотказно покупать.

    Однако, гладко было на бумаге,  да забыли про овраги. А Индия только что напомнила Вашингтону о том, что при  всех сложностях своих отношений с Китаем, она не намерена становиться рабыней военно-промышленного комплекса США и снимать с себя последние штаны ради его выгоды.

    Французы со своим смехотворным «утешительным призом» – наглядное тому подтверждение.




    Ключевые теги: Франция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://vamoisej.livejournal.com/8655752.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru