Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Праздник сближения

    | 8 ноября 2021 | Политика | | Просмотров: 392 | автор: MGM

    Праздник сближения

    Каждое сближение России и Белоруссии для меня великий праздник. Одно из таких сближений вновь состоялось

    Без шума, без лишнего стресса были приняты двадцать восемь интеграционных программ. А Батька получил долгожданное приглашение посетить Крым. И пройти по местам писательской славы Максима Богдановича, который нашёл вечный покой в Ялте. Уже следующей весной.

    Вся эта продолжительная работа по воссоединению единого народа — это дань исторической правде. Восстановление справедливости, о котором мечтают и в которое верят. Примечательно, что наполнение Союзного государства, как это принято говорить, реальным содержанием происходит в Крыму. Любое упоминание Крыма в контексте современной российской политики уже символично. Каждый город Крыма — это город великой русской славы. Слава может быть разная. Военная — Севастополь, Симферополь. Культурно-литературная — Коктебель. Курортно-рекреационная — Евпатория, Алушта. Где, если не в Крыму, встречаться лидерам двух государств, обязанных завершить дело политико-административного единства православных восточных славян.

    Очень сильно по этому поводу переживает другой восточнославянский народ. Весьма обострённо реагируют СМИ Украины. Обидно и досадно, что всё происходит не с ними. Однако европейский выбор так быстро не пропьёшь. Особенно если он достигнут кровавым путём. Развал государства — дело нехитрое. А вот строительство государства — это удел созидательного гения.

    Разрушать могут многие, построить сумеет не каждый. Только сегодня, через три десятка лет после пьяного дебоша в Вискулях получается чуть-чуть приблизиться к тому, как оно должно быть на самом деле. На Украине, хитроумно отделившейся от СССР на выгоднейших условиях, девяностые годы прошли не так болезненно, как в России и в Латвии. Зато после Майдана началась катастрофа, которой не видно ни конца ни края. Треть века понадобилось, чтобы Россия и Белоруссия наметили контуры объединения. Сколько  понадобится Украине, чтобы прийти в себя?

    Процесс идёт туго потому, что в России слишком сильна олигархическая надстройка. Недра земли русской всё ещё не принадлежат народу. Очень слабо и с неохотой российские журналисты рассказывают о системе народного хозяйства в братской Белоруссии. Потому что зритель неизбежно спроецирует это положение на себя. И начнёт задавать слишком много острых и неудобных вопросов. А мейнстримные СМИ, безусловно, должны сглаживать напряжение, ублажать чуткий слух многомиллионной аудитории и не допускать социальных взрывов. А то мало ли — российские граждане начнут требовать режим «как у Лукашенко». Литовцы и латгальцы уже давно об этом мечтают вслух.

    Время — понятие растяжимое, но бывает так, что оно сознательно растяжимо. Раньше было проще в том смысле, что революционное решение давалось само собой. Находился пассионарный лидер, который, улавливая общенародное настроение, брал власть в свои руки точечно-силовым методом. И приступал к тому, чего с нетерпением ждали те, кто испытывал на себе гнёт капиталистической системы. А именно — к национализации всего, что приносило доход. Так сделал Хафез Асад, отец нынешнего сирийского лидера. За что получил в свой адрес вялотекущую интервенцию и жесточайшие экономические рестрикции со стороны всего цивилизованного мира. Плюс разгул антиалавитского терроризма, вылившийся в спланированные покушения на представителей правящего крыла. Провёл национализацию и Фидель Кастро, за что стал врагом номер один для всех последующих американских администраций. Непобеждённым врагом. К национализации прибегнул выдающийся латиноамериканский деятель Уго Чавес. За что Боливарианскую республику окружили плотным кольцом недоброжелателей и много лет безуспешно заставляли её изменить своё мировосприятие.

    Западным негоциантам очень сильно не нравится, когда их откуда-то выгоняют. Притом делают это грубо и решительно — так, как они этого заслуживают. Страны, которые так поступили, можно пересчитать по пальцам обеих рук. И останутся даже лишние пальцы. Россия слишком увязла в трагической пучине девяностых годов. И полностью побороть последствия семибанкирщины пока ещё не в силах. Белоруссия, в свою очередь, миновала этот порочный этап. Александр Григорьевич не дал развалить, разграбить и разорить страну. И не дал в обиду свой народ, в мирное время спокойный и добродушный, но готовый на любые подвиги, когда надо постоять за себя. И в 1941, и в 2020 году.

    Поэтому всё небыстро. Слишком разные системы. И различная философия власти. В одном случае — строительство и укрепление народного хозяйства в понимании классиков социализма с опорой на меркантилистскую идеологию. В другом — типичный компрадорско-буржуазный режим, приправленный социально ориентированным прожектёрством. С разной степенью успешности. И с этим несходством нужно будет что-то делать. Именно России. Таким образом, Владимиру Владимировичу предстоит решить гораздо больше проблем, чем Александру Григорьевичу. Необходимость их решать назрела уже давно.

    Александр Филей, Латвия




    Ключевые теги: Белоруссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2021/11/06/prazdnik-sblizheniya/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru