Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Битва за Тайвань. Предыстория

    | 14 ноября 2021 | Геополитика | | Просмотров: 423 | автор: MGM

    Президент Байден заявил, что США обязаны защитить Тайвань в случае военной агрессии со стороны Китая. Пекин, для которого воссоединение с Тайванем является одним из главных национальных приоритетов еще со времен председателя Мао, предсказуемо ответил резко, предложив Вашингтону на практике реализовать политику одного Китая и отказаться от поддержки сепаратистских сил.

    Тайбэй ограничился выражением надежды на поддержку США в случае развития событий по военному сценарию, но каких-либо действий по провозглашению независимости острова не произошло.

    Нынешнее обострение только формально связано с демонстрацией Китаем своих возросших возможностей — боевая авиация КНР в течение недели совершила около 200 вылетов в направлении Тайваня, но при этом ни разу не нарушила его воздушное пространство. Несколько боевых самолетов Китая при этом попали в зону действия тайваньской системы ПВО, что и стало поводом для обострения. Воздушное пространство острова, который КНР считает своей территорией, с чем согласны большинство стран, включая США, нарушено не было.

    Пекин, в свою очередь, раздражен настойчивой поддержкой США тайваньских властей, включая регулярную демонстрацию флага в Тайваньском проливе и продажу оружия.

    И Пекин, и Тайбэй придерживаются политики единого Китая, конфликт между ними — спор о легитимности власти, это застарелый гражданский, а не международный конфликт.

    В XIX веке Китай стал объектом экономической и военной агрессии европейских и японских колонизаторов. Так называемые опиумные войны и пороки государственного управления привели к деградации китайской государственности и сделали неизбежным слом старого строя.

    Империя Цин пала в 1911—1912 годах, еще до начала Первой мировой войны. К власти пришел Сунь Ятсен, основатель партии Гоминьдан. Сунь Ятсен придерживался националистических взглядов, выступал за «единый и неделимый» Китай, в то же время состоял в переписке с В. И. Лениным, считал его своим учителем и интересовался ходом социалистических преобразований в России после Октябрьской революции. Он умер незадолго до знаменитого Северного похода, в котором будущие непримиримые противники — Гоминьдань и Коммунистическая партия Китая (КПК) выступили союзниками в военных действиях против остатков монархических сил империи Цин.

    Сунь Ятсен до сих пор остается общенациональной фигурой, непререкаемым авторитетом и для КНР, и для Тайваня. Национальное начало побеждает идеологическое.

    Тем не менее конфликт между национально-буржуазным Гоминьданом и КПК был неизбежен. СССР оказывал помощь Гоминьдану во время китайской гражданской войны, известный военачальник и будущий маршал В. К. Блюхер служил советником при правительстве Гоминьдана и организовывал поставки вооружения.

    По мере нарастания противоречий между Гоминьданом и КПК советское руководство, в соответствии со своими принципами, решило поддержать китайских коммунистов. Это было не только политическое, но и прагматичное решение — КПК стала реальной силой, под ее контролем находилось несколько ключевых регионов Китая.

    Непримиримые противники объединились против Японии в войне 1937−1945 годов, которая стала частью Второй мировой войны и нашей Великой Отечественной. Но после победы, после защиты от агрессии единого Китая гражданский конфликт продолжился.

    Уже в конце Второй мировой войны обозначились позиции ведущих держав — США поддержали Гоминьдан, СССР — КПК и КНР. С американской помощью в 1949 г. остатки гоминьдановских войск были эвакуированы на Тайвань.

    В китайской истории началась новая эпоха.

    Международный характер конфликту придала поствоенная ситуация и холодная война. Тайвань, контролируя только свой остров, даже жестче Пекина относится к вопросам территорий. До сих пор оспаривается независимость Монголии (МНР).

    По мере экономического развития КНР и с реформами Дэн Сяопина началось бурное развитие торгово-экономических и гуманитарных связей материка и острова. Объем накопленных инвестиций Тайваня на материке — под 200 млрд долл., КНР является его крупнейшим внешнеторговым партнером — от трети до половины оборота. Студенты КНР обучаются в тайваньских вузах, идет научно-образовательный обмен.

    Пекин и Тайбэй объективно не заинтересованы в обострении отношений, тем более в военном обострении. Жесткость риторики обусловлена в первую очередь внутриполитическими обстоятельствами. В КНР в ноябре пройдет пленум ЦК КПК, на котором, видимо, будут сформированы подходы к предстоящему уже в следующем году съезду, который или продлит беспрецедентные со времен Мао полномочия Си Цзиньпина, или изменит глобальную наступательную и амбициозную позицию Пекина. Поэтому торговля военной угрозой со стороны нынешних руководителей Китая никак не связана с реальным намерением развязать боевые действия.




    Ключевые теги: Китай

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/83248.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru