Как должен вести себя Киев по мнению Байдена


Как должен вести себя Киев по мнению Байдена

Самым ярким комментарием по итогам встречи Байдена и Путина было, безусловно, заявление президента США, что в случае «агрессии России» американцы за Украину воевать не будут (будут лишь новые санкции)

Это было сказано практически прямым текстом. Причём сказано на самом высоком уровне, какой только возможен.

Слова эти были, очевидно, обращены к украинской власти, которую предупреждают, что в случае войны на прямую военную помощь Киев рассчитывать не может. А значит он должен вести себя исходя из этого.

Как именно должен вести себя Киев, по мнению американцев, с учётом такой вводной?

Возможны разные ответы на вопрос.

1. Не наступать на Донбассе и не провоцировать каким-либо иным образом Россию (показательно в этом плане вечернее заявление Пентагона, который призвал Украину использовать Джавелины «ответственно и только для самообороны»).

2. Выполнить политическую часть Минских соглашений, чтоб решить вопрос по урегулированию на Донбассе стратегически. Версия о том, что США будут давить на Украину по поводу выполнения Минска сейчас становится все более популярной среди украинских аналитиков (некоторые, кстати, предполагают, что и саму тему с «Путин вот-вот нападет» американцы придумали как раз ради принуждения Киеву к реализации Минских соглашений). Хотя пока никаких подтверждений этому нет. В 2015-2016 годах нынешняя команда Белого дома в лице Нуланд и Байдена действительно убеждала украинские власти пойти на особый статус Донбасса и прочее. Но даже тогда это нельзя было назвать давлением. И Порошенко эти просьбы-рекомендации проигнорировал.

Будет ли в этот раз как-то по-другому? Учитывая, что сейчас реализовать политическую часть Минских соглашений ещё сложнее, чем 5 лет назад?

Думаю, поймём это достаточно скоро.

Игорь Гужва, главред ИА «Страна», Украина






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: