Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Инициатива Трех морей и Глобальная Британия

    | 10 октября 2021 | Геополитика | | Просмотров: 285 | автор: MGM

    Леонид Савин

     В сентябре 2021 г. председатель группы по Польше Британского парламента представил доклад "Инициатива Трех морей и возможности для Глобальной Британии". Он, как и три указанных соавтора - британские граждане польского происхождения, которые лоббируют сотрудничество двух стран. Председатель группы и парламентарий Даниель Кавчински - довольно колоритный и несколько одиозный персонаж. Он представляет Консервативную партию Великобритании, активно выступал за выход из Евросоюза и еще в 2017 г. говорил, что после выхода из ЕС Лондон "должен помочь другим странам защищать свой суверенитет от Брюсселя". А в сентябре 2019 г. Кавчински написал письмо Дональду Трампу с просьбой оказать содействие во взыскании с Германии репараций за ущерб, причиненный в ходе Второй мировой войны.

    По вероисповеданию Кавчински католик, однако сексуальная ориентация у него нетрадиционная — он развелся с женой, от которой имеет ребенка, и в ноябре 2019 г. заключил официальный "брак" с давним бойфрендом из Бразилии.

    Тему с Троеморьем Кавчински начал продвигать относительно давно, при этом указывая и на роль США в этом вопросе. Так, в январе 2021 г. он написал в издании из США, что "американское энергоснабжение сдерживает доминирование России в этой области, одновременно обеспечивая центральную и Восточную Европу стратегическим сдерживанием и энергетической безопасностью. Во-вторых, Вашингтон использует партнерство Инициативы Трех морей (3SI) в качестве инструмента против растущего укрепления Китая на Балканах. Это наиболее очевидно в области телекоммуникаций, с "Планом чистой сетевой безопасности 5G" – Эстония недавно присоединилась к программе и инициировала свой проект "Умное подключение", который направлен на поддержку оцифровки границ 3SI. Большинство столиц Центральной и Восточной Европы, как и Лондон, все больше опасаются Пекина и его растущего влияния..." Тогда же он выступил с призывом присоединиться Британии к санкциям против "Северного потока-2".

    В общем, действует в духе трансатлантических связей, отдавая должное Вашингтону.

    В рассматриваемом докладе акцент больше сделан на интересы Великобритании в проекте 3SI. Хотя ведущая роль в проекте принадлежит США (которые официально являются наблюдателем), у Лондона есть свои причины поучаствовать в инициативе, что и проясняет этот доклад. В июле 2021 г. на саммите 3SI в Софии выступал глава МИД Великобритании, фактически признав экономическую и геостратегическую важность Инициативы и региона в целом.

    К этому времени 3SI провела 5 крупных саммитов и создала быстро растущий Инвестиционный фонд Трех морей для проектов в области инфраструктуры, энергетики и взаимосвязанности. На данный момент в энергетику вложили более 300 млн. долл., но согласно планам общая сумма должна вскоре достичь одного миллиарда. 3SI охватывает 30% территории ЕС с 12 странами и 112 миллионов жителей. Лидерами объединения являются Венгрия, Литва, Польша, Румыния и Эстония.

    Кавчински пишет, что "для того чтобы новая глава Великобритании после Брексита эффективно продемонстрировала свои глобальные амбиции, она должна подтвердить свои обязательства перед Европой. Экономические и политические аспекты блока открывают государственный и частный сектор Великобритании для более чем 157 энергетических, инфраструктурных и цифровых проектов и предоставляют альтернативу рамкам ЕС для сотрудничества с ближайшими союзниками Великобритании в Центральной и Восточной Европе. Таким образом, для Соединенного Королевства инициатива "Три моря" является не только проектом, который мог бы соответствовать новой глобальной стратегии после Брексита, но и выступать в качестве стратегического центра 12 столиц, которые разделяют видение Лондона о более сильном трансатлантическом союзе, экономическом сотрудничестве и развитии, и многостороннем формировании международного порядка будущего".

    Судя по данным доклада, Кавчинский с коллегами консультировались с послами стран Троеморья в Великобритании и, как обозначено, "все двенадцать послов подчеркнули, что Инициатива Трех морей не является альтернативой ЕС и не является попыткой перекалибровать или дублировать нынешнюю систему европейского политического порядка. 3SI в основном служит экономической цели для активизации регионального сотрудничества и взаимосвязи. Однако ряд послов также раскрыли геополитические последствия этой инициативы, особенно в контексте России и Китая. С точки зрения первого – увеличение поставок сжиженного природного газа из США в рамках 3SI стратегически уравновешивают растущее энергетическое доминирование России в Европе с помощью инфраструктурных проектов, таких как трубопровод "Северный поток-2". Что касается последнего, похоже, что для Вашингтона, а также Токио партнерство с 3SI может выступить в качестве инструмента, бросающего вызов быстро растущему укреплению Пекина в Центральной и Восточной Европе с помощью конкурирующих инвестиционных платформ, а именно Инициативы 17+1. Поэтому 3SI естественным образом развил геостратегическое крыло, и с точки зрения ее превосходительства Интелман (посол Эстонии в Великобритании - прим. автора) и многих других – Инициатива является эффективным "механизмом балансирования" против геополитических вызовов на европейском континенте и в трансатлантическом сообществе".

    Поэтому в настоящее время 32% из всех 77 приоритетных проектов, представленных 3SI, связаны с энергетикой. Одним из них является терминал сжиженного природного газа, построенный в хорватском Крке, строительство которого было завершено в конце 2020 года. Другие проекты включают газовый трубопровод Польша-Литва (GIPL), который соединит Литву, Латвию и Эстонию и расширит доступ стран Балтии к более широкой европейской энергетической газовой сети через Польшу, или трубопровод Болгария-Румыния-Венгрия (BRUA), который будет поставлять румынский газ из Черного моря в регион.

    Что касается китайского влияния, то действительно, в течение многих лет высокопоставленные западные чиновники подчеркивали стратегическую угрозу, создаваемую форумом 17+1, который направлен на содействие и активизацию китайских инвестиций в Центральной и Восточной Европе. В марте 2021 года Литва заявила, что выйдет из блока 17+1, и призвала других членов ЕС последовать ее примеру. И, конечно же, страны 3SI уделяют приоритетное внимание инвестициям из "западного блока", включая Германию, Японию, Южную Корею и Соединенные Штаты. Очевидно, что это делается не без активного подстрекательства США, включая попытки блокировки сотрудничества Китая с балканскими странами.

    Прослеживаются и исторические связи. Если в годы Первой мировой войны Британия сама активно участвовала в создании санитарного кордона в Восточной Европе, теперь ей только нужно оказывать определенное содействие и получать свою долю от реализации различных проектов, не допуская к ним других участников. Как отмечает один из соавторов доклада Джордж Бычински, являющийся старшим советником в британском парламенте, «в рамках глобальной стратегии Великобритании после Брексита ей необходимо найти способы укрепить свои сильные позиции в Европе, а не позволять потенциальным противникам нарушать европейскую карту. Послы 12 стран 3SI уже разделяют видение Лондона о более сильном трансатлантическом экономическом союзе. Они приветствовали поддержку Великобритании… Кроме того, инвестиции во множество проектов 3SI могут принести доход Лондону, который принесет пользу будущим поколениям. Участие в международных инициативах, таких как 3SI, докажет, что, хотя Великобритания покинула ЕС, она не покинула Европу, и активизация сотрудничества может помочь обеспечить более благоприятные условия торговли для Великобритании. Кроме того, укрепление 3SI улучшит связь с ближайшими союзниками Великобритании, обеспечив способность Великобритании быстро, надежно и эффективно реагировать на возникающие вызовы и кризисы».

    Таким образом, помимо сотрудничества в НАТО и двусторонних связей, 3SI становится еще одной платформой для расширения влияния трансатлантизма, где основные геополитические центры Западной Европы — Франция и Германия остаются на периферии, а Британия в новых условиях планирует извлечь собственную выгоду. И, в первую очередь, 3SI и их партнеры будут пытаться устранить конкуренцию со стороны России и Китая, что означает искуственно стимулируемую русофобию (и синофобию) в странах этого соглашения.




    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.geopolitica.ru/article/iniciativa-treh-morey-i-globalnaya-britaniya

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru