Поклонская ушла чтобы вернуться?

Наталья Поклонская станет послом России на Островах Зеленого Мыса ::  Политика :: РБК

Назначение послом России в Кабо-Верде Натальи Поклонской похоже на конец политической карьеры, хотя сам посол убеждена, что ее врем еще придет.

Как говорит источник, Поклонская была клиентелой Володина, тот увлеченно ее продвигал и видел в ней православно- патриотическую героиню.

«С Аксеновым она быстро разорвала и правильно поступила; затем был православный период под патронатом епископа Тихона, малофеевцев и игумна Сергия, который умело манипулировали девушкой, запутавшейся в личной жизни. Разрыв отношений с Володиным много поменял в жизни Поклонской- она стала более свободной, либеральной и естественной. Поклонская многому научилась от Кристины Потупчик, которая стала ее платным пиарщиком».

Героиня крымской весны публично выступила против пенсионной реформы (говорят что по подсказке Володина) и этим нажила себе много врагов- ЕР отказались с ней иметь дело.

«Возможно Поклонская могла бы встроиться и даже найти себя в партии Новые люди, но у нее очень плохой бэкграунд среди либералов. А бывшие ее союзники- в ом числе РПЦ категорически отказались иметь с ней дело».

Говорят, что Поклонская хотела остаться в России, но негативную характеристику дали Медведев, Аксенов и патриарх Кирилл. Володин и Слуцкий продавили решение отправить Поклонскую послом в Африку.

Будущее Поклонской будет зависеть только от нее. «Да, она обижена и хочет вернуться в политическую жизнь России»,- говорит источник.

Во-первых, Поклонская достаточно молодой политик, который уже не раз демонстрировал свою способность меняться. Одно время образ Поклонской был достаточно реакционным, но она продемонстрировала гибкую способность меняться и совершенствоваться.

Во-вторых, история знает типологически схожие примеры политической реинкарнации. В 1991 г. действующий председатель Совфеда В. Матвиенко была назначена послом на Мальту, но это не помешало ей позднее сделать серьезную политическую карьеру и стать федеральным политиком серьезного уровня (правда нельзя не учитывать, что это произошло благодаря патронату Примакова).

В-третьих, Поклонская умеет обращать трудности на благо собственной политической карьеры. Она агрегировала в себе значительный моральный капитал крымской весны и сохраняет популярность и симпатии патриотической части общества. Определенный апломб попавшего в опалу политика в будущем ей вполне может пригодиться.

Тем не менее, сейчас Поклонская по своему статусу посла вынуждена будет в ближайшие годы исчезнуть из внутренней политики, что, по мнению экспертов, является условием соглашения с ней. С одной стороны, Поклонская получает почетное и даже, с учетом офшорных коннотаций Кабо-Верде, интересное назначение, а с другой – она вынуждена законсервировать свой публичный капитал и, как минимум, на некоторое время выпасть из повестки. Если,конечно, Киев не поможет ей вернуться в информационную повестку.

Поклонская имеет репутацию неподконтрольного и своеобразного политика, публичная и медийная деятельность которой далеко не всегда может быть прогнозируема, даже несмотря на то, что ее лояльность Системе не вызывало сомнений.  Да и нынешний мейнстрим публичной политики в России не характеризуется запросом на политиков с ярким и антибюрократическим имиджем, готовым отстаивать свою позицию.

Поклонская обрела богатый опыт и сейчас, на должности посла далекой страны, получает достаточное время для перезагрузки своей карьеры и внесения необходимых корректировок. Эксперты говорят, что такая фигура рано или поздно может быть востребована, но для политической реинкарнация, безусловно, потребует работы над собственными ошибками; медленная работа восстановления связей, поиска стратегических союзов.

Правда есть и эксперты которые считают, что Поклонскую мы потеряли. «Она явно откажется быть  манипулятивной фигурой православной бэкграунда; но найти себя в российской элитной конструкции крайне сложно. Поклонская может выпрыгнуть на каком то крутом историческом вираже, но сейчас запроса на нее нет».






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: