Заходите к нам на огонёк

Мы наблюдаем нарушение энергобаланса на глобальном рынке, вызванное пиком основных ресурсов при росте потребности в них (не потребления). Конкуренция за финансы сменилась конкуренцией за ресурсы. Денежные скважины фонтанируют, у них огромный дебет, деньги дешевеют. Скважины углеводородов пересыхают, нефть, газ и уголь дорожают. Рынок потребителя переходит в рынок продавца. 

Удивляюсь котам Леопольдам! Главная забота - чтоб мыши не передохли... Пишут (https://aftershock.news/?q=node/1021899): высокие цены на газ нам не выгодны в перспективе – мол, закроются (передохнут) потребители (заводы в Китае, Европе) и газ подешевеет. А потребители этих потребителей (сельское хозяйство, строительство)? Они сдохли или живы? Пока живы? Так поставляйте им аммиак, селитру, метанол, полимеры, всю эту газохимию. Все, что закрывается или дорожает. Мало заводов в России, чтоб заместить европейцев и Китай? Стройте заводы в России. Руки-крюки, не умеем? - так они ж сами (европа) прибегут, научат и у нас все построят. Если мы их пустим, конечно. А еще лучше нанять Европу за средства ФНБ, но можно и взять в долю. На время стройки - продавать договороспособным газ недорого, чтобы мыши (их потребители) не сдохли, пока мы строим тут у себя. У нас на территории газовое сырье всегда будет по писят - когда отстроимся (три-пять лет), пусть упрямые едят кактусы! Ах, скажете: возбудятся их органы антимонопольные? В Европах, то есть. Тогда запустим китайцев. Итак, закрытие заводов в Европе - равно открытию у нас. Не нужно бояться падения спроса - он просто перетечет в места, где ниже газ.

Вы скажете: был рынок потребителя, производители едва-едва договорились по нефти (ОПЕК). Но теперь-то дураку ясно -  имеем по-Райкину "дефцит", значица, можно придержать и срубить больше. Да и сговариваться нет нужды: глобальный дефицит энергоресурсов - тот же картельный сговор по последствиям. У кого газ по писят, отстроится и легко займет место закрытых европейских и китайских заводов. Катар (и др.) расторопнее, шустрее и не под санкциями, - скажете вы. - Опять нас обгонит, срубит маржу, сам себе будет поставлять газ для нефтехимии,  а мы - мимо кассы. Нет, не выгоден, мол, нам дорогой газ. А я скажу вам: успокойтесь. Почему Катар уже не строит по полной газо- и нефтехимию, и не занимает рынок, а продолжает изо всех сил увеличивать добычу? А кто ж ему позволит занять место белого сахиба? А нам? А кто ж нам запретит?  Только мы сами себе, если будем лохами и папуасами. А следом нужно захватывать следующий передел -  пластиковые трубы, листы, запорная арматура и т.д. и т.п. (не буду растекаться), расширять сельское хозяйства (дешевле аммиачная селитра и др. удобрения). Понятно, что важна динамика, можно не вписаться при резких переменах – ну так рулите, господа, крутите педали. На велосипеде тоже не просто было с первого то раза! На третьем этаже передела эта газовая маржа выдохнется, но сколько базовых отраслей вырастет! Только правильно перераспределяйте эту маржу по этажам (экспортной пошлиной на продукцию разных переделов) - мультиплицируйте эффекты, учитесь у сахибов. Это что касается технологического газа.

А насчет бытовых потребителей – не надо беспокоиться. Они не могут остановиться, как заводы - придется греться. Любой ценой. Альтернативы то нет – уголь, нефть и атом нам также близки, как и газ. Мы их любим и ценим. А зеленая энергетика? - скажете вы. Мы ее не любим и не ценим, - ответим мы. - Это обманный маневр поиздержавшихся белых сахибов с целью обложить налогами папуасов. Но мы то знаем, что эта зелень использует кроме песка (панели) еще и медь (провода), литий (аккумуляторы) и прочие запасы природной кладовой – исчерпаемые запасы. Все они, как и нефть, имеют пики добычи и, соответственно, цена на них будет определяться отдаленностью от этого пика: слева – дешево; справа – ох, как дорого. Когда выйдут на объемы (очень быстро, если захотят реально заместить миллиарды тонн нефти, угля, и триллионы кубов газа), медь (или что-то там еще) станет в копеечку. 

И что делать белому сахибу? Единственная стратегия белого человека – рассказывать папуасам, что скоро их нефть, газ, уголь будут не нужны.  Единственный, мол, шанс папуаса - продавать как можно больше и дешевле, и , вдобавок, складывать выручку на поле дураков в западных банках. Так папуасы обретут счастье. А белые сахибы надеются проскочить в зеленое счастье, пока действует обман. Лиса Алиса и Кот Базилио (Силуанов с Кудриным, и еще Чубайс – слуги сахибов) уже прибежали к Буратино с ценным предложением. Но Буратино - не вождь папуасов. Он  задумался и послал их. Пока…  

Комментарий автора: 

Вывод.

Как и предсказывали хаббардники - после пика будут дикие скачки вверх вниз (низкие цены на ресурсы - недоинвестирование добычи - рост цен на ресурсы - депрессия, падение потребления ресурса - падение цены - и так по кругу). Цены от нуля по нефти до 83 и от 50 по газу до 1950 му уже увидели за год-два.

Правильная стратегия  – шокируйте публику ценами на газ и предлагайте ей простой и дешевый выход: заходите к нам на огонек с деньгами и технологиями, но главное - с логистикой и рынками. Дадим погреться.



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1021967




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: