Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Лучшее время для самурайского бога войны

    | 10 октября 2021 | Аналитика | | Просмотров: 299 | автор: MGM

     

    Япония получит всё, что она хочет в области вооружений, благодаря удачно складывающейся для неё мировой политико-экономической ситуации. Однако последствия этого японского везения могут быть для мира очень печальными 

    По сообщению компетентного в военно-морских делах американского издания USNI News, два ударных истребителя F-35B Lighting II Корпуса морской пехоты США совершили посадку на крупнейшем военном корабле Японии – десантном вертолетоносце JS Izumo (DDH-183) 3 октября с.г., что стало первым случаем со времен Второй мировой войны, когда палубные истребители–бомбардировщики  действовали с палубы японского военного корабля.

    На первый взгляд, эта новость из разряда сугубо специальных, не представляющих интерес для широкой аудитории. Но так только кажется.

    На самом деле речь идет о событии, которое отражает набирающую силу зловещую тенденцию,  которая может отразиться на судьбах всего мира. Очень похоже на то, что США уже не готовы в прежнем формате контролировать и сдерживать растущие милитаристские аппетиты своего дальневосточного вассала – Японии. Который, на самом деле, ничего не забыл, и похоже, ничему не научился. Кроме, разве что, умения прикрывать, до поры до времени  свои, по-прежнему, безграничные геополитические амбиции благовидными предлогами, вроде «защиты от возможной агрессии соседних держав».

    Недопущение воссоздания японского авианосного флота, который однажды добрался до Перл-Харбора и устроил там американским ВМС кровавую баню, было до сих пор безусловной «красной линией» для Вашингтона и абсолютным табу для Токио. Что угодно, но только не авианосцы и не атомная бомба – такова была до  сего момента позиция янки.

    Но, судя по всему, времена  сильно изменились.  Причем изменились они для Америки, а не для Японии, которая настолько явно спешит с реализацией своих авианосных амбиций, что не вызывает сомнений неизбежность дальнейших шагов с её стороны.

    Нынешним США  уже не до старых  принципов и опасений. Перед ними маячат куда более актуальные угрозы внутреннего, прежде всего. социально-экономического характера. И они вынуждают их быть куда более сговорчивыми с зарубежными партнерами, даже такими норовистыми и, по большому счету, непредсказуемыми, как Япония.

    Американская реальная экономика, крайне зависимая от работы военно-промышленного комплекса США, все больше нуждается в экспансии  своей продукции на зарубежные рынки. Причем, практически, любой ценой. При этом, все прочие соображения, кроме элементарного получения материальной выгоды, сегодня отступают все дальше на второй план.  Возможно это еще не та стадия,  когда Фауст продал свою душу Мефистофелю. Но уже точно  тот момент, когда кажущиеся абстрактными угрозы, берущие начало в далеком прошлом, сдерживающими факторами уже не являются.

    И прибытие американских F-35B на японский десантный корабль красноречивое тому подтверждение. В таких случаях Остап Бендер говорил: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!».   Правда, дальше он добавлял: «Командовать парадом буду я!»

    Насчет того, что именно США будут в перспективе командовать этим военно-морским парадом, у меня есть большие сомнения.  Потому что, повторяю, самураи, на самом деле ничего не забыли.

    На данном этапе они, конечно же, будут пай-мальчиками. И ограничатся только тем, что станут «раздаивать» поиздержавшихся американцев на передачу им самой передовой военной техники и соответствующих технологий. Это бывало и раньше, но только не в деле возрождения императорского большого флота. Но теперь, похоже, пришел черед и этому.

    А дальше всё будет вполне предсказуемо. Указанный десантный корабль  JS Izumo — типичный недоавианосец,  на палубу которого «приземлились» точно такие же недоистребители. Да, именно так! F-35B, на самом деле, еще хуже, чем его сухопутный скандально известный собрат F-35А и очень плохо приспособлен для жизнедеятельности на таких сравнительно небольших посудинах. Полное водоизмещение JS Izumo всего около 20 тысяч тонн. С корабля таких размеров F-35B не сможет вылетать на боевые задания с полным боекомплектом и запасом горючего.

    Японцы, разумеется, все это учитывают. Пока они ограничатся закупкой таких недосамолетов для своих недоавианосцев. Ибо других всё равно нет. Но этот «костюмчик»  будет им сильно жать. И они вряд ли долго это станут терпеть.

    Соответственно, следующим логическим шагом с их стороны будет пошив нового «костюма», то бишь строительство уже полноценных больших авианосцев, какие только и подобает иметь флоту местного «сына неба».

    Соединенным Штатам эта японская затея вряд ли придется по душе. Но давать задний ход в своем нынешнем положении они вряд ли станут. Слишком большие материальные интересы будут поставлены на карту. В том числе и возможность поставки для этого нового авианосного флота большого количества полноценных американских палубных истребителей. А от таких денег в Штатах отказываться не принято.

    Дело это долгое  и нескорое. Но японцам торопиться особо некуда. Трудно сказать, какой будет мировая геополитическая ситуация, когда строительство и развертывание  нового большого флота островной империи будет завершено. То есть где-то на рубеже 50-х гг. нынешнего столетия. А может быть чуть раньше —  к 7 декабря 2041 года? Будут ли до тех пор существовать нынешние отношения вассальной зависимости между Японией и США? И будут ли существовать к тому времени сами США в качестве крупнейшей мировой величины? Не факт.

    Но даже если Америка и не развалится по образцу СССР, это все равно уже будут другие отношения и другие расклады. Японцы, конечно же, пока им это необходимо,  продолжать мимикрировать под верных  друзей Америки и объяснять все свои милитаристские затеи вполне мифическими «региональными угрозами». И красиво рассказывать янки про то, что они, таким образом, берут на себя часть «мировой ответственности», находясь в общем с ними строю.

    Но не зря же говорят: «Большому кораблю – большое плавание!»  И в один далеко не прекрасный для Америки день целью этого плавания возрожденного авианосного флота Японии может снова стать небезызвестный Перл-Харбор. Просто потому, что японцы ничего не забыли. И, прежде всего, того, что главным барьером на пути к восстановлению японского владычества на всём   пространстве Великого Тихого океана являются именно США. Которые, следовательно, по этой японской логике,  необходимо уничтожить. Не получилось в прошлый раз, попробуют еще. А подходящий момент  им  обязательно представится. Кто ищет, тот всегда найдет. Так может замкнуться очередной большой круг истории. И начало этого зловещего процесса мы видим уже сегодня.

    Юрий Селиванов




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2021/10/07/yuriy-selivanov-luchshee-vremya-dlya-samurayskogo-boga-voyny/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru