Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Гамбит Эрдогана: зачем Турция пытается закрепиться в Афганистане

    | 20 октября 2021 | Первая полоса | | Просмотров: 432 | автор: MGM

    О причинах турецкого интереса к Афганистану и попытках Турции сохранить военно-политическое присутствие в этой стране рассказывает автор Telegram-канала Colonelcassad Борис Рожин.

    Говоря о ситуации в Афганистане и попытках Турции зацепиться за эту страну путем сохранения военного присутствия, многие зачастую недооценивают те возможности, которые может получить Анкара, если ей удастся реализовать свою сложную игру и пролезть в афганский кейс. Он общепринято представляется отданным на откуп Китаю, Пакистану, Ирану и России.

    Турция еще в период активного вывода войск США и НАТО из Афганистана всячески пыталась договориться с «Талибаном»1 (запрещен в РФ), чтобы сохранить свой военный контингент в Кабуле. Эти попытки успехом не увенчались. Руководство талибов несколько раз заявляло, что считает исламскую Турцию дружественной страной, но сохранить присутствие контингента в Афганистане без собственного разрешения не позволит, а его группировка пока выдавать не собирается. Поэтому на последнем этапе эвакуации турецкие военные также отбыли из Афганистана, поставив многоточие в афганской игре Реджепа Тайипа Эрдогана.

    25 августа Министерство обороны Турции официально объявило о выводе войск:

    «Турецкие военные, с успехом выполнив свой долг в Афганистане, с честью возвращаются на родину. После проведения переговоров и оценки текущей ситуации и создавшихся условий была начата эвакуация турецких военных. После того как США и НАТО объявили, что покинут Афганистан, Турция заявляла, что будет продолжать оставаться там до тех пор, пока этого хочет афганский народ, и при определенных обстоятельствах была готова сохранить ответственность за безопасное функционирование международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле, как это было в течение шести лет».

    Победа талибов и создание «Исламского Эмирата Афганистан» привели к формированию новой военно-политической реальности, где прежняя роль правительства Ашрафа Гани и его американских покровителей оказалась фактически обнулена. Их инструментарий по влиянию на ситуацию в Афганистане ныне крайне ограничен. Соответственно, условия для переговоров о потенциальном турецком военном присутствии в стране изменились и в чем-то даже упростились.

    На пути к диалогу

    Чтобы добиться формального размещения небольшого военного контингента здесь, Турции фактически надо просто договориться с «Талибаном». Это включает вопросы официального признания власти группировки Анкарой, заключение межгосударственного соглашения о размещении военнослужащих (например, по образцу размещения турецких войск в Катаре или Сомали), определение потенциального места дислокации этого контингента (например, одного из бывших военных аэродромов ВВС Афганистана), правового режима его действий на территории страны и цены за аренду территории.



    В новой геополитической реальности Турция может рассчитывать на определенную помощь со стороны Катара и Пакистана в этом вопросе. Доха уже напрямую взаимодействует с правительством талибов, осуществляет коммерческие рейсы в аэропорт Кабула и обеспечивает охрану и восстановление работы гавани. Руководство «Талибана» позитивно оценивает роль эмирата в этих вопросах.

    С другой стороны, Пакистан через свою межведомственную разведку имеет давнее влияние на часть фракций талибов и постоянно обвиняется в том, что в Афганистане действовал именно их руками. И если официально пакистанские власти эти обвинения отрицают, то генерал Гюль прямо заявлял, что в афганской войне на самом деле победил Исламабад.

    «Когда история будет написана и все события произойдут, все поймут, что это пакистанская разведка руками «Талибана» победила США», — отмечал он.

    Хорошие отношения Турции с Пакистаном (которые ярко проявились еще во время Карабахской войны) также могут облегчить Анкаре договоренности с некоторыми фракциями «Талибана». Их поддержка будет необходима для продавливания решения о размещении иностранного военного контингента вскоре после того, как талибы вынудили все иностранные войска покинуть республику.

    По внутриполитическим причинам группировке будет трудно обосновать, почему она отказалась от своей анти-интервенционистской риторики и фактически «переобулась», привлекая зарубежных военных в Афганистан. Поэтому с одной стороны процесс переговоров тут вряд ли будет быстрым. С другой — факторы Катара и Пакистана позволяют Турции надеяться, что диалог можно подтолкнуть и в среднесрочной перспективе (например, в 2022-2023 годах) добиться желаемого.

    Цели Анкары


    Итак, зачем же Турция пытается зацепиться за Афганистан? Для этого есть несколько причин:

    • Турция в последние 2 года активизировала свою политику в Средней Азии, где она фактически пытается влезть в сферы влияния России и Китая.

    Уже неоднократно отмечалось, что особенно активно Анкара работает с Киргизией и Туркменией, которые она рассматривает как часть большого пантюркистского проекта или пресловутого «Великого Турана». Одной из проблем такого проекта является то, что пока что влияние Турции в Средней Азии носит политический и экономический характер. Но республика не раз демонстрировала, что готова дополнить это сотрудничество военно-экономическими и военно-политическими мероприятиями, связанными с поставкой современных вооружений, организацией миссий по подготовке регулярных войск и специальных подразделений и наращиванием организованного сотрудничества по линии военных разведок и министерств обороны. Опорная точка в Афганистане облегчит для Турции реализацию этих устремлений и даст ей возможность более успешно конкурировать с Россией и Китаем;

    • Через Афганистан должны проходить перспективные транспортные и энергетические коридоры, в том числе и связанные с китайской инициативой «Один пояс — один путь».

    Усиление позиций Турции в странах, через которые реализуется китайский геоэкономический проект, в долгосрочной перспективе может обеспечить Анкаре роль привилегированного партнера КНР не только в сфере экономики, но и в сфере безопасности, так как за счет связей с различными региональными державами и иррегулярными структурами Турция может продавать себя Китаю как партнера в сфере обеспечения безопасности;

    • При наличии полноценной военной базы на территории Афганистана Турция может рассчитывать на то, что ей удастся усилить свою разведывательную сеть не только здесь, но и в сопредельных государствах — за счет развития средств агентурно-технической разведки и наличия постоянного легального офиса MIT.


    Полноценная база с аэродромом может позволить размещать там разведывательные БПЛА, при этом в качестве возможной оплаты Турция может предлагать талибам доступ к покупке своих комплексов «Байрактар»;

    • Важным моментом является то, что с прекращением полномасштабной войны в Афганистане там осталось огромное количество обученных военному делу людей, неприспособленных к обычной мирной жизни.

    В условиях перехода к мирному строительству, размеры силового аппарата Афганистана, очевидно, не позволят включить туда всех боевиков «Талибана». Кто-то не подойдет по своим параметрам, а кто-то просто не захочет заниматься рутинной службой.

    Турция в этой связи может проводить на территории Афганистана компанию по рекрутингу личного состава для своих ЧВК (например, для SADAT) или отрядов исламистских боевиков, которые турецкая армия использует в своих локальных войнах на территории Сирии, Ливии или Карабаха. Наличие полноценной базы, может позволить развернуть под ее прикрытием лагерь подготовки и последующей вербовки наемников-афганцев, которые могут использоваться в турецких интересах, в том числе и для операций в Центральной Азии.

    • Передел рынка наркотиков после победы «Талибана» привел к ситуации, когда большая часть маковых полей и лабораторий по производству героина находится под контролем различных фракций группировки.

    Несмотря на то, что талибы официально заявили о планах бороться с производством наркотиков, все понимают, что сам по себе такой огромный рынок никуда не исчезнет. Поэтому встают вопросы мониторинга и контроля, связанные с отслеживанием маршрутов транспортировки, которые сейчас идут через территорию стран Средней Азии и Ирана в Россию, Европу и Турцию. Последняя с одной стороны также выступает крупным хабом по перевалке наркотиков, а с другой — является крупным потребителем наркотических средств. Закрепление в Афганистане даст Анкаре возможности влиять на этот теневой рынок и ключевые потоки наркотрафика.

    Афганский гамбит

    Разумеется, все эти поползновения не остаются без внимания Китая, России и Ирана, которые, конечно, не заинтересованы в том, чтобы Анкара закрепилась в Афганистане и тем более получила свою сферу влияния в Средней Азии. Уход США из Афганистана, что позитивно оценивается в Москве, Пекине и Тегеране, отнюдь не означает, что крупные игроки будут благодушно смотреть на попытки Эрдогана разыграть свой «афганский гамбит».

    С учетом работы турок с исламскими террористическими группировками это может рассматриваться как потенциальная угроза для роста террористической активности, которая способна напрямую затронуть Китай и Иран, а также косвенно Россию. Само же военное присутствие приведет к очевидной интенсификации деятельности турецких спецслужб в регионе, что может вызвать не только рост протурецких настроений, но и поставить под угрозу позиции других ключевых игроков.


    Поэтому можно предположить, что Китай, Россия и Иран вряд ли будут в восторге от планов Турции и наверняка предпримут различные шаги, чтобы Эрдоган не получил то, чего он хочет. С учетом важности для «Талибана» официального признания со стороны Пекина, Москвы и Тегерана у этих стран есть возможности в ходе переговоров поднимать вопрос о гипотетическом использовании третьими странами территории Афганистана в «деструктивных целях».

    Так как Талибан официально заявлял, что не допустит использования республики в качестве источника угрозы для других стран, вопрос о турецком военном присутствии, очевидно, подпадает под это обещание и наверняка будет подниматься в ходе переговоров, если Турция сможет добиться практического прогресса в этой области.

    Кроме того, Китай имеет существенное влияние на Пакистан, а с ним — возможности блокировать поползновения Анкары, связанные с привлечением Исламабада в качестве лоббиста турецкого военного присутствия. Аналогичным образом Иран, используя свои давние контакты с некоторыми фракциями «Талибана», может предпринимать попытки повлиять на принятие подобного решения. Россия также способна в переговорах с талибами поднимать вопрос потенциальных угроз для своих интересов в случае появления турецких военных в Афганистане.

    Таким образом, текущую ситуацию вокруг возможного размещения турецкого контингента в Афганистане можно рассматривать как своеобразную расстановку фигур для предстоящей партии, где Анкара при поддержке Катара и Пакистана будет пытаться договориться с «Талибаном». В то же время другие крупные игроки будут предпринимать усилия, чтобы сорвать замыслы Эрдогана. Фракционность талибов и их заинтересованность в серьезной внешнеэкономической помощи создают различные возможности для того, чтобы затянуть или заблокировать принятие такого решения.

    1 Организация запрещена на территории РФ.




    Ключевые теги: Турция Афганистан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://riafan.ru/1539217-gambit-erdogana-zachem-turciya-pytaetsya-zakrepitsya-v-afganistane

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru