Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Падение Facebook: сбой, хакеры или первые залпы настоящей кибервойны?

    | 7 октября 2021 | Первая полоса | | Просмотров: 539 | автор: MGM

    До 4 сентября 2021 года крушение мира из-за обвала глобальной социальной сети считалось темой киношного киберпанка. В семь часов вечера минувшего понедельника, «когда обвалился Facebook», выяснилось, что это не так уж и смешно.

    И дело тут вовсе не в деньгах. Хотя они в случившемся тоже отметились. Например, акции крупнейшей мировой социальной сети на американской бирже NASDAQ к половине десятого вечера по московскому времени подешевели на 5,3%, до 324,8 долл. за штуку, тем самым сделав Марка Цукерберга за день на 6,6 млрд долларов беднее. Теперь в рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes он уже не третий, а шестой.

    Ряд отечественных экспертов говорит, что за восемь часов, пока Facebook не работал, потери российской экономики составили примерно 560 млн рублей. Впрочем, это лишь неполученная прибыль от остановки продаж товаров и услуг, завязанных на социальную сеть.

    Куда важнее другое. С момента крушения Facebook прошло уже более суток, а никто так и не смог объяснить причины и механизм произошедшего. На данный момент обсуждаются четыре «наиболее вероятные» версии.

    Первая, как всегда, сводится к крупнейшей за всю историю Интернета хакерской атаке. Поздно вечером, 4 сентября, ответственность за обвал входящих в одну корпорацию Facebook, Instagram и WhatsApp взяла на себя ранее никому не известная хакерская группа СВТ. В подтверждение своих слов она выложила на хакерском форуме около 600 терабайт пользовательской и внутренней информации Facebook.

    Еще некто неизвестный выставил на продажу базу данных с информацией на полтора миллиарда пользователей FB, с сетевыми аккаунтами, паролями, электронными почтами, номерами телефонов и геолокацией. Как заявляется, их может приобрести любой желающий, якобы по пять тысяч долларов за миллион записей.

    Теоретически это может быть похоже на правду. И даже привело к появлению едких мемов про «суд Москвы, давший Facebook отсрочку до 4 октября для уплаты штрафа». Однако сюда не укладываются известные и подлинные сведения о перебоях у TikTok, Twitter и Google, а также у некоторых американских банков и мировых бирж.

    Другие эксперты говорят, что систему Цукерберг поломал сам. В своем блоге эксперт по кибербезопасности Брайан Кребс написал, что, по его источникам, «в понедельник вечером» Facebook обновил записи протокола BGP, а вместе с ними и DNS, что и послужило ключевой причиной сбоя.

    Из-за некой ошибки при перезаливке данных все службы и сервисы ФБ, и связанных с ним проектов, одномоментно перестали находиться поисковыми запросами. Марк Цукерберг и технический директор Майк Шропфер извиняются перед пользователями за возникшие неудобства, однако в один голос заявляют, что никакой хакерской атаки на ФБ не было. Просто «кто-то что-то сделал криво» из-за чего все и «поломалось».

    С такой версией можно было бы согласиться тоже, если не учитывать одно «но». Система Facebook опирается на сотни дата-центров с десятками тысяч серверов. Как стало известно журналистам, руководство ФБ в каждый из них отправляло бригаду сервис-инженеров, чтобы те перезапускали сервера буквально в ручном режиме. Какой-то слишком большой должен оказаться этот «маленький косяк».

    Особенно в свете того, что, за пятнадцать минут до «обрушения», на сайте 4chan некий аноним выложил предупреждение, что массовое отключение социальных сетей начнется сразу после полудня по североамериканскому восточному времени. И сделать с этим уже ничего нельзя.

    Четвертую версию, «конспирологическую», как некоторые эксперты называют такие подходы, изложил вчера, 5 ноября, в своем телеграм-канале заместитель директора Института РУССТРАТ Юрий Баранчик:

    «Новый мировой центр власти второй раз за два года показывает себя и свои возможности

    На фоне глобального кризиса информационных сетей и телекоммуникационных систем особо смешными видятся потуги сонного Джо показать себя президентом Америки. Белый дом давно уже не центр власти. И мем коммунистов "Вашигтонский обком" можно смело сдавать в утиль.

    Миру явно показывает себя новый центр власти, которому под силу организовать и коронавирусную эпидемию, и ее информационное сопровождение, и "пропажу" исходных кодов ДНС соцсетей. Висели себе, никого не трогали столько лет, и потом - бац, просто исчезли. Мистика. Фантастика. Рекбус. Кроксворд.

    Кстати, очень интересное мнение о сбое глобальных информационных сетей и систем.

    Сегодня можно со всей спокойной уверенностью утверждать, что коронавирус был первой стадией командно-штабных учений нового центра власти. Лишение людей и организаций уже ставших традиционными источников информации и общения (соцсетей и телекоммуникационных каналов), без сомнения, являются вторым этапом. Что станет третьим?».

    В общем, внешне все производит впечатление внезапного тотального краха, причин которого в реальности никто не понимает. К счастью, преодолеть его получилось относительно легко. Разве что сотрудники центрального офиса ФБ больше полутора часов не могли попасть на рабочие места, так как система допуска тоже оказалась тесно привязана к профилям ФБ, из-за чего перестала отзываться. Ну, и конечно, экономисты сейчас будут считать фантастические цифры любимой ими «недополученной прибыли». Но в целом ничего апокалиптичного, как это любили подавать в кино, не случилось.

    Однако произошедшее заставило задуматься о степени уязвимости реальной экономики. А также о том, что практически все ведущие страны мира рапортуют о создании у себя кибернетических войск, «заточенных» на ведение войны в киберпространстве. А любые войска, это еще разработка соответствующего оружия и учения по его применению. В том числе, в режиме «максимально приближенных к боевым».

    Об угрозе бесконтрольного существования соцсетей несколько месяцев назад говорила и директор Института РУССТРАТ Елена Панина: «Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, выступая на 46-й сессии Совета ООН по правам человека, призвал выработать правила регулирования социальных сетей на национальном и международном уровнях, «а не прятаться за корпоративными правилами частного бизнеса».

    Социальные сети превратились в мощнейшее орудие, которое используют для свержения правительств и устройства «цветных революций». Они мутировали в цифровые атомные бомбы, находящиеся в частных руках.

    Все это говорит о том, что при разработке новых правил их деятельности нужно брать за основу международные договоры, регулирующие эксплуатацию оружия массового уничтожения. Принятие обязательных и жестких мер сегодня становится важнейшей задачей для суверенных государств, если те не хотят, чтобы их подмяли под себя корпорации».

    Так что нельзя отметать и третью версию – кто-то подобные учения «в минувший понедельник» действительно провел. Уж слишком хирургически точно оказалась выбита одна из самых устойчивых социальных сетей в мире.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://alex-leshy.livejournal.com/1574134.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru