Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ближний Восток на пороге битвы за доступ к воде

    | 13 декабря 2021 | Аналитика | | Просмотров: 492 | автор: MGM

    Багдад сообщил, что намерен подать иск против Тегерана в Международный суд, обвиняя его в неправомерном использовании трансграничных рек, влияющих на сток Тигра и Евфрата. Несмотря на то, что по иранской территории Тигр и Евфрат не протекают, в Ираке полагают, что Тегеран ограничивает сброс их притоков на своей земле. Одной из таких трансграничных рек является Малый Заб, где Иран в 2017 году завершил строительство ГЭС в районе города Сердешт, а еще две дамбы планируется создать выше по течению. Министр водных ресурсов Ирака Махди Рашид аль-Хамдани уверяет, что реализация иска может гарантировать Багдаду «справедливый раздел водных ресурсов», которые Тегеран якобы использует «исключительно в своих интересах, ставя под угрозу иракский сельскохозяйственный сектор, а в некоторых случаях нарушает и снабжение населения питьевой водой». Помимо того, иранские власти обвиняют еще и в том, что они «намеренно пытаются изменить естественные русла, чтобы оставить большую часть стока на своей территории».

    Интрига тут в том, что даже в случае принятия Международным судом решения в пользу Ирака, это вряд ли повлияет на решение проблемы полноводности Тигра и Евфрата. Потому, что существует еще и Турция, по территории которой протекают эти трансграничные реки. Именно Анкара осуществляет контроль за их потоком через построенные на своей территории плотины, гидроэлектростанции и другие инфраструктурные объекты. В этой связи предпринималась попытка разрешить споры трех государств, Ирака, Турции и Ирана, предложив рамочную конвенцию в формате ООН. Однако Анкара не согласилась подписать этот документ. Потому что, как полагают эксперты, используя фактор обмеления Тигра и Евфрата, она стала разыгрывать «водную карту» в своей региональной политике. Правда, при этом Турция заявляет, что «вопросы трансграничных вод должны решаться без вмешательства третьих сторон, только между прибрежными государствами». Однако достигнуть какого-либо взаимоприемлемого соглашения не представляется возможным в силу бурных событий, происходящих в этой части Ближнего Востока.

    Но дело даже не в этом. На прошлой неделе иракские власти предупредили, что уровень двух крупнейших рек страны продолжает снижаться и при сохранении нынешних тенденций к 2040 году они могут пересохнуть полностью. В настоящее время практически все ближневосточные страны сталкиваются с нарастающим дефицитом воды, вызванным климатическими изменениями и многолетней засухой в регионе. Как утверждает западное издании The Strategist, в период после 1998 года 10 из 17 стран мира, которые столкнулись с самыми сильными засухами за последние 900 лет, были расположены на Ближнем Востоке. В период с 2003 по 2010 год ряд земель Турции, Сирии, Ирака и Ирана, расположенных вдоль бассейнов рек Тигр и Евфрат, обнаружили сокращение общего запаса пресной воды объемом в 144 кубических километра, при этом 60% потерь были связаны с откачкой вод из подземных резервуаров. В этой связи эксперты прогнозируют появление в регионе новых острых конфликтов, связанных с битвами за доступ к пресной воде на фоне резкого сокращения уровня дождевых осадков, запасов поверхностных и подземных вод, а также усилением процесса опустынивания территорий.

    Охватившая с 2006 года большую часть региона продолжительная засуха, разрушающая сельское хозяйство ряда стран, переезд в города большого количества сельских жителей и связанные с этим социальные потрясения в отдельных случаях могут привести к гражданской войне. Вот почему водная безопасность в трансграничной речной системе Тигра и Евфрата представляется наиболее острой и взрывоопасной. Согласно оценке американского разведывательного сообщества, «после 2022 года на Ближнем Востоке использование воды в качестве оружия станет более вероятным на фоне бедности, социальной напряженности, ухудшения состояния окружающей среды, неэффективного руководства и слабых политических институтов, что может привести к краху некоторых государств». И хотя засуха была характерна для Ближнего Востока еще с библейских времен, в последние десятилетия ситуация приближается к катастрофической. Прогнозы относительно будущего в этом регионе остаются мрачными.

    Хотя бы потому, что постоянные вооруженные конфликты разваливают и без того слабую инфраструктуру водоснабжения, а сама вода превращается в оружие. Вспомним, как ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) пыталось перекрыть Евфрат, чтобы уморить голодом своих противников в Ираке. Или как Турция останавливала работу водопроводной станции на севере Сирии, которая снабжает водой курдов. В докладе Университета Саны подсчитано, что 70% конфликтов в сельских регионах Йемена до начала гражданской войны начинались как споры из-за воды. Часть решения проблемы на Ближнем Востоке должна быть связана с экономией воды в сельском хозяйстве. Но в странах, где правительства не способны управлять водными ресурсами, традиционное земледелие приходит в упадок, а жизнь становится невыносимой, что влечет за собой дополнительное обострение региональной напряженности. Помимо того, проблема воды на Ближнем Востоке быстро интернационализируется, превращаясь в серьезный фактор международной политики в регионе и объект разногласий в отношениях арабов с соседями и между собой.

    Тем временем Тигр и Евфрат продолжают мелеть и пересыхать. А вслед за ними усыхает и сам Ирак, который назывался некогда «Ум эль-рафидиин» — «страна двух рек». И сценарий неотвратимой катастрофы воспринимается там с апокалиптическим пессимизмом, поскольку в день, когда «уйдут» реки, — «уйдет» и Ирак. И не только он один.




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://iarex.ru/articles/83640.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru