Про гражданское оружие в России

Почитал с утра интернет обсуждения про очередного стрелка и увидел что по большей части, народ вообще критическое мышление отключил и несет ахинею основанную на интернет-источниках. А эти интернет-источники по больше части своей написаны школьниками, даже не читающими первоисточники.

     Для начала определимся с хронологией событий по случаю в Перми.

     13 марта 2021 г. - подача заявления на получения охот.билета - это первый шаг

      27 мая 2021 г. - получения РОХИ (разрешения на хранение и ношение)

      Хронология принятие поправок в закон "Об оружии"

       11 мая 2021 г. - случай в Казани

        28 мая 2021 г. - закон вступил в силу.

        Какие основные изменения были приняты для того чтобы не допустить случаи стрельбы малолетними психами:

"Статья 92. Ведение реестров лицензий и разрешений

В целях осуществления учета и контроля за оборотом гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, формируются и ведутся в электронном виде реестры лицензий и разрешений.

        Для чего это сделано ? Чтобы в случае если гражданин имеющий гражданское оружие или травмат, в случае совершения правонарушения которое влечет за собой лишение право хранения и ношения, лишался автоматический этого права.

9) в статье 13:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

"Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Граждане Российской Федерации, относящиеся к коренным малочисленным народам Российской Федерации, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами в местах традиционного проживания, а также граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, и работники юридических лиц с особыми уставными задачами имеют право приобретать охотничье оружие по достижении возраста 18 лет. Право на приобретение газового оружия, спортивного оружия, охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятий спортом, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.";

        Сейчас гражданское оружие может приобрести граждане РФ, только с 21 года, либо если гражданин отслужил, служит или работает в гос.военизированных структурах (ФСБ, СВР, ФСО и др.), либо охотник или спортсмен (что нужно доказать, а это поверьте не так просто).

б) часть пятую дополнить предложением следующего содержания: "Гражданам Российской Федерации, получившим лицензию на приобретение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, до истечении первых двух лет владения таким оружием не разрешается приобретать в целях самообороны или охоты огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, имеющее более двух стволов или магазин (барабан).";

       Перевожу на понятный язык, что это означает. Сайга, все ланкастеры и парадоксы (даже болтовые), помпа, полуавтомат имеют магазины, поэтому купить ее можно только  21 год + 2 года т.е только с 23 лет.  А с 21 года, только двустволку или одностволку переломного типа.

       Включаем голову и размышляем:

       С учетом, этих изменений в последних случаях в Керчи, Казани, Перми исключается возможность применения автоматического или помпового гладкоствольного гражданского оружия приобретенного гражданами не достигшим 21 года на законных основаниях.  Стрелок в Перми, как указано выше получил РОХу до вступления этих поправок.

      Что еще хотят ужесточить многие комментаторы которые оружие видели только на картинках в интернетах ? Какой смысл обвинять законотворцев что они принимают недостаточные меры ?  Совершенно адекватные меры были приняты в плане поправок.

       Проблема то не в том, что есть законный оборот гражданского оружия, а в том что есть психи которые хотят совершить что то где то. Не будет  оружия, будут использовать другие способы. Одни винят в этом систему которая разрешает хранение гражданского оружия, другие винят врачей которые недостаточно хорошо проверяют, третьи винят всех вместе и предлагают запретить еще что нибудь. Но проблема то совершенно в другом, наше общество меняется с учетом всех благ развития цивилизации. Раньше мешками с письмами от психов были завалены редакции газет, сейчас куча интернет-ресурсов завалена комментариями от таких же психов. Куча соцсетей завалена текстовыми или видеомнениями различных психов и неуравновешенных людей. Эти психи возносят свое мнение за эталон истинности и такие же психи их поддерживают и распространяют через "сеть" различный бред. А потом мы видим то что видим. В голову людей имеющих нарушение в психике, закладывается алгоритм действий, который реализуется в какой то момент.

       Что делать ? Ну как минимум включать критическое мышление, разобраться в вопросе а не плодить фейки и заблуждения. Но это фантастика. Поэтому я за "цифровой концлагерь", "талоны на интернет" и "авторизацию на выход в сеть через ГосУслуги" и "большой фаервол с ИИ который отслеживать психов будет".



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1015912




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: