Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Зловещая сказка об энергетическом переходе

    | 13 октября 2021 | Первая полоса | | Просмотров: 612 | автор: MGM

    На фоне роста цен на природный газ и давление, оказываемое на энергетический сектор и другие отрасли, в мире стали закрываться заводы по производству удобрений.

    Американская компания CF Industries закрыла в Великобритании два своих завода в Инсе и Биллингеме. Норвежская Yara International объявила о сокращении на 40% производства аммиака на ряде своих европейских площадок. Испанский производитель удобрений Fertiberia решил остановить производство на своих предприятиях в Палос-де-ла-Фронтера и Пуэртольяно. Литовская компания Achema отменила планы по возобновлению производства аммиака. Высокие производственные затраты привели к частичному закрытию производства аммиака на заводе компании OCI в Гелине (Нидерланды). Крупнейший производитель аммиака в Германии SKW Piesteritz анонсировал сокращение производства на 20%.

    Австрийская компания Borealis AG также сокращает производство аммиака из-за высоких цен на природный газ после того, как другие крупные европейские производители удобрений сократили его производство. Немецкий химический гигант BASF из-за роста цен на электроэнергию объявил о решении сократить производство на заводах в Антверпене (Бельгия) и Людвигсхафене (Германия).

    Одесский припортовый завод (ОПЗ), один из крупнейших в Европе производителей удобрений, останавливает производство из-за того же повышения цен на газ.

    Ситуацию обостряет решение Китая ограничить экспорт удобрений. Несколько китайских компаний, производящих удобрения, заявили, что они временно приостанавливают экспортные поставки продукции. Сокращая экспорт, Пекин хочет ограничить рост цен на удобрения на внутреннем рынке. Глава правительства КНР Ли Кэцян призвал обратить внимание на высокие цены на удобрения и другие средства сельхозпроизводства, отметив, что ситуация представляет угрозу для продовольственной безопасности страны.

    Ограничение экспорта из Китая может стать ударом по мировому рынку удобрений, поскольку на Китай приходится 10% мирового экспорта главного азотного удобрения карбамида и около 30% главного фосфорного удобрения диаммонийфосфата. Больше всего пострадают Индия, Пакистан, страны Юго-Восточной Азии, Латинская Америка и Австралия, основные импортеры китайских удобрений.

    Нехватка удобрений автоматически повлечёт неурожай основных продовольственных культур. Это значит, что будет дорожать еда. Агрономы знают, что одна тонна минеральных удобрений даёт прибавки урожая: 8-15 тонн зерна, 50-70 тонн картофеля, 30-40 тонн сахарной свеклы, 5-6 тонн хлопка-сырца, 2-3 тонны льноволокна.

    Однако дело не только в количестве. Азотные удобрения увеличивают содержание белка и клейковины в зерне злаковых культур. Без них невозможно выращивание пшеницы твердых сортов, из которых делают макароны и высококачественную муку. Прямым следствием энергетического кризиса и связанного с ним роста цен на аммиак станет неизбежный рост цен на муку, хлеб и макароны.

    Вырастут цены на сахар: минеральные удобрения увеличивают его содержание в сахарной свекле. Чем меньше удобрений, тем меньше сахара, и тем он дороже. От роста цен на удобрения пострадают кормовые культуры. В первую очередь кукуруза, в себестоимости которой около 20% приходится на удобрения. За ростом цен на корма подорожают мясо, курятина и яйца.

    Аналитики Bloomberg считают, что на рынке удобрений возник «идеальный шторм», который создаёт запредельные риски для сельхозпроизводителей и требует экстренных мер государственной поддержки. В частности, президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что из-за нехватки удобрений и роста их стоимости его стране с населением в 213 миллионов человек грозит продовольственный кризис.

    В этих условиях, если в КНР принимают экстренные меры для защиты своих сельхозпроизводителей, в Евросоюзе поступают наоборот. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила нарастить инвестиции в зеленую энергетику, то есть тушить пожар керосином. На фоне роста цен на газ она предлагает потратить средства на зеленую энергетику.

    В Евросоюзе есть опасения, что более высокие цены на энергоносители «подорвут экологические амбиции Европы, потребители, вероятно, будут платить более высокие счета за электроэнергию, что может повлиять на их поддержку быстрого перехода к климатической нейтральности», пишет CNBC. Однако это лишь «подкрепляет план по отказу от ископаемого топлива», говорит вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

    Есть ли хоть какая-то логика в том, что в Евросоюзе стали добиваться газовой независимости от России, закупать СПГ в США, тормозить запуск трубопровода из России в Европу – и получили энергетический кризис, взлет цен на газ и электроэнергию, наконец, продовольственный кризис? 

    Логика есть, если объяснять происходящее не умопомрачением политиков, а интересами вполне определённых правящих и господствующих групп.

    Крупнейшая немецкая компания, выпускающая солнечные электростанции и ветряки, BayWa r.e., весной продала 49% своих акций швейцарскому инвестфонду Energy Infrastructure Partners (EIP), дочерней структуре банка Credit Suisse, 15% акций которого принадлежит группе американских инвестфондов во главе с Black Rock, а еще 15% – саудовским катарским и британским и инвестфондам. Black Rock, в свою очередь, входит в акционерный капитал ведущего французского производителя солнечных электростанций и ветряков Neoen.

    В зеленый энергобизнес втягиваются такие европейские гиганты, как Siemens и Total, также контролируемые американскими инвестиционными монстрами.

    В зеленой энергетике США лидирует компания NextEra Energy, которая через свою дочернюю компанию NextEra Energy Resources строит значительную долю объектов ветровой и солнечной энергетики в Америке. Мощности, принадлежащие NextEra Energy, генерируют больше электроэнергии от ветра и солнца, чем мощности любой другой компании в мире. Акционеры NextEra Energy Inc., – гигантские американские инвестиционные фонды и банки Vanguard, Black Rock, JPMorgan. В числе акционеров ведущего мирового производителя ветроэлектростанций General Electric – Vanguard, Black Rock и Fidelity. Всё те же лица!

    Американский финансовый капитал, сосредоточенный в гигантских инвестиционных фондах, ворочающих десятками триллионов долларов, является еще и бенефициаром «пандемии», контролируя корпорации Big Pharma. Акции крупнейшего мире инвестиционного фонда BlackRock растут в цене c самого начала коронавирусной эпопеи, невзирая на энергетический кризис. Растут акции и других серых кардиналов мирового кризиса.

    Зеленая энергетика и связанный с ней энергетический переход оказались зловещей сказкой. Эта отрасль не работает. Она втягивает мир в энергетический кризис, который тянет за собой кризис продовольственный, способный принять всемирные масштабы.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.fondsk.ru/news/2021/10/12/zloveschaja-skazka-ob-energeticheskom-perehode-54658.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru