Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Почему Япония умрёт

    | 12 ноября 2021 | Экономика и финансы / Экономика: Новость дня | | Просмотров: 636 | автор: MGM

    Мало кто понимает, что для страны-архипелага с населением 125 миллионов человек, окруженной морями, жизненно важное значение имеет не количество крузаков на душу населения, а проблема продовольственной безопасности.

    Куча народу (не сильно уступающая численности населения России) живут на практически бесплодных каменистых островах. Климат на островах для сельского хозяйства отвратительный — поэтому японцы голодали в течении всей своей истории. К началу WW2 в Японии жило около 70 миллионов человек, и это был максимум, сколько можно было прокормить на островах по самым минимальным нормам снабжения, да и то во многом за счет обдирания оккупированных территорий. Собственно, из-за постоянного голода Япония и была вынуждена воевать — влезть в Корею, воевать с Россией, затем влезть в Китай и Манчжурию, и закончила войной с США и Англией.

    С тех пор японцев вышвырнули со всех завоеванных земель обратно на острова, рыбу и морепродукты в морях вокруг островов они выловили почти под ноль, земли убили нещадной эксплуатацией. Япония лишилась своих колоний — Кореи и Тайваня, которые служили рисовыми житницами империи. 125 миллионов теперь живут в основном за счет завозного продовольствия — собственное продовольственное обеспечение в Японии упало ниже 40%, да и те достигнуты за счет привозных удобрений, комбикормов и компонентов.

    По уровню продовольственной безопасности Япония оказалась в хвосте списка развитых стран. К примеру, Австралия обеспечена собственной едой на 237 процентов, Канада — 145, США — 128, Франция — 122, Германия — 91, Англия — 74, Швейцария — 49, и даже Южная Корея на 49 процентов.

    А теперь представьте себе, что будет с Японией, когда рухнет мировая торговля, и ее крузаки и телевизоры станут никому не нужны. За какие шиши Япония будет закупать еду, удобрения и топливо?

    Но вместо решения этих проблем японская нация занята бессмысленными скандалами — требованием к России «вернуть Курилы», требованием к Китаю «не лезть на острова Сенкаку» и так далее. Поэтому когда пипец произойдет — Япония будет совершенно не готова, в ней начнется такой голод, по сравнению с которым блокада Ленинграда покажется лишь разминкой.

    Нынешняя чрезвычайная ситуация стала результатом двух послевоенных процессов.

    Во-первых, негативным побочным последствием бурной индустриализации и урбанизации стали обезлюдевшие деревни. Cначала из сел в города устремились девушки, чтобы скопить себе на приданое. Как говорил когда-то основатель фирмы «Сони» Масару Ибука, именно руки молодых крестьянок прославили Японию как «царство транзисторов». Потом на металлургические и автомобильные заводы хлынул поток бывших земледельцев. В результате сейчас крестьянским трудом занято только пять процентов рабочей силы, а сельское хозяйство дает лишь около полутора процентов валового внутреннего продукта страны.

    Во-вторых, традиционный рацион японцев за полвека кардинально изменился. За пять последних десятилетий потребление мяса увеличилось в девять раз, жиров — в пять раз. При этом потребление риса, который всегда играл главную роль в самообеспечении японцев продовольствием, сократилось вдвое: со 126 до 67 килограммов на человека в год. Да и этот рис частично импортный.

    Поредевшее после войны сельское население с 60-х годов сократилось еще в четыре с лишним раза: с 13 до 3 миллионов семей. Половине из них больше 65 лет. Как с горечью и тревогой говорят в народе, «земледелие стало занятием дедушек и бабушек». Посевные площади за последние полвека уменьшились почти вдвое — и многие поля заброшены не потому, что на них некому работать, а потому, что там больше ничего не растет.

    Казалось бы — в такой ситуации японцам надо на карачках ползать перед Путиным, упрашивая сдать в аренду площади в Сибири под сельскохозяйственные культуры практически на любых условиях. И Путин им неоднократно это предлагал, причем варианты были самые разумные. Результат? Очередное нытьё про Курилы.

    Ну ОК, потом не жалуйтесь.

    PS. Теоретически по урожайности риса (65 центнеров с гектара) Япония занимает третье место в мире. Но земель-то мало! Земельный надел фермера в Японии немногим превышают полтора гектара. Тогда как на фермера в США приходится в среднем 178 гектаров, в Англии — 68, в Германии — 36. Вы понимаете — в тесной маленькой Германии у фермера земли в 20 раз больше, чем у японского фермера. Поэтому себестоимость японского риса чудовищно высока. Его бы никто не покупал — поэтому его закупает государство, дотируя таким образом рисоводов. А затем продает рис «отечественным потребителям» по в два-три раза дешевле, чем за него было заплачено.

    А теперь прикиньте — как при 1.5 гектарах на хозяйство могли вдвое уменьшиться посевные площади? А вот так — землю убили зверской эксплуатацией.

    Причина всей этой печальной ситуации — в убогом уровне государственного менеджмента. Японией руководит сборище дегенератов. Японский сельхоз давно превратится в пародию на советский сельхоз — в нём все озабочены распилом государственных субсидий, а собственно производство жрачева существует лишь для галочки в отчете, отсюда и результаты.

    Кончится всё это плохо. Когда (не если, а именно когда) рухнет мировая торговля — в Японии начнется голод, японцы будут жрать друг друга и умирать миллионами, а затем полезут воевать за еду — где их и встретят Китай и все остальные. И китайские решения «японской проблемы» будут понятно какого рода. Как говорил по схожему поводу китайский генерал «Если ты придешь ко мне и скажешь, что купил по случаю несколько сот бочек с хлором, и тебе нужны самолеты с выливными приборами — мы тебе их обязательно найдём. А переговоры с ними — не имеют смысла».

    Вот такие вот у Японии перспективы. Такое вот будущее. И что же — японское руководство пытается найти выход? Ахахаха, да нафиг им это надо. Они только и смотрят, как подсидеть друг друга и урвать поскорее себе кусок, раздувая популизм и истерию.




    Ключевые теги: Япония

    Комментарии (1) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://new.topru.org/pochemu-yaponiya-umryot/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » #1 написал: Valerian2.0 (15 ноября 2021 11:32)


    Зарегистрирован: 25.12.2019 |
    Ответить


    Группа: VIP посетители
    публикация
    комментария
    Статус: Пользователь offline
    Видимо, японцы рассчитывают, что в случае каких-то проблем им помогут США и прочие союзники. Наивные...

    цитировать | | | жалоба
     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru