Европейский лох идёт на нерест

Чем ближе дата шабаша глобального "зеленобесия" под кодовым наименованием COP26 в Глазго, тем больше вскрывается фактов, превращающих эпическое батальное полотно битвы англосаксонского мира за климат в заурядную карикатуру. Глядя на нее у нормального здравомыслящего человека должно возникать много неудобных вопросов к лидерам "зеленого" движения.

Вчера я писал про срач, который устроили американцы в адрес англичан, по поводу неисполнения своих климатических обязательств. Но если глянуть на картину более глобально, то окажется, что англичане просто мелко крысят по сравнению со своим "большим братом" из за океана.

Придется начать из далека, а именно со времен кризиса 2008 года. В уже далеком 2009 году в Копенгагене  состоялась конференция под кодовым названием COP15, на которой впервые в истории "развитые страны" решили скидываться в "зеленый" общак, в размере $100 миллиардов. А потом было "историческое" Парижское соглашение 2015 года, в рамках которого все страны согласились сотрудничать в целях ограничения глобального потепления, а также подтвердило обязательства "развитых стран" по финансированию борьбы с изменением климата. Только в то время в "зеленом общаке" деньги так и не завелись. 

"Зеленый" общак, это сумма ежегодных взносов, обещанных более десяти лет назад развитыми странами, чтобы помочь менее обеспеченным странам модернизировать производство и сократить выбросы, вызывающие потепление планеты, а также адаптироваться к изменению климата. Выглядит все просто, развитые страны вкладывают деньги, а бедные в свою очередь вкладывают средства в экологически чистые энергетические технологии и проекты по обеспечению защиты от стихийных бедствий.

Но как всегда дьявол кроется в деталях. Проблема состоит в том, что совсем не понятно, кто что должен. Например в НАТО, участники выделяют 2% своих общих расходов на вооруженные силы. Все просто и понятно. А с "зеленым" общаком все обстоит сложно запутанно. Расчеты ведут какие то мутные конторы типа британского Overseas Development Institute (ODI).

Согласно отчету ODI, из 23 стран, ответственных за наполнение "зеленого" общака, только Германия, Норвегия и Швеция сполна выплатили свою долю. А вот остальные, согласно последним данным Организации экономического сотрудничества и развития, практически не продвинулись к поставленной цели.

Угадайте кто меньше всех платит в "зеленый" общак?

 

Общий объем "зеленого" общака, собранного "развитыми" странами, составил $79,6 миллиарда в 2019 году, всего на 2% больше, чем в 2018 году. Но и это не все. По данным опять таки британского Оксфордского комитета помощи голодающим (Oxfam), около70% средств, предоставленных в 2019 году, было предоставлено в виде займов. А это ведет к еще большей задолженности бедных и развивающихся стран.

Bloomberg - Are you a robot?
Комментарий автора: 

Кстати, Россия из этого "зеленого" общака должна получать субсидии, так как оная является развивающейся страной, по определению держателей "общака".smile3.gif

Может стоит спросить у держателей, а где наша доля на модернизацию и почему не платите? 



Источник новости: https://aftershock.news/?q=node/1025495




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: