Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Туалетная бумага в СССР, бумажная игла и мошенничество с визитками

    | 11 ноября 2021 | Общество | | Просмотров: 409 | автор: MGM


    1. Историк Сергей Цветков пишет о том, как начиналось массовое производство туалетной бумаги в СССР в 1969 году, и как обстояло дело до этого важного события:

    https://sergeytsvetkov.livejournal.com/1817711.html

    Производство рулонной туалетной бумаги в Советском Союзе было начато 52 года назад. Ответственная миссия была возложена на Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный в Ленинградской области. Специально для этой цели в Англии закупили оборудование, и 3 ноября 1969 года в торжественной обстановке новую линию наконец запустили.

    Правда, в Сясьстрое вовремя не купили станок для резки и станок для упаковки. Поэтому линия, рассчитанная на 60 миллионов рулонов в год, выдавала только 17 миллионов.

    На запланированную мощность вышли только к середине 70-х.

    P.S. До этого, а частично и после этого, туалетная бумага выпускалась в виде листов. Но купить её было практически невозможно.

    Советские люди до массового выпуска туалетной бумаги узнавали о ней, как правило, из зарубежных поездок. К примеру, Владимир Маяковский после визита в Париж настолько впечатлился «новинкой», что упомянул её в стихотворении «Парижанка», написанном в 1929—1930 годах. В нём поэт рассказывает о даме, которая «пудрой подпудрит, духами попрыщет, подаст пипифакс и лужу подотрёт».

    Отсутствие туалетной бумаги отметил А.Жид, который находился в СССР в июне – июле 1936 г. По этому вопросу с ним вступил в полемику Л.Фейхтвангер: «В Советском Союзе можно видеть огромные достижения социализма, можно наблюдать, насколько богаче, мощнее, образованнее и счастливее стала страна. В то же время, однако, можно, усмотреть, что в этой стране ещё не живется комфортабельно в западноевропейском смысле. Можно, например, наблюдать, что в большинстве уборных висит газетная, а не клозетная бумага, какую можно обычно найти в западно-европейской уборной; Жид предпочёл во всём устремить своё внимание на недостаток клозетной бумаги» (Фейхтвангер Л. Эстет о Советском Союзе // Правда. 1936. 30 декабря; отклик см.: Не могут успокоиться // Возрождение (Париж). 1937. 9 января. № 4060. С. 6).
    С.В.Оболенская, дочь В.В.Осинского-Оболенского, родившаяся в 1925 г., в своих мемуарах отметила: «<…> Мне вспоминается, что дома, в Кремле, в уборной, в мешочке для бумаги всегда лежали разорванные пополам желтоватые листы с надписью наверху большими красными буквами: “НЕ ПОДЛЕЖИТ ОГЛАШЕНИЮ”. Почему папа отдавал эти не подлежащие оглашению бумаги для такого использования, я не понимаю. В этих бумагах, вероятно, немало можно было найти сведений об истинном положении вещей. А может быть и нет?» Из Кремля семью Осинского выселили летом 1937 г.

    До 1937 г. туалетная бумага импортировалась в СССР. В 1937 г. налажено её производство, но производилась она в небольшом количестве. Из уникального издания «Товарный словарь» следовало, что туалетную бумагу в СССР производили в 1956 г.: «Бумага туалетная вырабатывается из неклееной бумаги и выпускается в пачках весом 250 г, скреплённых бандеролью или связанных в одном из углов бумажным шнуром для подвешивания. Вес Б.т. 30 – 50 г/м2, формат (в мм) 130 х 135, цвет естественного небелёного волокна. <…> Вырабатывается также крепированной, в рулончиках, приспособленных к отрыванию куска бумаги определённой длины» (Товарный словарь: В 9 т. М., 1956. Т. 1. Стлб. 651).



    2. Сейчас российскую бумагу настолько хорошо раскупают за рубежом, что её уже начинает не хватать на внутреннем рынке:

    https://lenta.ru/news/2021/11/03/paper/

    На бумажном рынке России сложилась катастрофическая ситуация из-за беспрецедентного роста цен в текущем году. Об этом говорится в письме Союза предприятий печатной индустрии (СППИ), которое было направлено в адрес главы Минпромторга Дениса Мантурова 1 ноября, сообщает «Коммерсантъ».
    По данным авторов обращения, мелованная бумага подорожала на 18 процентов, а картон — на 30 процентов. При этом участники рынка не верят, что в ближайшее время рост цен остановится.

    Причиной того, что бумаги буквально перестало хватать, названа политика производителей. Из-за повышенного спроса они переходят на выпуск оберточной бумаги для китайских и индийских предприятий. Например, Соликамский целлюлозно-бумажный комбинат работает на внутренний рынок только два дня в месяц.



    3. Страшное видео. Телефонные мошенники при помощи нехитрых схем убедили покупателей продать свои квартиры, а вырученные деньги отдать жуликам. Интересный ход в одной из историй — мошенники предварительно прошлись по квартирам и раздали визитки участковых с изменёнными номерами телефонов. Когда жертва решила проверить, звонят ли ей настоящие полицейские, именно по этому телефону она и позвонила…

    Впрочем, слово «жертва» не в полной мере применимо к трём из четырёх продавцов в видео. Суд в итоге вернул им квартиры, так что без денег остались не они, а добросовестные покупатели этих квартир:


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://olegmakarenko.ru/2276674.html?nojs=1

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru