Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Страна шароварного праздника

    | 3 декабря 2021 | Аналитика | | Просмотров: 235 | автор: MGM

    Все любят праздники. Из всего перечня их, значимых и не очень, Новый год стоит на особом месте. Вне зависимости от возраста и от жизненного пути, вопреки здравому смыслу и личному жизненному опыту, миллионы людей ждут волшебства в этот день. Ну или если не чудес, то просто добрых перемен в своей жизни.

    Новый год ― это всё равно что посмотреть старый очень знакомый, но таящий в себе особое очарование художественный фильм. Только если кино заканчивается через час-другой, то Новый год длится от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от личного мироощущения каждого. И вы, конечно же, спросите, а при чём тут Украина? Да при том, что наша любимая недовылупленная шароварная сверхдержава ― это как раз такая страна вечного праздника. Праздника, который наступает тогда, когда подходят очередные президентские выборы.

    Отключи мозг и думай сердцем

    В жизни многих из нас были моменты, когда мы оказывались практически наверху блаженства в каком-нибудь совершенно непрезентабельном месте в неурочный час и в неподобающем виде. Например, вы проваландались целый день на морозе, продрогли, промокли, намаялись, а потом к вечеру оказались в каком-то тесном помещении, где в полумраке дымно, где жарко греет камелёк, где подают кипящий чай в засмолённой кружке и где на газете разворачивают немудрёную снедь в виде промерзшего сала с чёрным порядком пообтёртым хлебом. Или банку кильки в томате с луком и боевой замороженной поллитровкой. В такие моменты при полном осознании своего тщедушия и ничтожности понимаешь ― вот она, жизнь! Вот оно, обыденное мгновенье, которое я, вопреки всему, буду помнить. Именно подобные чувства и эксплуатируют кураторы украинского проекта в ходе предвыборной даже не агитации и не гонки, а самой настоящей сказки.

    Когда маркетологи крупных корпораций познали достаточную премудрость в сфере одурачивания паствы, тогда людей начали переименовывать: в аудиторию, в пользователей, в клиентов. А иногда и в такое почти биологическое слово ― «электорат». Где-то на этом этапе благословенного познания коммерческих хитростей граждане маркетологи придумали дивный термин ― «выбирай сердцем».

    Помнится, в бытность оную довелось наткнуться на довольно серьёзную недешёвую и качественно исполненную в плане материалов брошюру, посвящённую очередной модели небезызвестного японского автомобильного бренда. Говоря по-простому, в мои руки попал рекламный проспект крайне недешевой автомашины. И проспект этот был примечателен тем, что в нём ровным счётом не было указано вообще никаких технических характеристик. Ни объёма двигателя, ни потребления топлива, ни габаритов. Вообще ничего. А знаете, что было указано вместо всех этих глупых цифр, что венчало сей шедевр маркетингового ремесла? Крупная надпись: «Выбирай сердцем!» Я бы, конечно, мог понять, если бы речь шла о женском автомобиле, о какой-нибудь забавной малолитражке, из которой можно так эффектно выставить ножку на высокой шпильке. Но нет же, в моём случае речь шла о самой настоящей серьёзной «мужской» машине, ради которой средний украинский громадянын должен был бы работать как минимум лет пять, ничего не евши, не пивши и не танцевавши любимого гопака в любимой харчевне.

    К чему, спросите вы снова, была сия автомобильная увертюра? Да к тому, что именно к подобному типу голосования ― сердцем ― и принуждала электорат вся его созданная им же самим ужасная система. Главное, что нужно было, что требовалось от рядового громадянына в период ненасытной избирательной страды ― это отключить мозг и включить сердце. Ну или иной орган, к которому способна должным образом прилить кровь, дабы сам пациент смог продемонстрировать должную потерю остатков разума и действовать на инстинктах.

    Вы, наверное, видели воочию борьбу мировых торговых брендов за женские кошельки. Именно за женские. Потому как что может приобрести мужчина? Ну, право же, его покупки всегда банальны и обыденны. Он вряд ли способен удивить, даже если очень богат. В любом случае это будет алкоголь, женщины и всякие мужские игрушки, начиная от квадрокоптеров и видеокарт и заканчивая машинами и катерами. Но эти покупки в основной своей массе будут прогнозируемы. Импульсивный, прости Господи, шопинг рядовому мужчине не свойственен. Только женщина может пойти в магазин за хлебом и молоком и выйти с банным халатом, набором ножей, кофеваркой, зимним одеялом, сушилкой для обуви и прочими, вне всякого сомнения, полезными в домашнем обиходе предметами, которые тем не менее к покупке не планировались.

    Именно в этом и кроется борьба за половое равноправие, продвигаемое с середины прошлого века крупными трансатлантическими компаниями. Женщины выгоднее для рынка. Будь как женщина! Второе правило, которое неумолимо воспоследует из первого, состоит в том, что женщинами должны быть все, в том числе и мужчины. Мужчины должны позабыть свои корни и обрести в себе, пусть и на время, прекрасный пол. Продвижению этой тенденции мы также являемся свидетелями вот уже много лет.

    И вот все эти новогодние празднества и подталкивание к «выбору сердцем» вкупе с импульсивным шопингом и являют собой бывшую, да и настоящую, предвыборную Украину. Предвыборная Украина ― самая прекрасная Украина, в какой вам когда-либо доводилось жить. Я скажу страшное, но, возможно, предвыборная Украина ― это вообще лучшая страна во всём мире на планете Земля за всю её историю. В эти дни приятно бродить по улицам, приятно ездить по дорогам городов, приятно ходить по магазинам, приятно включать радио и ― чёрт его дери! ― телевизор. В эти дни, которые растягиваются на добрые недели, громадяне узнают о своей значимости, о красоте, уме и трудолюбии, а также о будущем, которое, в этом нет никаких сомнений, будет не то чтобы блестящим, но достойным, сытым и уверенным. Уверенность в завтрашнем дне ― вот что культивирует Украина предвыборная.

    И вы снова спросите, а зачем нам «завтрашнее дно»? И я вам отвечу: не нужно никаких вопросов. Здесь и сейчас вопросы лишние. Будь собой, пей пиво и голосуй сердцем. Сделай свой выбор и прими, в конце-то концов, участие в формировании твоей страны. Ведь никто, кроме нас. Одна нация, один… В общем, это уже несколько из другой степи.

    Голосуй или проиграешь

    Однажды мне довелось слушать беседу двух пожилых женщин, обсуждавших грядущие выборные украинские перипетии. Суть их беседы сводилась к тому, что одна доказывала второй, что пойдёт голосовать за конкретного кандидата, а вторая объясняла первой, что за того кандидата голосовать не пойдёт, ибо он, по её мнению, проиграет, и она будет голосовать за другого, который, опять же по её пикейно-жилеточному мнению, выиграет.

    Вот вам и воплощение того самого лозунга, известного по «святым» девяностым: «Голосуй или проиграешь!» Именно так его ― сей лозунг ― и воспринимали на Украине. И судя по всему, продолжают воспринимать и сейчас. Президентские выборы там всегда расценивали как некую букмекерскую загадку без победителей, где можно рассчитывать на некий призрачный шанс морального самоудовлетворения в случае, если конь (или кобыла), на которого была сделана ставка, победил в забеге. И вы снова спросите, где же гешефт голосующего? В чём его прибыль, в чем выгода и расчёт рядового громадянина? Никакого расчёта, никакой прибыли и никакой выгоды. Это же Украина ― страна победивших парадоксов и, как ни прискорбно это признавать, тотального отупения, где в выборах видят лишь повод для кратковременного развлечения, способного разжечь кровь и согреть кости, но не более.

    Представьте гоночный заезд двух горячих гонщиков, которые по не самой хорошей дороге, распалясь, собираются проехать на дорогих лакированных автомобилях, чья стоимость после заезда явно сильно упадёт, если вообще не приблизится к нулю. И вот зрители вдоль обочины, вместо того чтобы остановить эту неразумную гонку, изо всех сил поддерживают участников, которые и сами побьются и дорогу разобьют и ещё самих зрителей посбивают. Убыток всем, но их поддерживают, потому что, как было сказано ранее, делают выбор сердцем. Ну а самое главное, украинские выборы дают ощущение непрекращающегося праздника, который всегда с тобой.

    Квинтэссенцию украинских выборов, пожалуй, уместно сравнить с утром первого января, когда ты проснулся в плохом самочувствии, но открыл холодильник и увидел, что у тебя там полна коробочка: салатики, бутерброды с подсохшими шпротами и прилипшие друг к другу пельмени. Что на балконе морозятся заиндевевшие бутылочки и что весь начинающийся день полностью твой. Вообще весь. Как в детстве. И тогда у человека наступает праздник. Где-то такое же ощущение и пытаются подарить участникам выборов на Украине.

    Вот громадянын включает вечером телевизор и видит, как какой-то депутат метко кроет нынешнего президента, которого по старой украинской традиции все люто ненавидят. Уже праздник. Вот громадянын переключает канал и слышит от ещё одного с виду завалящего персонажа о том, что на Украине вполне себе можно добывать свой собственный газ, нефть и даже алмазы. Кто их разберёт, в конце-то концов. Есть повод отвлечься и в ходе рекламной паузы накатить чего-нибудь душеспасительного, оставшегося с прошлого раза.

    Затем по телеку сообщают о том, что скоро Украина будет похожа на Францию или как минимум на Польшу и что вообще-то вопрос получения нового кредита ― плёвое дело. Почему так радостно? Потому что новый кредит МВФ будет поделен поровну между всеми украинскими громадянами. Где-то так во всяком случае и чревовещает очередная говорящая голова из зомбоящика.

    Евроукраинец, а других избирателей на Украине попросту нет, оказывается важен для тех ребят, которых он видел по телеку много месяцев. Вот представьте, что вам звонят в дверь, вы открываете, а на пороге возникает Михаил Боярский, или ― тысяча чертей! ― какой-нибудь Ален Делон. Возникает и спрашивает, почему, собственно, вы не пишете и не захаживаете в гости и почему, в конце концов, вам бы не испить с ним чаю в ближайшие дни где-нибудь в ближайшей корчме? Где-то такие эмоции испытывает пан громадянын, когда с голубого экрана, и это не будет преувеличением, какой-нибудь колоритный шановный пан депутат называет его, громадянына, конкретный город, район и даже озвучивает вслух застарелую проблему, известную всем и каждому.

    Например, пани Тимошенко, закусив косу, выпаливает в микрофон о том, что в таком-то районе такого-то города до сих пор не построено чего-то там. А почему, собственно, газ покупается втридорога? А вы знаете, на каких машинах ездят дети нынешних депутатов? А вы в курсе, что министр экономики не знает, почём хлеб? А доколе можно терпеть кумовство? Вот вы! Да, вы! Вы давали взятку, когда-нибудь? Ага, давали! По глазам вижу. А ведь это всё тяжкое наследие… и дальше нужно привести конкретную фамилию и конкретные сроки, когда это самое наследие будет поборено.

    Опешивший евроукр в это время только и успевает, что пропускать очередные рюмки и дивиться накалу страстей. Я слышал историю о том, что официант одного донецкого кафе отказался обслуживать клиентов, ибо собирался полностью посвятить себя телебитве панов Януковича и Ющенко. Ирония судьбы, как обычно, отыграла по полной программе. Не знаю о судьбе того официанта, который, видимо, радовался тому, как Виктор Федорович умело умыл популистского пасечника Ющенко, но, что касается кафе, то в будущем оно оказалось разрушено в ходе гражданской войны в Донбассе, к которой привело крайне неудачное царствование того самого пана Януковича.

    А так, в общем, да, самый настоящий праздник. Если не брать во внимание тучные годы правления Кучмы, то всегда президентские выборы на Украине проходили зимой. Ещё одна причина, почему они неумолимо вызывали ассоциацию с той знаменитой рекламой знаменитого напитка, где колонна грузовиков, обвешанных светящимися гирляндами, движется по направлению к празднику, создавая его там, где она находится в данный момент. Зима была ещё удобна тем, что десятки тысяч активных украинских заробитчан сидели зимой без работы по причине сезонного отказа клубники произрастать на польских полях. Наличие подобных граждан крайней степени реактивной активности, видимо, было очень удобно. Сами судите, первые украинские президентские выборы проходили осенью или даже летом, и лишь тогда, когда американские спецслужбы окончательно укоренились на плодородных украинских просторах, выборы стали переносить на зиму, когда толпы безработных рагулей томились от безделья.

    Поэтому выборы на Украине ― это всегда праздник. Это бесплатная бакалея с макаронами и крупами для сомневающихся и недообеспеченных слоёв громадян. Это горячительные напитки «от администрации» для госслужащих прямо в рабочее время, с тем только учётом, что напитки будут должным образом снабжены правильной политической сувенирной атрибутикой. Это и внезапно, чуть ли не под новогоднюю ночь, уложенный асфальт во дворе. А также здоровенные плакаты на улицах и вдоль дорог. Плакаты, именуемые билбордами или бигбордами, щедро обогащали украинские города харями различной степени упитанности и испорченности. Тем не менее искушённый, но всё ещё беспредельно наивный украинский громадянын внезапно начинал любить этих персонажей, отождествляя их с героями любимых латиноамериканских сериалов. Вместе с этим приходило и осознание того, что в случае участия в голосовании к нему самому, простому человечку, также придёт его персональная слава. Его персональный звёздный час. Как будто бы ты сам попал в любимый сериал и пусть и в эпизоде, но принял участие, засветившись на избирательном участке.

    Вместо эпилога

    И вот мы подошли к не очень весёлому, а вовсе даже печальному моменту, связанному с выборами в нашей с вами любимой России. Как проходили последние президентские выборы 2018-го лично у меня? Я просто встал, оделся и с хорошим настроением по снегу, несмотря на раннюю весну, пошёл и поставил жирный крестик за того, кто не выпендривался и был предельно скромен в ходе текущей агиткампании.

    Скромность ― это то, чего так сильно не хватает украинским кандидатам в президенты. Её, скромность, не говоря уже о совести, начисто потеряли искомые соискатели. Аналогичное можно сказать и о некоторых российских президентских кандидатах. Иногда по федеральным каналам проскальзывало нечто очень похожее на украинский предвыборный слащавый, а порой и воинственный балаган. И это коробило, а порой и пугало.

    Я включал телевизор и испытывал неприятное чувство дежавю, когда, казалось бы, приличные ребята нехорошо преображались, выделывая такие чернушные рекламные трюки, что приходилось открывать окна, чтобы впустить свежий воздух. Тогда меня посещала мысль о том, что россияне элементарно не в курсе работы той ужасной предвыборной машины по раздаче сладостей.

    Уже двадцать лет у россиян в этом плане спокойно, и они в основной своей массе голосуют за самого спокойного, но что будет, когда он уйдёт со сцены и на подмостки взойдут другие: кликуши, картонные дурилки и откровенные шарлатаны? Хочется надеяться, что у россиян, в отличие от их неразумных южных собратьев как у народа державообразующего всё-таки имеется внутренний иммунитет от таких вот предвыборных праздников, после которых, как обычно, следует очень тяжкое похмелье.

    Сергей Донецкий




    Ключевые теги: Украина

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://alternatio.org/articles/articles/item/97106-strana-sharovarnogo-prazdnika

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет




    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru