Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кто-то решил, что 1500 - это предел? Ошибаетесь.

    | 17 декабря 2021 | Экономика и финансы | | Просмотров: 660 | автор: MGM

    Для сообщества нет никакой необходимости лишний раз вдаваться в подробности привязки спотовых цен на газ в Европе к ценам в Азии. Нельзя сказать, что зависимость прямая. Но все-таки индикатор вполне надежный, хоть и не гарантирует мгновенного и синхронного отклика. И вот этот индикатор качнулся... а точнее не качнулся, а рванул вверх.


    Для тех, кто все-таки не в курсе - предлагаю всмотреться в тизер. Там есть такой условный кораблик-газовоз с буквами JKM, это и есть отсылка на коррекцию с ценами на азиатских торгах. Собственно говоря, сама формула остается загадкой, но взаимное влияние до последнего времени просматривалось всегда, хоть иногда это происходило с некоторой задержкой.

    Вот так выглядели графики цен на TTF и JKM по состоянию на вчера. Данные переведены в доллары за миллионы термальных единиц.
    Синяя кривая - Азия, черная - Европа.

    Как видим, европейский ценник в который раз пошел на обгон (и 1500 долларов  мы тут оперативно обсуждали)... Но не тут-то было. В Азии не лыком шиты и за ценой не постоят. Поэтому сегодня за торговую сессию они прибавили более 20%.

    Полагаю, все достаточно наглядно. И можно почти гарантировать, что Европа снижения цен не дождется. Азия, видимо, имеет такую же привязку и послушно отыгрывает почти синхронный рост. Отсюда простой вывод - привыкаем к 1500, как к новой реальности. Ценник не обрушится - нет. Никакими грозными заявлениями из Европы или высылкой дипломатов их не развернуть.

    И поскольку американцы контролируют основные мировые площадки, то у меня давно к ним вопрос: на кой черт они устроили это ценовое ралли между Азией и Европой, одновременно исключив США. А на Хенри Хаб в это время все в полном порядке, цены на газ вернулись на июньские показатели... и наверное это и есть ответ на вопрос.

    Комментарий автора: 

    Тем временем американцы добавили 2 трлн. к потолку долга и продолжают регулярно вбрасывать по 230(? не запомнил точно) миллионов резаной, наводняя ею все свободное финансовое пространство. И давайте отметим, что эту тему не педалируют. А ведь они штампуют доллар, который на минутку со статусом мировой валюты, так что это не может проходить без последствий. Фактически, это американцы раскачивают общую лодку.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://aftershock.news/?q=node/1043888

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru