Молдавский гамбит (Роджерс)



Был момент, когда показалось, что в Молдавии победило здравомыслие. Когда молдаване почти договорились, что будут покупать газ через Южный поток – для себя и передавать часть его транзитом Приднестровью. Почти.
А потом начались цыганские танцы с бубном «У нас нет денег, простите долг, дайте больше скидку». Прямо по классике, «Мы сами не местные, отстали от поезда, украли все документы».
На «нет», как говорится, и суда нет. Нет денег – нет газа. Утром деньги – днём стулья, днём деньги – вечером стулья, вечером деньги – ночью стулья. Можно любой каприз, но деньги вперёд!
Вы же тридцать лет говорили, что вы независимые. Вы же тридцать лет заявляли о своём «европейском выборе». Ну так в чём проблема? Пусть вам Европа газ и поставляет!
Санду так и попыталась сделать. Даже заключила контракт на поставку газа с Польшей. Аж на целый миллион кубометров. Чего молдавской экономике хватит примерно на семь часов. Потому что годовая потребность Молдавии в газе составляет порядка 1,3 миллиарда кубометров. А такого свободного количества газа у Польши, самой являющейся нетто-импортёром, попросту нет.
Все эти громкие заявления, что Молдавия будет закупать газ у Венгрии, Польши или даже у Украины – это пустые понты и попытка строить хорошую мину при плохой игре. Но все уже видели карты Кишинёва, они мусорные, и поэтому такой блеф никого не впечатляет.
Венгрия закупает российский газ через Южный и Турецкий потоки. Польша покупает российский СПГ с Ямала. Украина покупает (вернее, уже покупала, в прошедшем времени) «реверсный» газ из Венгрии и Словакии. Всё это российский, газпромовский газ. Исключительно. И попытки покупать его через посредников и у перекупщиков – они всегда дороже, всегда с переплатой.
Поэтому попытки отказаться от возвращения долгов или выцыганить скидку (тем более, что скидку Козак как раз и предлагал, но «недостаточную») – они в результате обходятся себе дороже. Скупой всегда платит дважды.
На самом деле приходит пора, когда нужно подводить определённые итоги и сбрасывать маски. Пора признать, что Молдавия, как и целый ряд других лимитрофов – маленькие, не состоявшиеся failed state. Не имеющие, и не могущие иметь самодостаточной экономики (при пятом технологическом укладе нужно на порядки больше населения, чтобы быть хотя бы относительно самодостаточными). Никогда не имевшие реальной независимости и танцующие под дудку внешнего управления.
При этом значительная часть населения никогда не хотела «независимости» и всегда выступала за союз с Россией, стабильно голосуя за коммунистов, продвигавших именно эту повестку. Ещё часть, в Приднестровье, определилась со своим выбором ещё раньше – в девяностые, отстаивая его в том числе с оружием в руках. Ведь нахождение Молдавии в составе России было обусловлено географией и самим ходом истории, а не чьим-то волюнтаристским решением. Или в России, или быть уничтоженными Оттоманской Империей – именно так стоял выбор в прошлых веках. Сейчас выбор примерно аналогичен.
И может быть два варианта дальнейшего развития Молдавии – или с Европой (на самом деле с Румынией), не имеющей ничего, кроме понтов – или с Россией. Пора определяться. И если европейский вектор и румынизация милее – нет вопросов, скатертью дорога. Но и газа со скидкой больше не будет.
Или пришла пора провести маленький скромный референдум. Как в Крыму…
Впрочем, я ни на чём не настаиваю. Каждый волен сам выбирать свою судьбу – или быть субъектом Федерации, или гордо стоять с протянутой рукой на обочине истории. Каждый выбирает для себя – женщину, религию, дорогу…



Источник новости: https://alexandr-rogers.livejournal.com/1526657.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: