Голландские теплицы погружаются в темноту

Европейские цены на газ и электроэнергию растут с каждым днем, вынуждая обширную сеть голландских теплиц и оранжерей, крупнейшую на континенте, ограничивать производство или полностью их отключать, сообщает Bloomberg. Это может оказать разрушительное воздействие на поставки продовольствия и поднять цены в преддверии праздничного сезона.

Нидерланды стали сельскохозяйственным гигантом и вторым в мире экспортером продовольствия по стоимости, в основном благодаря 25 000 акров теплиц, которые поставляют в Европу такие овощи, как огурцы, помидоры и болгарский перец, а также цветы. В 2020 году голландский экспорт сельскохозяйственной продукции, произведенной в теплицах, составил 10,7 млрд долларов США, но в этом году он может оказаться гораздо меньше, поскольку из-за дорогого природного газа и цен на электроэнергию некоторые предприятия будут отключены.

Синди ван Райсвик, старший аналитик Rabobank, говорит, что гиперинфляция европейских цен на газ и электроэнергию оказывает "массивное воздействие" на теплицы и вынуждает некоторых производителей сокращать освещение, заканчивать вегетационный период раньше времени или проводить посадки весной, когда цены на природный газ снизятся.

 

"Это радикальные меры, которые снижают производство и урожайность и имеют серьезные экономические последствия для компаний", - говорится в сообщении отраслевой ассоциации Glastuinbouw Nederland. "Мы не можем исключить, что потребители также будут платить больше за свои овощи, цветы и растения".

Один из производителей томатов из Маасдейка под названием Lans, который производит 80 миллионов фунтов овощей в год, уже сократил объемы производства. Эрвин ван дер Ланс, операционный директор компании, говорит, что счета за электроэнергию резко возросли, а мощность теплиц работает на 50%-80%.

"В конечном итоге вы будете производить меньше", - сказал Ланс. "Это начинается сейчас. Сейчас наше производство сократилось примерно на 10%, а может быть, дойдет и до 20%. В конце концов, клиенты понемногу начнут платить больше".

Владелец цветочного бизнеса Марсель ван дер Лугт из компании Lugt Lisianthus говорит, что цены на электроэнергию выросли в четыре раза и увеличили расходы на 20%-25%. Цветы экспортируются в Германию, Францию и Россию. 

Европа с трудом справляется с энергетическим кризисом, поскольку цены на природный газ снова взлетели после того, как Россия неожиданно сократила поставки. Континент не имеет достаточных запасов перед зимой, что говорит о продолжении энергетического кризиса. 

Что еще более важно, энергетический кризис уже повлиял на цепочку поставок продовольствия от британских заводов по производству удобрений до голландских теплиц, что усиливает продовольственную инфляцию, поскольку мировые цены на продукты питания уже достигли десятилетнего максимума. Центральные банки мало что могут сделать, кроме как писать в Твиттере или делать заявления в основных СМИ, чтобы успокоить всех, что стремительный рост инфляции - это не более чем "временное явление". 



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1019744




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: