Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » "Зелёный хайп" - это не про деньги, это про очень большие деньги !

    | 17 октября 2021 | Первая полоса | | Просмотров: 527 | автор: MGM

    Ни для кого уже не является большим секретом, что движуха, связанная с энергопереходом, защитой климата от антропогенного воздействия, борьбой с глобальным потеплением, углеродным следом и т.д., связана с заботой о будущем Земли и человечества весьма призрачно.

    Ведь о многих этих проблемах экоактивисты заявляли давно, но никого из властьпридержащих и денежных мешков это не заботило по одной простой причине - это не про деньги. Экология, борьба за мир, зелёное будущее - это скучное нищебродство и много пафоса, не подкреплённого никакими материальными выгодами.

    Всё изменилось, когда вступили в действие пиар-технологии, грамотный менеджмент и манипуляции общественным мнением и СМИ. Du Ponte сумел провернуть многомиллиардную аферу с заменой "вредного" хладагента на "безвредный", использовав тему озоновых дыр, якобы угрожающих жизни на Земле. С тех пор мыслители корпораций беспокойно ёрзали на стульях, пытаясь выжать новые способы по сравнительно честному отъёму денег у доверчивых граждан.

    Сейчас с помощью купленных политиков и СМИ, при желании, можно поднять хайп на любой высосанной из пальца проблеме. А если на этом можно сделать деньги, то сам бог Уолл-стрита велел ! Тем более британские учёные за мзду не дадут соврать.

    Сейчас мы живем в мире, где СМИ ежедневно выкатывают заголовки, связанные с климатическими изменениями. Но, более того, кроме учёных, к проблеме стали подключаться весьма далёкие от проблемы «радетели» о будущем человечества: регуляторные органы, банки, казначейства, ФРС и даже НАТО.

    Так что же происходит и почему практически каждая тема в наши дни связана с изменением климата, "нулевыми выбросами", "зелёной" энергией и экологией ?

    Причина, как можно было бы правильно заподозрить, в деньгах. И не просто в деньгах, а в сумме около 150 триллионов долларов.

    Ранее сегодня Bank of America опубликовал один из своих массивных томов "Тематических исследований", на этот раз охватывающих "Перегретый" мир, и служит массивным руководством к чистой от выбросов реальности. Отчёт (который доступен всем подразделениям ZH pro) на самом деле является обязательным для чтения, интересным, полным данных и диаграмм, подобных этим...

    ... и удобные шпаргалки...

    Перевод:

    Таблица 1: Руководство по нулевым выбросам

    Путь к чистым нулевым выбросам вызывает несколько повторяющихся вопросов и дебатов о том, что требуется, сроках и последствиях.
    Ключевые вопросы, которые нам задают, Ключевые ответы, которые вам нужны:

    Что такое COP26 ? - 26-я Конференция ООН По Изменению Климата ("Конференция Сторон")

    Что такое чистый ноль ? - Нулевой баланс парниковых газов, добавляемых и удаляемых из атмосферы.

    Зачем нам нужен чистый ноль ? - Изменение климата. Достижение чистого нуля CО2 к 2050 году сможет ограничить глобальное потепление до 1,5°C.

    Находимся ли мы на пути к ее достижению ? - Пока нет, но обязательства растут: обязательства стран по достижению чистого нуля покрывают >70 % глобальных выбросов CО2.

    Чистый ноль вообще возможен ? - Да, но потребовалось это десятилетие для достижения: 50-80 % сокращения C02 к 2030 году (по сравнению с 2020 годом) и 100 % к 2050 году во всех секторах.

    Какие отрасли промышленности будут затронуты ? - Все секторы нуждаются в декарбонизации, но выбросы, связанные с энергетикой, на транспорте, в промышленности и в сфере отопления составляют -77 % глобальных выбросов, поэтому энергетический переход является ключевым.

    Сколько требуется возобновляемой энергии ? - В 4 раза увеличится мощность ветровых и солнечных электростанций 2020 года до >1000 ГВт в год - в течение 30 лет; мощность 27 ТВтч - 42 ТВтч во всем мире в 2050 году (уровни 9-14 раз к 2020 году)

    Сколько электромобилей и аккумуляторов ? - Проникновение электромобилей: >60-100 % к 2030/35; 85-100 % всего парка автотранспортных средств к 2050 году, что требует до 88-кратного повышения производственной мощности батарей (14 ТВтч)

    Сколько это будет стоить ? - В общей сложности около $150 трлн, $5 трлн в год в течение 30 лет, 2-3-кратные текущие ежегодные инвестиции в энергетику

    Как и кто будет за это платить ? - Частные и государственные источники за счет сочетания выпуска корпоративных облигаций (облигации с маркировкой в размере 3 трлн долларов США), возможностей баланса коммерческого банка
    , государственного долга

    Потребуется ли налог на выбросы углерода ? - Да, ожидается, что в среднем за 20 лет будет достигнуто требуемое сокращение выбросов в размере 150 долларов США за тонну, при этом цена будет зависеть от 2040-50 годов от эффективности улавливания углерода

    Каков экономический эффект ? - Инфляция 1-3 %, увеличение ВВП на 0,3-0,5 % в год до 2030 года при повышенном финансировании в размере $5 трлн в год

    Будут ли рынки капитала вознаграждать это ? - Да. В 2021 году ожидается рекордный приток средств в фонды ESG (30 % мировых акций), стоимость собственного капитала для компаний с высоким рейтингом ESG на 10 % ниже, чем у конкурентов с низким рейтингом
    Будут ли компании торговать выше ? - Да. Коэффициенты P/E для компаний с 20 %-ными оценками ESG выросли с 20 %-ной скидки для нижних квинтильных аналогов до 25 %-ной премии сегодня

    Будут ли долговые рынки вознаграждать это ? - Да. Средний купон на выпуск новой энергии в 2021 году в настоящее время на 70 б.п. выше, чем для общего выпуска инвестиционного уровня в долларах США, несмотря на аналогичные рейтинги

    Спасет ли (чистая) технология этот день ? - Ожидается, что около 50 % выбросов к 2050 году будет обеспечено за счет технологий, уже находящихся в коммерческом использовании (например, возобновляемые источники энергии, электромобили, тепловые насосы).

    Являются ли чистые технологии "чистыми" ? - Большинство из них не являются авансовыми из-за более высокого содержания минералов; например, EVs используют в 6 раз более высокое содержание минералов (и в настоящее время требуется два года, чтобы стать "более экологичными", чем двигатели внутреннего сгорания), а мощность ветра в 9 раз выше, чем у газа

    Будет ли мешать геополитика ? - Возможно. Ограничения доступа к сырью и инструменты экономической политики, такие как налоги на выбросы углерода, могут привести к "Климатическим войнам" между мировыми сверхдержавами.

    Достаточно ли у нас сырья ? - Только с новыми мощностями и переработкой. Переход к экономике с интенсивным использованием металлов темпами, необходимыми для netzero, может привести к дефициту никеля/лития к 2024/2026 гг. >90 % переработки материалов приходится на Азию, что требует расширения местных цепочек поставок.

    Как чистый ноль повлияет на бизнес и потребителей ? - Большинство (60 %) сокращений выбросов потребует активного участия потребителей/предприятий (например, переход на электромобили, тепловые насосы)

    Что может пойти не так ? - Изменение поведения, финансы, темпы изменения EMS, отсутствие глобального соответствия и способы мониторинга и отслеживания
    сокращения выбросов являются ключевыми проблемами для достижения netzero.

    Как пишет автор доклада Хаим Исраэль:

    Это десятилетие действий в области климата, и КС26 станет переломным моментом в гонке за достижение чистого нуля выбросов – баланса сокращения и удаления выбросов углерода из атмосферы. Для её достижения потребуется переход к чистым технологиям во всех секторах беспрецедентными темпами при поддержке правительств и готовности общества. Это последнее десятилетие для действий. Абсолютный дефицит воды, вероятно, будет наблюдаться у 1,8 млрд. человек, 100 млн. человек столкнутся с нищетой, а 800 млн. человек будут подвержены риску повышения уровня моря к 2025 году. Климатическая миграция может достичь 143 млн человек с развивающихся рынков, вызванная экстремальными погодными условиями.

    Но хотя нас не волнуют графики, эти шпаргалки или пропаганда, нас интересовал итог: сколько будет стоить эта зелёная утопия, потому что, если "чистый ноль", "ESG", "зеленое" повествование продвигается так сильно круглосуточно и ежечасно, вы знаете, что это будет стоить не просто дорого, а очень дорого. 150 триллионов долларов !

    Комментарий автора: 

    Желающие могут дальше читать в источнике, но уже и так всё понятно. Развиваться человечеству дальше некуда, капитализм зашёл в тупик, все бытовые удобства человека созданы, значит нужно создать вселенскую угрозу, сплотится в едином порыве и побеждать. Это вам не астероид какой, это долгая и нудная борьба, но денежкой придётся поделиться ! Мы их, конечно, напечатаем, но не вам.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1023642

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru