Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Система С-500 идет в войска. Защита и средство сдерживания

    | 19 октября 2021 | Армия и конфликты | | Просмотров: 371 | автор: MGM

    Пусковая установка С-500 на полигоне Капустин Яр, июль 2021 г.

    Работы по перспективной зенитной ракетной системе С-500 «Прометей» успешно завершены, она поступила в серийное производство и теперь поставляется в войска. С помощью новой ЗРС сейчас усиливают противовоздушную и противоракетную оборону Москвы и Центрального промышленного района, а в будущем подобную защиту могут получить и другие регионы.

    Последние новости


    В конце мая президент Владимир Путин заявил, что более 70% зенитных ракетных полков из состава воздушно-космических сил переведены на современные системы С-400. Также он отметил, что в войска скоро должна поступить новая ЗРС С-500, испытания которой успешно завершались на тот момент. Позже, в июле министерство обороны сообщило о проведении испытательных стрельб новой ЗРС на полигоне Капустин Яр. Испытанные изделия подтвердили расчетные технические и боевые характеристики.

    В августе вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонный комплекс, рассказал о старте серийного производства новых С-500. В середине сентября он заявил о недавнем завершении государственных испытаний и о начале поставок техники в войска. Впрочем, поставляется еще не вся номенклатура затребованных изделий.


    13 октября ТАСС раскрыло некоторые подробности текущих мероприятий, полученные от близкого к Минобороны источника. Он утверждает, что в войска передан первый бригадный комплект С-500. Его эксплуатация доверена 15-й армии ВКС особого назначения, отвечающей за защиту столичного региона. Также источник указал, что Минобороны и промышленность заключили «многолетний контракт». В соответствии с ним, в первой половине следующего года армия получит второй бригадный комплект техники.

    Вскоре «Газета.ру» внесла некоторые уточнения, процитировав свой источник, близкий к оборонной промышленности. Тот отметил, что 15-я армия особого назначения отвечает за работу орбитальной группировки и не решает задачи ПВО. По его данным, С-500 поступили в 1-ю армию ПВО и ПРО особого назначения – именно она использует современные зенитные системы и обеспечивает оборону Москвы.

    Следует отметить, что министерство обороны или оборонно-промышленный комплекс не подтверждают и не опровергают последние новости из СМИ. Последние заявления официальных лиц на тему «Прометея» имели место в середине сентября – тогда рассказали о начале поставок, но без уточнения соединений-эксплуатантов.


    Перевооружение началось


    Таким образом, в последние недели или месяцы прошли процессы, которые ожидались в течение всего предыдущего десятилетия. Новейшая зенитная система С-500 «Прометей» наконец-то поступает в войска, осваивается личным составом и готовится к полноценному боевому дежурству. Пока речь идет только о первом комплекте, но и его передача имеет большое значение для обороны.

    По известным данным, две дивизии ПВО из состава 1-й армии ПВО-ПРО эксплуатируют современные системы С-400 и последние модификации линейки С-300П. Также имеются изделия «Панцирь-С1», отвечающие за прикрытие основного вооружения. Теперь 1-я армия особого назначения получает новейшие системы, по своим характеристикам превосходящие наличное оружие. Такое переоснащение будет иметь очевидные положительные последствия.

    Производство «Прометея» началось не так давно и успело выпустить лишь ограниченное количество изделий. Кроме того, как указывал вице-премьер, еще не все средства этой системы готовы к поставкам в войска. Ввиду таких ограничений С-500 пока поставляется лишь одной армии ПВО и ПРО, отвечающей за охрану самого важного района страны.


    В дальнейшем, когда 1-я армия ПВО-ПРО получит все нужные ей комплекты, должно будет начаться переоснащение частей других соединений в иных регионах. Такой подход в прошлом применялся при переходе на С-300П и С-400 и хорошо себя зарекомендовал.

    Впрочем, потребное количество новых зенитных систем и сроки их выпуска остаются неизвестными. Можно лишь предположить, что переход на такую технику займет не один год – как это было с предыдущими системами аналогичного назначения.

    Новые возможности


    Почти все тактико-технические и боевые характеристики системы С-500 засекречены и пока не оглашались. В то же время, официальные лица и неофициальные источники к настоящему времени раскрыли часть информации. Несколько такие сведения достоверны и соответствуют актуальному положению дел, неизвестно. Однако и они позволяют делать некоторые выводы.


    По известным данным, новая С-500, как и ее предшественники, представляет собой многокомпонентную систему, включающую все необходимые средства с повышенными характеристиками. Так, имеются собственные радиолокационные средства для отслеживания воздушной обстановки в радиусе сотен километров. Обработка данных и управление огнем производится собственным командным пунктом. Обеспечивается интеграция ЗРС в общие контуры ПВО-ПРО для приема и передачи данных о воздушных целях.

    Подобно предыдущим ЗРС, «Прометей» предназначается для борьбы с аэродинамическими и баллистическими целями в широком диапазоне дальностей и высот. Ранее сообщалось, что в систему входят ракеты нескольких типов, предназначенные для борьбы с разными целями и на разных дальностях. При этом максимальная дальность перехвата доведена до 500 км, что отражено в индексе проекта.

    В зарубежных публикациях с явным опасением упоминается, что С-500 при помощи специальной ракеты сможет решать задачи противокосмической обороны. Принципиально новое средство поражения сможет атаковать космические аппараты на низких орбитах.


    Современная материальная часть 1-й армии ПВО-ПРО

    В целом ЗРС С-500 продолжает логику развития отечественных систем объектовой ПВО большой дальности, но использует современные компоненты и решения. Кроме того, не исключается получение принципиально новых возможностей. За счет этого новая система по всем основным параметрам и общему потенциалу превосходит все отечественные и зарубежные разработки своего класса.

    Средство сдерживания


    Повышенные характеристики в части обнаружения и поражения, а также предполагаемые новые функции делают перспективный «Прометей» уникальным средством противовоздушной и противоракетной обороны. Развертывание такой системы обеспечивает защиту крупного района от разнообразных средств воздушного нападения, баллистических ракет и даже космических аппаратов. При этом С-500 не будет работать в одиночестве и войдет в состав эшелонированной многокомпонентной обороны с крайне высокими показателями общей эффективности.

    За счет развертывания получаемых С-500 российские ВКС смогут усилить оборону сначала Москвы и Центрального промышленного района, а затем и других регионов. Соответственно, любая попытка воздушного или ракетного нападения со стороны вероятного противника на защищенные территории приведет к массовой потере авиационной и иной техники и фактически обречена на провал.

    Таким образом, по мере насыщения войск и постановки на дежурство, новейшие зенитные системы С-500 «Прометей» – как и их предшественники в прошлом – будут не только обеспечивать защиту от гипотетического нападения, но и станут предостерегать противника от агрессии. Подобное средство сдерживания положительно повлияет как на национальную безопасность России, так и, вероятно, на общий военно-политический климат в европейском регионе. И первые шаги к этому уже сделаны.
    Автор:
    Рябов Кирилл
    Использованы фотографии:
    Минобороны РФ


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://topwar.ru/188106-sistema-s-500-idet-v-vojska-zaschita-i-sredstvo-sderzhivanija.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru